11 Agosto Ago 2015 2002 one year ago

MONDIALI PISTA JRS: Gli azzurrini per le sfide iridate di Astana

Dal 19 al 23 agosto appuntamento nel Kazakistan con 19 titoli in palio

Astana Azzurre

Astana (KAZ) (11/8) – Da mercoledì 19 a domenica 23 agosto si svolgeranno ad Astana, in Kazakistan, i Campionati Mondiali su Pista Juniores. Diciotto i titoli iridati maschili e femminili in palio. Alla manifestazione sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, i seguenti atleti, comprese le riserve in patria che saranno comunicate dopo il raduno pre mondiale:

NAZIONALE DONNE JUNIORES

Martina Alzini Team Gauss

Elisa Balsamo Valcar Vigor

Rachele Barbieri Fenice Ladies Team

Sofia Bertizzolo G.S. Fiamme Oro

Elena Bissolati G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd

Marta Cavalli Valcar Pbm

Nadia Quagliotto Fenice Ladies Team

Miriam Vece Valcar Pbm

NAZIONALE UOMINI JUNIORES

Imerio Cima Feralpi Monteclarense Asd

Carloalberto Giordani Cipollini Assali Stefen

Nicolò Gozzi Sidermec-F.Lli Vitali

Moreno Marchetti Work Service Brenta

Stefano Moro Ciclistica Trevigliese

Le squadre saranno dirette rispettivamente dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, che si avvarranno della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini

IL PROGRAMMA

MERCOLEDÌ 19 AGOSTO

Ore 09-11,45

QUALIFICAZIONI Inseguimento a squadre donne e uomini; Corsa a Punti donne

Ore 13-15,10

QUALIFICAZIONI Velocità a squadre donne e uomini

FINALI (3): Corsa a Punti donne; Velocità a squadre donne, Velocità a squadre uomini

GIOVEDÌ 20 AGOSTO

Ore 09-11,20

QUALIFICAZIONI: Scratch uomini; Inseguimento squadre donne e uomini (1° round); Keirin uomini (1° round e recuperi)

Ore 13-16,10

QUALIFICAZIONI: Keirin uomini (2° round)

FINALI (5): 500 mt donne; Scratch uomini; Inseguimento a squadre donne; inseguimento a squadre uomini; Keirin uomini (finali 1-6, 7-12)

VENERDÌ 21 AGOSTO

Ore 07-10,05

QUALIFICAZIONI: Omnium uomini; Velocità donne (200 mt, 1/8 finale, rec. 1/8)); Omnium uomini 1^ e 2^ prova (Scratch, inseguimento); Corsa a Punti uomini; Inseguimento ind. donne

Ore 13-15,55

QUALIFICAZIONI: Velocità donne (1/4 finale, 5-8 posto), Omnium uomini 3^ prova (Eliminazione)

FINALI (3): Km da fermo uomini; Corsa a Punti uomini; Inseguimento ind. donne

SABATO 22 AGOSTO

Ore 5,30-10,55

QUALIFICAZIONI: Omnium donne; Velocità uomini (200 mt, 1/16 finale, 1/8 finale, rec. 1/8), Omnium donne 1^ e 2^ prova (Scratch, Inseguimento); Omnium uomini 4^ e 5^ prova (Km da fermo, Giro lanciato); Inseguimento ind. uomini; Scratch donne

Ore 10-14,50

QUALIFICAZIONI: Velocità donne (semifinali), omnium donne 3^ prova (eliminazione)

FINALI (4): Scratch donne; Omnium uomini (6^ prova Corsa a Punti e Cl.finale); Inseguimento Ind. uomini; Velocità donne

DOMENICA 23 AGOSTO

Ore 07,30-09,15

QUALIFICAZIONI: Omnium donne 4^ e 5^ prova (500 mt, Giro lanciato); Velocità uomini (1/4 finale, 5-8 posto); Keirin donne (1° round e rec)

Ore 11-14,15

QUALIFICAZIONI: Velocità uomini (semifinali), keirin donne (2° round)

FINALI (4): Omnium donne (Corsa a punti e Cl. Finale); Keirin donne (1-6, 7-12); Velocità uomini; Madison uomini