23 Ottobre Ott 2015 1806 one year ago

CDM PISTA: La Nazionale a Cali con Rio2016 nel mirino

I Ct Edoardo Salvoldi e Marco Villa hanno indicato i 12 azzurri (6 donne e 6 uomini) per l’evento in programma da venerdì 30 ottobre a domenica 1 novembre in Colombia

CDMCALI 31Ottobre1

Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi (donne) e Marco Villa (uomini) ha convocato per la prima prova di Coppa del Mondo Pista 2015/16 in programma a Cali (Colombia) da venerdì 30 ottobre a domenica 1 novembre, i seguenti atleti:

NAZIONALE DONNE

Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia)

Maria Giulia Confalonieri (G.s. fiamme Oro)

Annalisa Cucinotta (Forestale-Cicli Olympia Vittoria)

Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre)

Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre)

Silvia Valsecchi (Bepink Laclassica)

NAZIONALE UOMINI

Liam Bertazzo (Yellow Fluo)

Francesco Ceci (G.S. Fiamme Azzurre)

Francesco Lamon (Team Colpack)

Davide Plebani (Unieuro Wilier Trevigiani)

Michele Scartezzini (Mg.Kvis Vega Norda)

Elia Vivani (Team Sky)

La squadra sarà diretta dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa.

L’appuntamento Cali sarà un'altra occasione importante per l’acquisizione dei punti di qualificazione ai Mondiali di Londra e ai Giochi Olimpici di Rio de Janeiro. Elia Viviani è tra i campioni più attesi. Dopo il bronzo dell’omnium ai mondiali di Saint-Quentin-en-Yvelines lo scorso febbraio in Francia e la recente conquista del titolo europeo della specialtà a Grenchen, in Svizzera, punta a consolidare la sua posizione nel ranking UCI. Ai fini del punteggio sono molto importanti anche i piazzamenti dei quartetti dell’inseguimento a squadre maschile e femminile, di Simona Frapporti nell’omnium femminile e di Francesco Ceci nel keirin.

Al velodromo Alcides Nieto Patiño si cimenteranno i migliori pistard del panorama mondiale. Cali ospita per tredicesima volta una prova di Coppa del Mondo ed è stata sede dei Mondiali su Pista nel 2014.

Risultano iscritti 313 atleti di 36 Nazioni di cinque continenti, 17 dell’Europa, 9 dell’America, 7 dell’Asia, 2 dell’Oceania, 1 dell’Africa. Inoltre saranno presenti 7 squadre professionistiche.

Questa la lista ufficiale delle Nazioni partecipanti:

EUROPA: Germania, Belgio, Bielorussia, Danimarca, Spagna, Francia, Gran Bretagna, Olanda, Irlanda, Italia, Lituania, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Russia, Svizzera, Ucraina.

AMERICA: Brasile, Canada, Colombia, Cuba, Salvador, Stati Uniti, Messico, Suriname, Trinidad e Tobago

ASIA: Azerbayán, Corea, Hong Kong, Malesia, Giappone, Rep. Popolare Cina, Rep. Popolare Uzbekistan.

OCEANIA : Australia, Nuova Zelanda.

AFRICA Sud Africa.

TEAM PROFESSIONAL: Max Success (Shanghai), YSD (Malesia), Erdgas (Germania), Brandeburgo (Germania), JPC Japan Cycling (Giappone), HPSNZ (Nuova Zelanda), 361° (Cina).

VIDEO PROMO

LE GARE IN PROGRAMMA (ora italiana)

Sono 14 le finali in programma – La differenza di fuso orario comporta per chi segue dall’Italia lo scavallamento dei risultati di alcune gare all’alba del giorno seguente.

VENERDÌ 30 OTTOBRE

Ore 17.00-23.10

Qualificazioni inseguimento a squadre donne e uomini – Qualificazioni velocità a squadre uomini e donne

SABATO 31 OTTOBRE

Ore 00.20-4.23

Semifinali Inseguimento a squadre donne e uomini

Finale Corsa a punti uomini

Finale Velocità a squadre uomini

Finale Velocità a squadre donne

Finale Inseguimento a squadre donne

Finale Inseguimento a squadre uomini

Ore 15.00-22.50

Qualificazioni velocità donne (200 mt, 1/16, 1/8, 1/4 di finale)

Omnium donne e uomini 1^ e 2^ prova (scratch e inseguimento)

Keirin uomini 1° round e recuperi

Qualificazioni inseguimento uomini

DOMENICA 1 NOVEMBRE

Ore 00.00-2.21

Velocità donne 5°-8° posto; Semifinali

Omnium donne e uomini 3^ prova (eliminazione)

Keirin uomini 2° round

Finale Scratch donne

Finale Inseguimento uomini

Finale Keirin uomini 1-6/7-12

Finale Velocità donne

Ore 15.00-21.00

Qualificazioni velocità uomini (200 mt, 1/16, 1/8, 1/4 di finale)

Omnium donne e uomini (4^ e 5^ prova 500mt/km da fermo e giro lanciato)

Keirin donne 1° round e recuperi

Ore 22.00-23.24

Semifinali Velocità uomini – Finali 5°-8° posto

Keirin donne 2° round

Finale Omnium donne (6^ prova corsa a punti e Cl. Finale, ore 22.07)

Finale Omnium uomini (6^ prova corsa a punti e Cl. Finale, ore 23.24)

LUNEDÌ 2 NOVEMBRE

Ore 00.34-01.37

Finali Velocità uomini

Finali Keirin donne (1-6/7-12)

Finale Madison uomini