9 Ottobre Ott 2015 1743 2 years ago

EUROPEI PISTA: Scelte le Nazionali azzurre per Grenchen

La manifestazione continentale si svolgerà da mercoledì 14 a domenica 18 ottobre – Sono 21 i titoli in palio

Grenchenlogo Europei

Grenchen (SVI) (9/10) – Mercoledì 14 ottobre scatteranno a Grenchen, in Svizzera, i Campionati Europei Elite su Pista per concludersi domenica 18 ottobre. Al via un cast stellare con molti olimpionici e campioni del mondo che si daranno battaglia al Velodromo Suisse per conquistare i 21 titoli in palio.
I Campionati Europei di Grenchen segnano anche il secondo turno di qualificazione per i Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 2016.

Diretta su Eurosport - I cinque giorni dell’evento saranno trasmessi in diretta da Eurosport. In allegato la programmazione.

Gli azzurri convocati - Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi (donne) e Marco Villa (uomini) ha convocato i seguenti atleti:

NAZIONALE DONNE (CT Edoardo Salvoldi)

Andreotti Maila (T-Vb Cycling Team)

Bartelloni Beatrice (Alé Cipollini Galassia)

Cecchini Elena (G.S. Fiamme Azzurre)

Confalonieri Maria Giulia (G.S. Fiamme Oro)

Cucinotta Annalisa (Forestale Cicli Olympia Vittoria)

Frapporti Simona (G.S. Fiamme Azzurre)

Guderzo Tatiana (G.S. Fiamme Azzurre)

Valsecchi Silvia (Bepink Laclassica)

NAZIONALE UOMINI (CT Marco Villa)

Bertazzo Liam (Yellow Fluo)

Buttazzoni Alex (G.S. Fiamme Azzurre)

Ceci Francesco (G.S. Fiamme Azzurre)

Ceci Luca (A.S.D. Cicl.Gio. Albert)

Consonni Simone (Team Colpack)

Ganna Filippo (Gsc Viris-Maserati-Sisal Matchpoint)

Scartezzini Michele (Mg.Kvis Vega Norda)

Viviani Elia (Team Sky)

Le squadre saranno dirette dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa che si avvarranno della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini e Fabio Masotti.

IL PROGRAMMA

MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE

18.30-21.30 F – Qualificazioni a tempo Inseguimento squadre donne e Inseguimento a squadre uomini

GIOVEDÌ 15 OTTOBRE

sessione del mattino

11.30-13.15

F - Velocità a squadre Qualificazioni

M - Velocità a squadre Qualificazioni

F - Inseguimento a squadre Semifinali

M - Inseguimento a squadre Semifinali

sessione della sera

19.00 – 22.30

F - Inseguimento a squadre Finali

M - Inseguimento a squadre Finali

F - Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare

M - Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare

F - Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2

M - Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2

F - Velocità a squadre Cerimonia protocollare

M - Velocità a squadre Cerimonia protocollare

M – Scratch Finale – 15 km

F – Corsa a punti Finale – 25 km

M - Scratch Cerimonia protocollare

F – Corsa a punti Cerimonia protocollare

VENERDÌ 16 OCTOBRE

sessione del mattino

09.30 – 16.00

F – velocità 200 m Qualificazioni

M - Velocità 200 m Qualificazioni

F - Velocità 1/16 Finale

M - Velocità 1/16 Finale

F - Velocità 1/16 Finale recuperi

M - Velocità 1/16 Finale recuperi

M - Omnium I Scratch – 15 km –

F - Velocità 1/8 Finale

M - Velocità 1/8 Finale

F - Velocità 1/8 Finale recuperi

M - Velocità 1/8 Finale recuperi

M - Omnium II Inseguimento ind.

F - Velocità 1/4 Finale (manche 1)

M - Velocità 1/4 Finale (manche 1)

Pausa

F - Velocità 1/4 Finale (manche 2)

M - Velocità 1/4 Finale (manche 2)

F - Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)

M - Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)

Sessione della sera

19.00 – 23.00

F - Velocità 1/2 Finale (manche 1)

M - Velocità 1/2 Finale (manche 1)

F - Velocità Finale 5-8 posto

M - Velocità Finale 5-8 posto

F - Velocità 1/2 Finale (manche 2)

M - Velocità 1/2 Finale (manche 2)

F - Scratch Finale – 10 km

F - Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev,)

M - Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev.)

M – Corsa a punti Finale – 40 km

F - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)

M - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)

F - Scratch Cerimonia protocollare

M – Corsa a punti Cerimonia protocollare

F - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)

M - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)

M - Omnium III Eliminazione

F - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)

M - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)

F - Velocità Cerimonia protocollare

M - Velocità Cerimonia protocollare

SABATO 17 OTTOBRE

Sessione del mattino

09.30 – 12.30

F - Omnium I Scratch – 10 km

M – Inseguimento individuale Qualificazioni

M - Omnium IV Km da fermo

F - Omnium II Inseguimento ind.

Sessione della sera

15.15 – 20.30

M - Omnium V giro lanciato 200 m c.l.m.

M – Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2

M - Éliminazione Finale

M –Iinseguimento individuale Cerimonia protocollare

F - Omnium III eliminazione

M - Omnium VI Corsa a puntiCl. finale

M - Eliminazione Cerimonia protocollare

M - Omnium Cerimonia protocollare

F – 500 m c.l.m. Finale

M – Km da fermo c.l.m. Finale

F – 500 m c.l.m. Cerimonia protocollare

M – Km da fermo c.l.m. Cerimonia protocollare

DOMENICA 18 OTTOBRE

Sessione del mattino

10.00 – 12.30

F - Keirin 1° tour

M - Keirin 1° tour

F – Inseguimento individuale Qualificazioni – 3 km

F - Omnium IV 500 m c.l.m.

F - Keirin Recuperi 1° tour

M - Keirin Recuperi 1° tour

Sessione della sera

16.00 – 20.45

F - Keirin 1/2 Finale

M - Keirin 1/2 Finale

F - Omnium V Giro lanciato 200 m c.l.m.

M - Madison Finale – 50 km

F – Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2

M - Madison Cerimonia protocollare

F – Inseguimento individuale Cerimonia protocollare

F - Keirin Finale 7-12 posto

M - Keirin Finale 7-12 posto

F - Keirin Finale 1-6 posto

M - Keirin Finale 1-6 posto

F - Keirin Cerimonia protocollare

M - Keirin Cerimonia protocollare

F - Omnium VI Corsa a puntiCl. finale

F - Omnium Cerimonia protocollare

F - Eliminazione Finale

F - Eliminazione Cerimonia protocollare

SITO UFFICIALE

SCHEDE AZZURRI