13 Febbraio Feb 2015 1642 2 years ago

Le Nazionali azzurre donne e uomini ai Mondiali su Pista in Francia

Dal 18 al 22 febbraio il velodromo di Saint-Quentin-en-Yvelines ospiterà le sfide iridate che assegneranno punti per la qualificazione olimpica - Il Palinsesto RAI - Le schede dei convocati

Nazionalipista

Mentre il raduno premondiale delle Nazionali pista continua al Velodromo Fassa Bortolo di Montichiari (Bs), i CT Salvoldi (Nazionale Donne) e Villa (Nazionale Uomini), hanno ufficializzato i titolari che indosseranno la Maglia Azzurra all’imminente appuntamento iridato, in programma in Francia (velodromo di Saint-Quentin-en-Yvelines), dal 18 al 22 febbraio, dove saranno assegnati ben 19 titoli iridati. Obiettivo delle Nazionali uomini e donne, non solo il podio, ma anche accumulare punteggi importanti in vista dei Giochi Olimpici di Rio2016.

NAZIONALE UOMINI

(CT Marco Villa)

Liam Bertazzo (Yellow Fluo) – Inseguimento a squadre; Corsa a punti; Inseguimento ind.

Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre) - Scratch

Francesco Ceci (G.S. Fiamme Azzurre) – Keirin; Km da fermo

Marco Coledan (Trek Factory Racing) - Inseguimento a squadre; Madison; Inseguimento ind.

Simone Consonni (Team Colpack) – Inseguimento a squadre

Michele Scartezzini (Mg.Kvis Vega Norda) – Riserva Inseguimento a squadre

Elia Viviani (Team Sky) – Inseguimento a squadre; Omnium, Madison

Francesco Lamon (Team Colpack) – Riserva In patria

In chiave di qualificazione olimpica, le discipline dell’Omnium, Inseguimento a squadre e Keirin sono nel mirino della Nazionale Uomini.

L’azzurro Elia Viviani disputerà il quartetto insieme ai compagni Liam Bertazzo, Simone Consonni, Marco Coledan (Michele Scartezzini riserva); con una particolare attenzione all’Omnium, disciplina importante per Viviani, a caccia naturalmente del risultato, ma soprattutto dei punti per la qualificazione olimpica. Il Madison sarà disputato da Elia Viviani e Marco Coledan. Lo stesso Coledan sarà impegnato anche nell’inseguimento individuale così come Bertazzo che si misurerà anche nella corsa a punti. Buttazzoni disputerà lo scratch.

Nel settore delle discipline veloci, l’azzurro Francesco Ceci sarà impegnato nel Keirin e Km da fermo. Ricordiamo che l’azzurro ha realizzato la sua preparazione presso il velodromo Mar der Plata (Buenos Aires), accompagnato da Fabio Masotti, collaboratore tecnico del CT Villa e, dall’inizio dell’anno, DS delle Fiamme Azzurre, Gruppo Sportivo di Ceci.

NAZIONALE DONNE

(CT Dino Salvoldi)

Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia) – Inseguimento a squadre e individuale

Giorgia Bronzini (Forestale Cicli Olympia Vittoria) – Corsa a punti

Maria Giulia Confalonieri (Alé Cipollini Galassia) – Inseguimento a squadre; corsa a punti

Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) - Scratch

Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre) – Omnium; inseguimento a squadre

Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) – Inseguimento a squadre

Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther) – Inseguimento a squadre

Silvia Valsecchi (Bepink Laclassica) – Inseguimento a squadre e individuale

Elena Cecchini (G.S. Fiamme Azzurre) – Riserva In patria, iscritta nell’Inseguimento a squadre, Corsa a punti e scratch

Arianna Fidanza (Alé Cipollini Galassia) - Riserva In patria

*Il CT Salvoldi si riserva il diritto di ufficializzare le titolari per ogni disciplina alla vigilia delle gare, sopra infatti sono indicate le discipline in cui sono iscritte le azzurre con Bronzini, Frapporti e Cucinotta che disputeranno, rispettivamente la corsa a punti, l’omnium e lo scratch.

In chiave di qualificazione olimpica, le discipline dell’Omnium e Inseguimento a squadre sono nel mirino della Nazionale Donne.

Le Nazionali saranno dirette dai rispettivi CT, Dino Salvoldi (Nazionale Donne), Marco Villa (Nazionale Uomini). Il coordinatore delle Nazionali, Davide Cassani, raggiungerà gli azzurri alla rassegna iridata nel prossimo fine settimana.

Le Nazionali, termineranno il raduno premondiale per partire verso la Francia nella giornata di domenica 15 febbraio. Mercoledì 18 febbraio la prima giornata di gare che si aprirà con le qualificazioni dell’inseguimento a squadre donne e uomini.

