23 Agosto Ago 2015 1337 2 years ago

CDM XCO IN VALDISOLE: a Langvad e Ferguson le prove del mattino

Si impongono rispettivamente tra le Donne Elite e Under 23, prima degli italiani Eva Lechner, che chiude al 10° posto la gara trentina e in 11^ posizione nella Coppa 2015 vinta dalla Neff - Tra gli uomini U23 successo finale per il francese Carod

Valdisole Donne Underu

Val di Sole (TN) (23/8) - La prima parte della giornata delle prove finali della Coppa del Mondo in Valdisole dedicate alla disciplina olimpica della Cross Country ha visto gareggiare Under 23 e Donne Elite.

Nella prima gara si è imposto il britannico Gran Fergusson davanti al francese Titouan Carod che con questo secondo posto si porta a casa la Coppa 2015. Sul terzo gradino del podio è salito lo statunitense Howard Grotts, mentre per quanto riguarda la classifica finale, alle spalle del transalpino si sono classificati lo spagnolo Pablo Rodriguez Guede e lo statunitense Grotts. Primo degli italiani a tagliare il traguardo è stato Stefano Valdrighi, 17° a 6’18. Nella classifica finale di Coppa del Mondo il miglior azzurro è Giole Bertolini, 15°.

Tra le donne sorpresa per il successo della danese Annika Langvad a spese di una Jolanda Neff probabilmente più concentrata sull’imminente mondiale, non essendo in discussione il suo successo in Coppa. Sul terzo gradino del podio è salita la russa Kelentyeva. Prima delle italiane Eva Lechner, decima, che è rimasta invischiata in partenza nelle posizioni di retrovia, ha veleggiato per metà gara attorno all’ottava posizione, per scivolare poi ancora più indietro. L’azzurra è stata poi autrice di un finale in crescendo che gli ha permesso di rientrare e agguantare nell’ultimo giro un piazzamento tra le prime dieci a spese della canadese Pendrel. Per lei anche l'11° posto nella classifica finale del challenge UCI dominato dalla Neff davanti alla norvegese Dahle Flesjaa che in questa gara in Valdisole è uscita presto dai giochi per la vittoria. Terza la statunitense Lea Davison.


DONNE
1. Annika Langvad (Dan – Specialized Racing) in 1h30’56;
2. Jolanda Neff (Svi – Stoeckli Pro Team) a 57”
3. Irina Kalentyeva (Rus – Moebel Maerki Mtb Pro Team)) a 1’14”
4. Maja Wloszczowska (Pol – Kross Racing Team) a 1’30”
5. Emily Batty (Can – Trek Factory Racing) a 1’38”
6. Adelheid Morath (Ger - BH SR Suntour Racing) a 1’49”
7. Lea Davison (Usa – Specialized Racing) a 1’57”
8. Blaza Klemencic (Slo – Habitat Mountainbiketeam) a 1’57”
9. Helen Grobert (Ger – Ghost Factory Racing) a 2’10”
10. Eva Lechner (Ita – Tea Colnago Sudtirol) a 2’48”
29. Serena Calvetti (Ita) a 8’56”
52. Mara Fumagalli (Ita) a 2 giri
53. Marta Pastore (Ita – Team Piemonte FCI) a 2 giri
64. Anna Oberparleiter (Ita) a 4 giri.

UNDER 23
1. Ferguson Grant (Gbr - Betch.Nl Superior Brentjens Mtb Racing Team) in 1h18’31”
2. Carod Titouan (Fra - Scott Creuse Oxygene Gueret) a 26”
3. Grotts Howard (Usa - Specialized Racing) a 1’41”
4. Seigle Romain (Fra - Focus Rotor Ekoi) a 2’12”
5. Koretzky Victor (Fra - Bh-Sr Suntour-Kmc) a 2’12”
6. Cooper Anton (Nzl - Cannondale Factory Racing Xc) a 2’20”
7. Forster Lars (Sui - Wheeler - Ixs Team) a 2’23”
8. Schuermans Jens (Bel - Versluys Team) a 3’35”
9. Vastl Jan (Cze - Bianchi I.Idro Drain) a 3’45”
10. Rodriguez Guede Pablo (Esp) a 4’47”
17. Valdrighi Stefano (Ita - Merida Italia Team) a 6’18”
33. Naspi Alessandro (Ita - Merida Italia Team) a 8’06”
40. Schmid Beltain (Ita) a 8’49”
47. Bertolini Gioele (Ita - Merida Italia Team) a 9’25”
49. Bonetto Edoardo (Ita - Devinci Xc Pro Team) a 9’29”
54. Pellizzon Moreno (Ita - Focus Xc Italy Team) a 9’51”
56. Clerici Davide (Ita - Team Piemonte Fci) a 10’11”
65. Colledani Nadir (Ita) a 10’55”
85. Saravalle Alessandro (Ita) a 1 giro
90. Setti Mattia (Ita - Merida Italia Team) a 1 giro
98. Ferrero Davide Simone (Ita - Devinci Xc Pro Team) a 2 giri
103. Fumarola Denis (Ita - Frm Factory Racing Team) a 2 giri
104. Samparisi Lorenzo (Ita - Merida Italia Team) a 2 giri
108. Cerutti Gregorio (Ita - Team Piemonte Fci) a 3 giri

CLASSIFICA FINALE

Donne
1. Neff Jolanda (Sui - Stoeckli Pro Team) p. 1300
2. Dahle Flesjaa Gunn-Rita (Nor - Multivan Merida Biking Team) p. 910
3. Davison Lea (Usa - Specialized Racing) p. 820
4. Pendrel Catharine (Can - Luna Pro Team) p. 816
5. Kalentyeva Irina (Rus - Moebel Maerki Mtb Pro Team) p. 730
11. Lechner Eva (Ita - Team Colnago Sudtirol) p. 529
43. Oberparleiter Anna (Ita) p. 141
61. Calvetti Serena (Ita) p. 80
79. Pastore Marta (Ita - Team Piemonte Fci) p. 36
90. Fumagalli Mara (Ita) p. 16

Under 23
1. Carod Titouan (Fra - Scott Creuse Oxygene Gueret) 362
2. Rodriguez Guede Pablo (Esp) 332
3. Grotts Howard (Usa - Specialized Racing) 295
4. Forster Lars (Sui - Wheeler - Ixs Team) 288
5. Koretzky Victor (Fra - Bh-Sr Suntour-Kmc) 252
15. Bertolini Gioele (Ita - Merida Italia Team) 62
27. Valdrighi Stefano (Ita - Merida Italia Team) 23
45. Setti Mattia (Ita - Merida Italia Team) 3