24 Maggio Mag 2015 1950 2 years ago

COPPA NAZIONI JRS: Al danese Charming il Trophée Centre Morbihan

La frazione in linea dell’ultima tappa al francese Betougit-Suire, Dotti nono – Tommaso Fiaschi 20° nella generale, Italia decima

Trofeomorbihan

Pontivy /Locminé (FRA) (24/5) - Con la tappa in linea da Noyal a Pontivy /Locminé di 103.2 km sì è concluso il Trophée Centre Morbihan (Francia) terza prova in Europa di Coppa delle Nazioni Juniores, vinto dal danese Anthon Charming.

A sfrecciare primo sul traguardo di Pontivy/Locminé è il francese Clément Betougit-Suire, davanti al belga Jasper Philipsen ed al russo Sergey Rostovtsen. Nella top ten anche l’italiano Ottavio Dotti, nono e migliore tra gli azzurri schierati dal CT De Candido.

Il danese Anthon Charming è riuscito a mantenere la leadership della generale e si è aggiudicato la corsa francese.. Secondo a 6” l’irlandese Micheal O’Loughin e terzo a 7” il danese Mikkel Honoré, con lo stesso distacco del russo Nikolai Ilchev. Il primo degli azzurri nella generale è Tommaso Fiaschi (20°), che ha ben figurato nella cronometro mattutina e nella prima frazione in linea.

Per il CT De Candido un’esperienza ed un confronto significato per la Nazionale che torna con anche la soddisfazione di aver conquistato la testa della classifica di miglior scalatore con Nicolas Della Valle portacolori della A.S.D.Postumia 73 Dino Liviero.

Nella classifica per Team, vinta naturalmente dalla Danimarca davanti a Belgio e Russia, l’Italia è decima.

2^ TAPPA (2^ fraz. in linea)

1

Clément Betouigt-Suire

Fra Km. 103,200 in

02h29’05

2

Jasper Philipsen

Bel

3

Sergey Rostovtsev

Rus

4

Dennis Van Der Horst

Ola

5

Robbe Ghys

Bel

6

Miguel Angel Fernandez Ruiz

Spa

7

Leo Appelt

Ger

8

Patrick Haller

Ger

9

Ottavio Dotti

Ita

10

Jonas Rutsch

Ger

23

Enrico Zanoncello

Ita

40

Nicolo Brescianini

Ita

49

Michel Piccot

Ita

52

Tommaso Fiaschi

Ita

65

Nicolas Dalla Valle

Ita

a 4’06

CLASSIFICA GENERALE

1

Anthon Charmig

Dan

in 5h25:27

2

Michael O'loughlin

Irl

a 06”

3

Mikkel Honoré

Dan

a 7”

4

Nikolai Ilichev

Rus

Idem

5

Jasper Philipsen

Bel

a 14”

6

Tobias Foss

Nor

a 17”

7

Aaron Verwilst

Bel

a 18”

8

Rasmus Lund Pedersen

Dan

a 21”

9

Robbe Ghys

Bel

Idem

10

Thomas Denis

Fran

Idem

20

Tommaso Fiaschi

Ita

a 33”

31

Nicolo Brescianini

Ita

a 47”

34

Ottavio Dotti

Ita

a 53”

51

Enrico Zanoncello

Ita

a 2’19”

60

Nicolas Dalla Valle

Ita

a 6’26”

61

Michel Piccot

Ita

a 6’37”

NEWS CORRELATE

COPPA NAZIONI JRS : L’irlandese Michael O’Loughin si aggiudica la crono

COPPA NAZIONI JRS: Doppietta danese nella 1^ tappa del Trophée Centre Morbihan

COPPA NAZIONI JRS: La Nazionale per il Trophée Centre Morbihan

COPPA NAZIONI JRS: McNulty firma la Corsa della Pace, Italia terza tra le Nazioni

COPPA NAZIONI JRS: Altra doppietta Usa nella tappa regina, ma gli azzurri si riscattano

COPPA NAZIONI JRS: A Roudnice sfreccia il russo Aleksandr Kulikovskiy

COPPA NAZIONI JRS: Podio a stelle e strisce nella crono di Třebenice

COPPA NAZIONI JRS: Comincia in salita per gli azzurrini la Corsa della Pace

COPPA NAZIONI: Gli azzurri per la Corsa della Pace Juniores

COPPA NAZIONI: Quanta sfortuna per gli azzurrini, Piccot il migliore a Roubaix

COPPA NAZIONI: Le Nazionali azzurre per le prime sfide