LE SCHEDE DEGLI AZZURRI

VIDEO INTERVISTA SALVOLDI

VIDEO INTERVISTA VILLA

PALINSESTO RAI

RAI SPORT UNO

mer 18/02/2015 DIRETTA dalle 20:00-22:15

gio 19/02/2015 DIRETTA dalle 16:00-17:30 e dalle 19:05-22:05

dom 22/02/2015 DIRETTA dalle 14:15-17:15 e DIFFERITA dalle 00:05-03:20

lun 23/02/2015 REPLICA dalle 02:05-05:05

RAI SPORT DUE

Ven 20/02/2015 DIRETTA dalle 18:50 – 20:00 e DIFFERITA dalle 22:30-00:00

SITO UFFICIALE

IL PROGRAMMA ORARIO

Mercoledì 18 febbraio

15:00 – 17:25

Inseguimento a squadre Donne

Qualificazioni

Inseguimento a squadre Uomini

Qualificazioni

19:00 – 22:05

Cerimonia d’apertura

Velocità a squadre Donne

Qualificazioni

Velocità a squadre Uomini

Qualificazioni

CORSA A PUNTI 25 KM DONNE

Finale

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE

Finali 3-4 & 1-2

Corsa a Punti 25 km Donne

Cerimonia premiazione

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI

Finali 3-4 & 1-2

Velocità a squadre Donne

Cerimonia premiazione

Velocità a squadre Uomini

Cerimonia premiazione

Giovedì 19 febbraio

16:00 – 17:30

Inseguimento a squadre Donne

1° round

Keirin Uomini

1° round

Inseguimento a squadre Uomini

1° round

Keirin Uomini

Recuoperi

19:00 – 22:25

500 MT DONNE

Finale

Keirin Uomini

2° round

500 mt Donne

Cerimonia premiazione

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

Finali

Keirin Uomini

Finale 7° - 12° posto

KEIRIN UOMINI

Finale 1° – 6° posto

Inseguimento a squadre Donne

Cerimonia premiazione

SCRATCH 15 KM UOMINI

Finale

Keirin Uomini

Cerimonia premiazione

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

Finale

Scratch 15 km Uomini

Cerimonia premiazione

Inseguimento a squadre Uomini

Cerimonia premiazione

Venerdì 20 febbraio

14:00 – 17:50

Velocità Ind. Donne 200 mt

Qualificazioni

Omnium Uomini 1^ prova

Scratch 15 km

Velocità Ind. Donne

1/16 Finale

Inseguimento Ind. Donne

Qualificazioni

Velocità Ind. Donne

1/8 Finale

Omnium Uomini 2^ prova

Inseguimento Ind. 4 km

Velocità Ind. Donne

Recuperi 1/8

19:00 – 22:30

KM DA FERMO UOMINI

Finale

Velocità Ind. Donne

1/4 Finale (1st)

CORSA A PUNTI 40 KM UOMINI

Finale

Velocità Ind. Donne

1/4 Finale (2nd)

Km da fermo Uomini

Cerimonia premiazione

Velocità Ind. Donne

1/4 Finale (3rd i.r.)

Corsa a punti 40 Km Uomini

Cerimonia premiazione

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE DONNE

Finali 3-4 & 1-2

Velocità Ind. Donne

5° - 8° posto

Inseguimento Individuale Donne

Cerimonia premiazione

Omnium Uomini 3^ prova

Eliminazione

Sabato 21 febbraio

13:00 – 18:05

Velocità Ind. Uomini 200 mt

Qualificazioni

Omnium Donne 1^ prova

Scratch 10 Km

Velocità Ind. Uomini

1/16 Finale

Omnium Uomini 4^ prova

Km da fermo

Velocità Ind. Uomini

1/8 Finale

Omnium Donne 2^ prova

Iseguimento Ind. 3 km

Velocità Ind. Uomini

Recuperi 1/8

Omnium Uomini 5^ prova

Giro lanciato

Inseguimento Ind. Uomini

Qualificazioni

19:00 – 22:10

Velocità Ind. Donne

Semifinali 1st heat

SCRATCH 10 KM DONNE

Finale

Velocità Ind. Donne

Semifinale 2nd heat

Scratch 10 km Donne

Cerimonia premiazione

Velocità Ind. Donne

Semifinalel (3rd i.r.)

OMNIUM UOMINI FINALE

Corsa a punti 40 km

Velocità Ind. Donne

Finali 3-4 & 1-2 (1-2 st)

INSEGUIMENTO IND. UOMINI

Finali 3-4 & 1-2

Omnium Uomini

Cerimonia premiazione

VELOCITÀ IND. DONNE

Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r)

Velocità Ind. Donne

Cerimonia premiazione

Omnium Donne 3^ prova

Eliminazione

Inseguimento Ind. Uomini Cerimonia premiazione

Domenica 22 febbraio

11:00 – 13:10

Omnium Donne 4^ prova

500 mt

Velocità Ind. Uomini

1/4 Finale (1st)

Keirin Donne

1st round

Velocità Ind. Uomini

1/4 Finale (2nd)

Keirin Donne

Recuperi

Velocità Ind. Uomini

1/4 Finale (3rd i.r.)

Omnium Donne 4^ prova

Giro lanciato

Velocità Ind. Uomini

5° - 8° posto

14:00 – 17:15

Velocità Ind. Uomini

1/2 Final 1st heat

Velocità Ind. Uomini

1/2 Final 2nd heat

Keirin Donne

2° round

Velocità Ind. Uomini

1/2 Finale (3rd i.r.)

Velocità Ind. Uomini

Finali 3-4 & 1-2 (1st)

OMNIUM FINALE DONNE

Corsa a punti 25 km

Velocità Ind. Uomini

Finali 3-4 & 1-2 (2nd)

Omnium Donne

Cerimonia premiazione

Keirin Donne

Finale 7° - 12° posto

KEIRIN DONNE

Finale 1° – 6° posto

VELOCITÀ IND. UOMINI

Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)

Keirin Donne

Cerimonia premiazione

MADISON 50 KM UOMINI

Finale

Velocità Ind. Uomini

Cerimonia premiazione

Madison 50 km Uomini

Cerimonia premiazione