15 Gennaio Gen 2015 1742 2 years ago

A Cali l’ultima prova di Coppa del Mondo Pista 2014/2015

Si comincia oggi con le qualificazioni dell’inseguimento a squadre donne e uomini – In palio i punti per la partecipazione ai Mondiali del 18 febbraio in Francia e per Rio 2016

Allenamentoazzurro

Cali (COL) (15/1) – Oggi, Venerdì 16 gennaio, a partire dalle 14.00 (ora locale), le prove di qualificazione dell’inseguimento a squadre uomini e donne apriranno a Cali, in Colombia, la terza e ultima prova della Coppa del Mondo Pista 2014/2015. Il quartetto azzurro donne a scendere in pista sull’anello Alcides Nieto Patiño è composto da Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo e Silvia Valsecchi. Nel caso di accesso alla finale, in programma sabato 17 gennaio, Giulia Confalonieri sostituirà Simona Frapporti, impegnata nell’omnium.

Il quartetto azzurro uomini è composto da Liam Bertazzo, Simone Consonni, Michele Scartezzini e Francesco Lamon. Nel caso di accesso alla finale di sabato 17 gennaio, dovranno giocarsi l’ingresso nel quartetto in sostituzione di Simone Consonni, impegnato nell’omnium, gli azzurri Filippo Fortin e Alex Buttazzoni, anche se quest’ultimo sta accusando stati febbrili.

Sono ben 38 le squadre nazionali iscritte a questa ultima prova del challenge UCI, per un totale di 308 atleti tra uomini e donne. L’Europa è il continente più rappresentato con 146 iscritti.

Riportiamo sotto gli azzurri selezionati dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa per l’appuntamento a Cali con a fianco le rispettive specialità:

NAZIONALE DONNE

Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia) Inseguimento a squadre

Maria Giulia Confalonieri (Alé Cipollini Galassia) Inseguimento a squadre

Annalisa Cucinotta (Forestale-Cicli Olympia Vittoria) Omniun e riserva Inseguimento a squadre

Simona Frapporti (Alé Cipollini Galassia) Inseguimento a squadre e Omium

Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) Inseguimento a squadre

Silvia Valsecchi (Bepink Laclassica) Inseguimento a squadre

NAZIONALE UOMINI

Liam Bertazzo (Yellow Fluo) Inseguimento a squadre

Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre) Inseguimento a squadre

Francesco Ceci (Team Ceci Dreambike) Discipline veloci

Simone Consonni (Team Colpack) Omnium e Inseguimento a squadre

Filippo Fortin (Velo Club Abruzzo) Riserva Inseguimento a squadre

Francesco Lamon (Team Colpack) Inseguimento a squadre

Michele Scartezzini (Mg.Kvis Vega Norda) Inseguimento a squadre

Le squadre saranno dirette dai CT Edoardo Salvoldi (donne) e Marco Villa (uomini), con la collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini.

IL PROGRAMMA

(orario locale)

VENERDÌ 16 GENNAIO

Ore 14-20,10: Qualificazioni Inseguimento e Velocità a squadre F/M

SABATO 17 GENNAIO

Ore 10-17,50: Omnium F/M 1^ e 2^ prova - Velocità F qual, 1/16, 1/8, rec 1/8, 1/4 – Ins. Squadre F/M semifinali – Keirin M 1° round, rec

Ore 18,30-22,18: Inseguimento squadre F/M finali - Velocità a squadre F/M finali – Velocità F finali – Keirin M finali – Omnium F/M 3^ prova

DOMENICA 18 GENNAIO

Ore 9-14,55: Omnium F/M 4^ e 5^ prova – Velocità M qual, 1/16, 1/8, rec 1/8, ¼ - Keirin F 1° round, rec

Ore 16-18,54: Omnium F/M 6^ prova finale – Velocità M finali – Keirin F finali

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO