22 Settembre Set 2015 1408 one year ago

RICHMOND: Uomini juniores e donne èlite pronti alla sfida

Gli italiani in gara contro il tempo sono Nicola Conci (ore 16,22) e Matteo Sobrero (ore 18,01), Silvia Valsecchi (ore 21,07,30) – Venerdì il Congresso dell’UCI - Una delegazione di Vicenza2020 al Seminario “Cities Special Program” per sostenere il progetto iridato

Mondiali Logo Copia

Richmond (USA) (22/9) – Alle ore 15.30 (ora italiana) scatterà a Richmond il mondiale della cronometro uomini juniores sulla distanza di km. 29,9 (due giri del percorso). Sono 57 concorrenti al via. L’Italia schiera il trentino Nicola Conci (Team LVF), che partirà alle ore 16.22, e il piemontese Matteo Sobrero (Bustese Olonia Verbania), start alle 18.01. Tra i favoriti i padroni di casa Brandon McNulty e Adrien Costa, galvanizzati dalla doppietta delle ragazze stelle e strisce, il russo Ilichev (campione europeo in carica), l’australiano Storer, il tedesco Singer, il danese Larsen, il francese Louvet e il belga Philipsen.

Nella cronometro donne élite (partenza ore 19,30) l’Italia si affida a Silvia Valsecchi (start ore 21,07,30). La distanza è la stessa degli uomini juniores. Al via 44 concorrenti. Grande favorita la tedesca Lisa Brennauer, che tenterà di bissare il successo dello scorso anno a Ponferrada (Spagna). Dovrà vedersela con l’olandese Van Der Breggen, vincitrice del Giro d’Italia, le statunitensi Armstrong e Stevens, l’ucraina Solovey, la belga Duyck, la svedese Johansson, la neozelandese Villumsen e l’australiana Garfoot.

CONGRESSO DELL’UCI E VICENZA 2020

Il presidente e il consigliere delegato di Vicenza2020 Claudio Pasqualin e Alessandro Belluscio, supportati dal consulente di riferimento, Angelo Zomegnan, si sono recati a Richmond per partecipare al seminario “Cities Special Program” fissato dall’UCI per sabato 26 e domenica 27 al Centro Congressi e sul circuito dei Mondiali. Di fatto si tratta della condivisione del progetto di base dell’organizzazione dei Campionati del Mondo su strada sul quale il Comitato Promotore Vicenza2020, affiancato dalla Regione Veneto e dalle Amministrazioni Pubbliche e Sportive di riferimento, dovrà fondare le proprie azioni nell’eventualità di vedersi assegnata l’edizione 2020 della manifestazione iridata.
Il Seminario si svolge in due giornate ed è imperniato sulla conoscenza teorica e pratica dei canoni fondamentali dell’organizzazione dei Mondiali e per una esperienza “live” attraverso il programma “On the race”, allo scopo di toccare con mano le esigenze nell’allestimento dell’evento e i possibili risvolti di comunicazione, b2b, marketing geografico, divulgazione dell’immagine del territorio a cui Veneto2020 destinerà il lascito ereditario di iniziative e attività suggerite dai Campionati del Mondo.

Il Seminario sarà preceduto venerdì 25 dal Congresso dell’UCI, unico momento annuale di incontri e di confronti generalizzati ad ogni livello, con le competizioni in pieno svolgimento. Quest’anno i Mondiali si svolgono negli Stati Uniti, per il 2016 sono in calendario in Qatar e per il 2017 la rassegna è stata affidata alla Norvegia. Le destinazioni successive sono da decidere.

GRIGLIE DI PARTENZA

UOMINI JUNIORES

15.30 Phonarjthan Patomopb (Tha)
15.31 Batsaikhan Tegsh Bayar (Mgl)
15.32 Mano Yuttana (Tha)

15.33 Rostovtsev Sergei (Rus)
15.34 Monteiro Martins Pedro (Bra)
15.35 Stannard Robert (Nzl)
15.36 Portilla Bryan (Ecu)
15.37 Mansouri Oussama (Alg)
15.38 Sawada Keitaro (Jpn)
15.39 El Kouraji Mouhcine (Mar)
15.40 Gorbushin Ilya (Kaz)
15.41 Dewulf Stan (Bel)
15.42 Taylor Joel (Can)
15.43 Montoya Javier (Col)
15.44 De Vink Gregory (Rsa)
15.45 Gamper Patrick (Aut)

16.20 Brunel Alexys (Fra)
16.21 Appelt Leo (Ger)
16.22 Conci Nicola
16.23 O’Loughlin Michael (Irl)
16.24 Sleen Torjus (Nor)
16.25 Charmig Anton (Den)
16.26 Sivakov Pavel (Rus)
16.27 Bissegger Stefan (Sui)
16.28 Sweeny Harry (Aus)
16.29 McNulty Brandon (Usa)
16.30 Chua Merrill Jern (Sin)
16.31 Yeri Mingo Santiago (Arg)
16.32 D.Kovacs David Gabor (Hun)
16.33 Pessoa De Oliveira Filho Marcio Jose (Bra)
16.34 Gavars Eriks Toms (Lat)
16.35 Barac Antonio (Bih)

17.10 Fouche James (Nzl)
17.11 Andersson Gustav (Swe)
17.12 Alonso Pablo (Esp)
17.13 Sierra Erik (Ecu)
17.14 Mansouri Islam (Alg)
17.15 Ortuba Jakub (Cze)
17.16 Ishigami Masahiro (Jpn)
17.17 Sajnok Szymon (Pol)
17.18 Chokri El Mehdi (Mar)
17.19 Pronskiy Vadim (Kaz)
17.20 Philipsen Jasper (Bel)
17.21 Gee Derek (Can)
17.22 Cardona Julian (Col)
17.23 Girdlestone Keagan (Rsa)
17.24 Gall Felix (Aut)
17.25 Louvet Louis (Fra)

18.00 Singer Max (Ger)
18.01 Sobrero Matteo
18.02 Tuomey Simon (Irl)
18.03 Foss Tobias (Nor)
18.04 Larsen Niklas (Den)
18.05 Ilichev Nikolay (Rus)
18.06 Mader Gino (Sui)
18.07 Storer Michael (Aus)
18.08 Costa Adrien (Usa)

DONNE ELITE

19.30.00 Lechner Corinna (Ger)
19.31.30 Armstrong Kristin (Usa)
19.33.00 Biannic Aude (Fra)
19.34.30 Pawlowska Katarzyna (Pol)
19.36.00 Vasilieva Svetlana (Rus)
19.37.30 Shekel Olga (Ukr)
19.39.00 Girubuntu Jeanne D’Arc (Rwa)
19.40.30 Garcia Evelyn (Ecu)
19.42.00 Bertine Kathryn (Skn)
19.43.30 Tuvshinjargal Enkhjargal (Mgl)
19.45.00 Johnsen Cecile Gotas (Nor)

20.15.00 Worrack Trixi (Ger)
20.16.30 Whitten Tara (Can)
20.18.00 Horgan Siobhan (Ilr)
20.19.30 Drexel Ingrid (Mex)
20.21.00 Tuslaite Daiva (Ltu)
20.22.30 Gutierrez Ruiz Sheyla (Esp)
20.24.00 Laizane Lija (Lat)
20.25.30 Small Carmen (Usa)
20.27.00 Lepisto Lotta (Fin)
20.28.30 Ritter Martina (Aut)
20.30.00 Van Dijk Ellen (Ned)

21.00.00 Simmonds Hayley (Gbr)
21.01.30 Majerus Christine (Lux)
21.03.00 Schweizer Doris (Sui)
21.04.30 Cordon Audrey (Fra)
21.06.00 Kroeger Mieke (Ger)
21.07.30 Valsecchi Silvia (Ita)
21.09.00 Mollebro Camilla (Den)
21.10.30 Bujak Eugenia (Pol)
21.12.00 Guluma Ortiz Serika (Col)
21.13.30 Yonamine Eri (Jpn)
21.15.00 Sablikova Martina (Cze)

21.45.00 Johansson Emma (Swe)
21.46.30 Amialiusik Alena (Blr)
21.48.00 Villumsen Linda (Nzl)
21.49.30 Duyck Ann Sofie (Bel)
21.51.00 Antoshina Tatiana (Rus)
21.52.30 Garfoot Katrin (Aus)
21.54.00 Soloveny Ganna (Ukr)
21.55.30 Canuel Karol Ann (Can)
21.57.00 Stevens Evelyn (Usa)
21.58.30 Van Der Breggen Anna (Ned)
22.00.00 Brennauer Lisa (Ger)