13 Ottobre Ott 2015 1507 one year ago

EUROPEI PISTA: A caccia di punti per Rio 2016

Da mercoledì 14 a domenica 18 ottobre 21 titoli in palio – Gare in diretta su Eurosport - Il via domani con le qualificazioni dell’inseguimento a squadre donne e uomini

Grenchenlogo Europei

Grenchen (SVI) (13/10) – Sono ben 21 i titoli in palio ai Campionati Europei Pista che scattano domani, mercoledì 14, per concludersi domenica 18 ottobre al velodromo svizzero di Grenchen.

Il lotto partenti è di altissimo livello e la competizione continentale segna inoltre il secondo turno di qualificazione per i Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 2016.

Gli Europei si aprono con le prove di qualifica a tempo per i quartetti dell’inseguimento donne e uomini.

Gli azzurri guidati dal CT Villa a scendere sull’anello svizzero saranno Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Elia Viviani e Michele Scartezzini, che sarà anche riserva per l’inseguimento a squadre. “L’obiettivo è registrare una buona prestazione – dice il CT Villa – consapevoli dell’alto valore degli avversari”. Per gli azzurri è l’opportunità di riscatto dopo i mondiali in Francia su cui ha pesato la scelta (molto discussa) della giuria che bocciò per una questione tecnica e nell’ordine infinitesimale, i manubri che il giorno precedente avevano ottenuto il benestare. Il risultato fu una prestazione fatta in assetti assolutamente non consueti al di sotto dei veri valori del quartetto azzurro.

Per quanto riguarda questa specialità olimpica è ancora aperta la scelta della riserva da parte del CT Salvoldi tra Beatrice Bartelloni, Maria Giulia Confalonieri, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo e Silvia Valsecchi.

Gli azzurri del Ct Villa

Tra i convocati anche il vice campione europeo della corsa a punti, Liam Bertazzo che, impegnato nella stessa disciplina, cercherà un nuovo podio. Da mettere in evidenza il plurimedagliato su pista e strada, straordinario esempio di quanto sia funzionale la multidisciplinarietà, Elia Viviani. Il talento di Isola della Scala, campione europeo in carica e bronzo ai mondiali 2015 nell’omnium (nonché secondo nel ranking UCI della specialità olimpica), dopo aver registrato successi su strada, è a caccia di altri punteggi in ottica Rio 2016 in quella che è per definizione la “maratona” della pista: l’omnium.

Per Viviani gli Europei pista prevedono anche la partecipazione non solo nel quartetto, ma anche nell’Eliminazione e nel Madison (è attualmente vice campione mondiale insieme a Bertazzo), che a Grenchen disputerà in coppia con Consonni. “Al fianco di Viviani ci sarà Consonni perché si è meritato questo ruolo e, dopo i successi su strada ed il suo bellissimo argento ai mondiali in linea under 23 di Richmond, Simone ha così l’opportunità di esprimersi di nuovo su pista e raccogliere le sue soddisfazioni” – spiega il CT Villa.

Le azzurre del CT Salvoldi

Per la Nazionale Donne non sarà facile confermare il bronzo conquistato dal quartetto nella passata edizione di Guadalupe, in Francia, così come inseguire la qualificazione olimpica: “Ci sono in campo avversarie di grosso spessore – dice il CT Salvoldi –. Noi cercheremo una conferma anche se dai mondiali in Francia di febbraio ad oggi non ci sono stati test agonistici su cui confrontarci”. Nelle discipline individuali non mancano le possibilità di successo: “Schieriamo atlete di qualità – dice il CT – anche se ci confronteremo con nazioni che basano la loro programmazione e preparazione solo su pista e per questo appuntamento. Noi abbiamo un gruppo eterogeneo, impegnato anche sulla strada e con ottimi risultati”.

Nelle discipline veloci si continua ad investire per creare delle nuove prospettive e valutare dal confronto internazionale.

NAZIONALE DONNE

(CT Dino Salvoldi e Collaboratore tecnico Pierangelo Cristini)

Maila Andreotti (T-Vb Cycling Team) – Sprint e Keirin

Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia) – Inseguimento individuale e a squadre

Elena Cecchini (G.S. Fiamme Azzurre) – Corsa a punti

Maria Giulia Confalonieri (G.S. Fiamme Oro) – Inseguimento a squadre; scratch

Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria)- eliminazione

Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre) – Inseguimento a squadre; Omnium

Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) – Inseguimento a squadre

Silvia Valsecchi (Bepink Laclassica) – Inseguimento individuale e a squadre

NAZIONALE UOMINI

(CT Marco Villa e Collaboratore Tecnico Fabio Masotti)

Liam Bertazzo (Yellow Fluo) – Corsa a punti; inseguimento a squadre

Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre) – Scratch

Francesco Ceci (G.S. Fiamme Azzurre) – Keirin e Velocità

Luca Ceci (A.S.D. Cicl.Gio. Albert) - Keirin

Simone Consonni (Team Colpack) – Inseguimento a squadre; Madison con Viviani

Filippo Ganna (Gsc Viris-Maserati-Sisal Matchpoint) – Inseguimento individuale e a squadre

