7 Giugno Giu 2015 1719 2 years ago

BMX European Cup, Sciortino e Zampese ottavi nella 6^ prova

Tra gli elite successo della coppia olandese Van Gendt e Kimman rispettivamente nella 5^ e 6^ prova, oltre ai doppi successi di Hernandez (donne elite), Racine (juniores) e Bondarenko (donne juniores). I due juniores azzurri conquistano la finale di domenica

bjerringrobo

Le prove della Coppa Europa BMX (5^ e 6^) di scena a Bjerringbro in Danimarca hanno visto primeggiare i corridori olandesi per quanto riguarda gli Elite, con il successo di Twan Van Gendt venerdì e di Niek Kimman nella giornata di oggi, oltre alle doppiette della venezuelana Stefany Hernandez tra le donne élite e degli juniores Romain Racine (uomini) e Yaroslava Bondarenko (donne).

Segnali positivi anche dagli juniores azzurri: Martti Sciortino e Camilla Zampese riescono a conquistare la finale di oggi (la 6^ prova), e chiudono entrambi all’ottavo posto. C’è da dire che anche nella prova di venerdì Sciortino era stato il migliore degli azzurri, arrivando fino alle semifinali, chiudendo poi al 7° posto nella sua manche a causa di una partenza sbagliata (mentre Camilla Zampese si era fermata alle qualificazioni). Semifinale, sempre nella 5^ prova di venerdì, anche per Alessio Budelli che ha sfiorato la finale perdendo la quarta posizione nella curva finale.
Meno brillanti le prove degli Elite Fantoni e Cristofoli, che si sono fermati ai quarti venerdì e nell qualificazioni domenica.

"Per quanto riguarda Martti - ha commentato alla fine il tecnico azzurro Laurent - peccato per la partenza sbagliata nella finale di domenica che non gli ha permesso di recuperare sugli avversari. Camilla ha alternato una giornata negativa (sabato, ndr), con una positiva, come gli accade ormai da tempo. Mi piace sottolineare anche la prova di Nicolò Bonini, reduce da un infortunio (legamenti rotti, ndr) sta pian piano crescendo: venerdì è arrivato fino ai quarti, domenica si è migliorato ancora raggiungendo le semifinali."

Risultati
5^ PROVA
ELITE

1. Van Gendt Twan (Ol)
2. Harmsen Joris (Ol)
3. Veide Rihards (Lit)
4. Laustsen Niklas (Dan)
5. Van Der Heijden Jordy (Ol)
6. Jaspers Martijn (Ol)
7. Nyhaug Tory (Can)
8. Kimmann Niek (Ol)

WOMEN ELITE
1. Hernandez Mendoza Stefany (Ven)
2. Hladikova Aneta (Rep. Cek)
3. Christensen Simone (Dan)
4. Kapitanova Tatiana (Rus)
5. Vanhoof Elke (Bel)
6. Labounkova Romana (Rep. Cek)
7. Smulders Laura (Ol)
8. Aleksejeva Sandra (Lit)

MEN JUNIORES
1. Racine Romain (Fra)
2. Babris Helvijs (Lit)
3. Verhoeven Mathijs (Bel)
4. Ragot Richard Mathis (Fra)
5. Jouve Thomas (Fra)
6. Van Der Wijst Koen (Ol)
7. Hetland Lars Ole (Nor)
8. Denilauler Alexy (Fra)

WOMEN JUNIORES
1. Bondarenko Yaroslava (Rus)
2. Smulders Merel (Ol)
3. Huisman Ruby (Ol)
4. Pavokovic Sandra (Ger)
5. Boivin Christelle (Svi)
6. Von Niederhaeusern Christa A (Svi)
7. Juillerat Louanne (Svi)
8. Balle Dorte (Dan)

6^ PROVA
ELITE MEN

1. Niek Kimman (Ol)
2. Yoshitaku Nagasako (Giap)
3. Joris Harmsen (Ol)
4. Jordy Van Der Heijden (Ol)
5. Raymon Van Der Biezen (Ol)
6. Daniel Franks (Nzl)
7. Renaud Blanc (Svi)
8. Corey Frieswyk (Aus)

ELITE WOMEN
1. Stefany Hernandez Mendoza (Ven)
2. Simone Christensen (Dan)
3. Elke Vanhoof (Bel)
4. Tatiana Kapitanova (Rus)
5. Judy Baauw (Ol)
6. Aneta Hladikova (Rep. Cek)
7. Dana Sprengers (Ol)
8. Vilma Rimsaite (Lit)

MEN JUNIORES
1. Romain Racine (Fra)
2. Gabrielus Pabijanskas (Lit)
3. Liam Webster (Ger)
4. Mathis Ragot Richard (Fra)
5. Mathijs Verhoeven (Bel)
6. Lars Ole Hetland (Nor)
7. Kevin Elbers (Ol)
8. Martti Sciortino (Ita)

WOMEN JUNIORES
1. Yaroslava Bondarenko (Rus)
2. Christelle Boivin (Svi)
3. Manon Veenstra (Ol)
4. Dorte Balle (Dan)
5. Christ Von Niederhaeusertn (Svi)
6. Louanne Juillerat (Svi)
7. Merel Smulders (Ol)
8. Camilla Zampese (Ita)