31 Maggio Mag 2015 2113 one year ago

COPPA NAZIONI U23: L’austriaco Mühlberger fa sua la Corsa della Pace

Con lo stesso tempo del belga Vliegen, vincitore dell’ultima tappa davanti al norvegese Eiking e all’azzurro Moscon, che sale al 5° posto della classifica finale e porta l’Italia al quarto della classifica per Nazioni – Petilli secondo tra gli scalatori

Corsapaceu23 Ultimo

Jesenik (Rep. Ceca) (31/5) – L’austriaco Gregor Mühlberger ha vinto “al fotofinish” la Corsa della Pace, quarta prova di Coppa delle Nazioni Under 23 UCI. Con lo stesso tempo conclude al secondo posto il belga Loic Vliegen, terzo a 7” il norvegese Old Christian Eiking. Ottimo quinto l’azzurro Gianni Moscon, grazie al terzo posto conquistato nella tappa conclusiva di Jesenik alle spalle del belga Vliegen e del norvegese Eiking.

Nella classifica finale troviamo Davide Gabburo 27° a 2’37” e Simone Petilli 28° a 2’41”, piazzamenti imporstanti perché hanno consentito all’Italia di terminare al quarto posto della classifica per Nazioni dietro Norvegia, Belgio e Svizzera, ma davanti a nazioni importanti ai fini del punteggio UCI come Russia, Danimarca e Francia.

Da evidenziare anche il secondo posto di simone Petilli nella classifica degli scalatori.

3^ TAPPA

1. Loic Vliegen (Belgio)Km. 160 in 3h57'30'', media 40,421

2. Odd Christian Eiking (Norvegia) "

3. Gianni Moscon (Italia) "

4. Gregor Muhlberger (Austria) "

5. Lenmard Kamna (Germania) a 01''

6. Josef Cerny (Repubblica Ceca) a 06''

7. Marko Pavlic (Slovenia) a 07''

8. Marko Padun (Ukraina) "

9. Laurens De Plus (Belgio) "

10. Anders Skaarseth (Norvegia) "

GLI ALTRI AZZURRI: 25. Gabburo Davide a 33”; 41. Petilli Simone a 2’12”; 55. Carboni Giovanni a 3’38”; 72. Masnada Fausto a 12’34”; 73. Pacinotti Niccolo st.

CLASSIFICA FINALE

  1. Mühlberger Gregor (Aut) in 9h58’50”

  2. Vliegen Loic (Bel) st

  3. Eiking Odd Christian (Nor) a 7”

  4. De Plus Laurens (Bel) a 12”

  5. Moscon Gianni (Ita)a 16”

  6. Kämna Lennard (Ger) a 24”

  7. Pavlic Marko (Slo) a 30”

  8. Padun Mark (Ucr) a 30”

  9. Mamykin Matvey (Rus) a 33”

  10. Skaarseth Anders (Nor) a 34”

GLI ALTRI AZZURRI: 27. Gabburo Davide a 2’37”; 28. Petilli Simone a 2’41”; 66. Carboni Giovanni a 14’50”; 74. Pacinotti Niccolò a 23’46”; 75. Masnada Fausto a 23’46”

CLASSIFICA NAZIONI

1. Norvegia; 2. Belgio a 2’50”; 3. Svizzera a 4’; 4. Italia a 4’09”; 5. Russia a 4’14”; 6. Danimarca a 5’24”; 7. Francia a 5’43”; 8. Polonia a 5’45£; 9. Germania a 6’06”; 10. Colombia a 9’52”.

NEWS DI RIFERIMENTO

COPPA NAZIONI U23: L’austriaco Mühlberger finisseur a Praděd

COPPA NAZIONI U23: Il britannico Cullaigh apre la Corsa della Pace

COPPA NAZIONI U23: La Nazionale azzurra per la Corsa della Pace

COPPA NAZIONI: L'Italia sfiora il podio della cronosquadre

COPPA NAZIONI: Simone Consonni conquista La Cote Picarde!

COPPA NAZIONI: Grande Gianni Moscon, secondo nel Fiandre U23

COPPA NAZIONI: Le Nazionali azzurre per le prime sfide