Michele Scartezzini (Mg.Kvis Vega Norda) – Inseguimento individuale; riserva inseguimento a squadre

Elia Viviani (Team Sky) – Omnium; Inseguimento a squadre, Eliminazione e Madison con Consonni

IL PROGRAMMA

MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE

18.30-21.30 – Qualificazioni a tempo Inseguimento squadre donne e Inseguimento a squadre uomini

GIOVEDÌ 15 OTTOBRE

sessione del mattino

11.30-13.15

F - Velocità a squadre Qualificazioni

M - Velocità a squadre Qualificazioni

F - Inseguimento a squadre Semifinali

M - Inseguimento a squadre Semifinali

sessione della sera

19.00 – 22.30

F - Inseguimento a squadre Finali

M - Inseguimento a squadre Finali

F - Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare

M - Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare

F - Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2

M - Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2

F - Velocità a squadre Cerimonia protocollare

M - Velocità a squadre Cerimonia protocollare

M – Scratch Finale – 15 km

F – Corsa a punti Finale – 25 km

M - Scratch Cerimonia protocollare

F – Corsa a punti Cerimonia protocollare

VENERDÌ 16 OTTOBRE

sessione del mattino

09.30 – 16.00

F – velocità 200 m Qualificazioni

M - Velocità 200 m Qualificazioni

F - Velocità 1/16 Finale

M - Velocità 1/16 Finale

F - Velocità 1/16 Finale recuperi

M - Velocità 1/16 Finale recuperi

M - Omnium I Scratch – 15 km –

F - Velocità 1/8 Finale

M - Velocità 1/8 Finale

F - Velocità 1/8 Finale recuperi

M - Velocità 1/8 Finale recuperi

M - Omnium II Inseguimento ind.

F - Velocità 1/4 Finale (manche 1)

M - Velocità 1/4 Finale (manche 1)

Pausa

F - Velocità 1/4 Finale (manche 2)

M - Velocità 1/4 Finale (manche 2)

F - Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)

M - Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)

Sessione della sera

19.00 – 23.00

F - Velocità 1/2 Finale (manche 1)

M - Velocità 1/2 Finale (manche 1)

F - Velocità Finale 5-8 posto

M - Velocità Finale 5-8 posto

F - Velocità 1/2 Finale (manche 2)

M - Velocità 1/2 Finale (manche 2)

F - Scratch Finale – 10 km

F - Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev,)

M - Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev.)

M – Corsa a punti Finale – 40 km

F - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)

M - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)

F - Scratch Cerimonia protocollare

M – Corsa a punti Cerimonia protocollare

F - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)

M - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)

M - Omnium III Eliminazione

F - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)

M - Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)

F - Velocità Cerimonia protocollare

M - Velocità Cerimonia protocollare

SABATO 17 OTTOBRE

Sessione del mattino

09.30 – 12.30

F - Omnium I Scratch – 10 km

M – Inseguimento individuale Qualificazioni

M - Omnium IV Km da fermo

F - Omnium II Inseguimento ind.

Sessione della sera

15.15 – 20.30

M - Omnium V giro lanciato 250 m c.l.m.

M – Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2

M - Éliminazione Finale

M –Inseguimento individuale Cerimonia protocollare

F - Omnium III eliminazione

M - Omnium VI Corsa a puntiCl. finale

M - Eliminazione Cerimonia protocollare

M - Omnium Cerimonia protocollare

F – 500 m c.l.m. Finale

M – Km da fermo c.l.m. Finale

F – 500 m c.l.m. Cerimonia protocollare

M – Km da fermo c.l.m. Cerimonia protocollare

DOMENICA 18 OTTOBRE

Sessione del mattino

10.00 – 12.30

F - Keirin 1° tour

M - Keirin 1° tour

F – Inseguimento individuale Qualificazioni – 3 km

F - Omnium IV 500 m c.l.m.

F - Keirin Recuperi 1° tour

M - Keirin Recuperi 1° tour

Sessione della sera

16.00 – 20.45

F - Keirin 1/2 Finale

M - Keirin 1/2 Finale

F - Omnium V Giro lanciato 200 m c.l.m.

M - Madison Finale – 50 km

F – Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2

M - Madison Cerimonia protocollare

F – Inseguimento individuale Cerimonia protocollare

F - Keirin Finale 7-12 posto

M - Keirin Finale 7-12 posto

F - Keirin Finale 1-6 posto

M - Keirin Finale 1-6 posto

F - Keirin Cerimonia protocollare

M - Keirin Cerimonia protocollare

F - Omnium VI Corsa a puntiCl. finale

F - Omnium Cerimonia protocollare

F - Eliminazione Finale

F - Eliminazione Cerimonia protocollare

SITO UFFICIALE

SCHEDE AZZURRI