29 Ottobre Ott 2015 1811 one year ago

CDM PISTA: Domani le qualificazioni a tempo dei quartetti

Cominciano le azzurre dalle ore 17 (ora italiana) – La composizione definitiva delle squadre sarà comunicata dai rispettivi tecnici poco prima della partenza - Elia Viviani, dopo l’allenamento a Cali, deciderà con il CT Villa se correre anche il quartetto ed il madison in coppia con Bertazzo

Donnebettini

Cali (COL) (29/10) - Le qualificazioni a tempo dell’inseguimento a squadre donne e uomini apriranno domani dalle ore 17 (ora italiana) la prima prova di Coppa del Mondo Pista UCI al velodromo Alcides Nieto Patiño di Cali, in Colombia.

La composizione definitiva dei due quartetti azzurri sarà decisa dai rispettivi tecnici poco prima della partenza. In particolare, Elia Viviani, arrivato da poche ore a Cali, deciderà dopo gli allenamenti del pomeriggio in accordo con il CT Villa, se correre nel quartetto con Liam Bertazzo, Francesco Lamon e Michele Scartezzini o lasciare il posto a Davide Plebani per puntare tutto sull’omnium. Anche per il madison il tecnico sceglierà l’azzurro da affiancare a Liam Bertazzo tra Scartezzini, Lamon e lo stesso Viviani.

La manifestazione, che si concluderà domenica 1 novembre, prevede 14 finali. Ai fini del punteggio per la qualificazione ai Mondiali di Londra e a Rio 2016, oltre ai piazzamenti nell’inseguimento a squadre donne e uomini e di Viviani nell’omnium, sono molto importanti in chiave azzurra quelli di Simona Frapporti nell’omnium femminile e di Francesco Ceci nel keirin.

Di seguito riportiamo gli azzurri convocati su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi (donne) e Marco Villa (uomini) con al fianco le rispettive specialità

NAZIONALE DONNE

Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia) Inseguimento a squadre

Maria Giulia Confalonieri (G.S. Fiamme Oro) Inseguimento a squadre

Annalisa Cucinotta (Forestale-Cicli Olympia Vittoria) Scratch

Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre) Omnium; Inseguimento a squadre

Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) Inseguimento a squadre

Silvia Valsecchi (Bepink Laclassica) Inseguimento a squadre

Il CT Edoardo Salvoldi sceglierà le quattro titolari del quartetto poco prima del via della gara.

NAZIONALE UOMINI

Liam Bertazzo (Yellow Fluo) Ins. ind. e a squadre; Madison

Francesco Ceci (G.S. Fiamme Azzurre) Keirin

Francesco Lamon (Team Colpack) Ins. a squadre; Madison (?)

Davide Plebani (Unieuro Wilier Trevigiani) Ins. a squadre

Michele Scartezzini (Mg.Kvis Vega Norda) Ins. ind. e a squadre, Madison (?)

Elia Vivani (Team Sky) Omnium; Ins. a squadre (?); Madison (?)

IL CT Marco Villa sceglierà i titolari del quartetto poco prima del via della gara e alla vigilia del Madison ufficializzerà il secondo uomo che correrà al fianco di Liam Bertazzo tra Michele Scartezzini, Francesco Lamon ed Elia Viviani.

LE GARE IN PROGRAMMA (ora italiana)

Sono 14 le finali in programma – La differenza di fuso orario comporta per chi segue dall’Italia lo scavallamento dei risultati di alcune gare all’alba del giorno seguente.

VENERDÌ 30 OTTOBRE

Ore 17.00-23.10

Qualificazioni inseguimento a squadre donne e uomini – Qualificazioni velocità a squadre uomini e donne

SABATO 31 OTTOBRE

Ore 00.20-4.23

Semifinali Inseguimento a squadre donne e uomini

Finale Corsa a punti uomini

Finale Velocità a squadre uomini

Finale Velocità a squadre donne

Finale Inseguimento a squadre donne

Finale Inseguimento a squadre uomini

Ore 15.00-22.50

Qualificazioni velocità donne (200 mt, 1/16, 1/8, 1/4 di finale)

Omnium donne e uomini 1^ e 2^ prova (scratch e inseguimento)

Keirin uomini 1° round e recuperi

Qualificazioni inseguimento uomini

DOMENICA 1 NOVEMBRE

Ore 00.00-2.21

Velocità donne 5°-8° posto; Semifinali

Omnium donne e uomini 3^ prova (eliminazione)

Keirin uomini 2° round

Finale Scratch donne

Finale Inseguimento uomini

Finale Keirin uomini 1-6/7-12

Finale Velocità donne

Ore 15.00-21.00

Qualificazioni velocità uomini (200 mt, 1/16, 1/8, 1/4 di finale)

Omnium donne e uomini (4^ e 5^ prova 500mt/km da fermo e giro lanciato)

Keirin donne 1° round e recuperi

Ore 22.00-23.24

Semifinali Velocità uomini – Finali 5°-8° posto

Keirin donne 2° round

Finale Omnium donne (6^ prova corsa a punti e Cl. Finale, ore 22.07)

Finale Omnium uomini (6^ prova corsa a punti e Cl. Finale, ore 23.24)

LUNEDÌ 2 NOVEMBRE

Ore 00.34-01.37

Finali Velocità uomini

Finali Keirin donne (1-6/7-12)

Finale Madison uomini

NEWS CORRELATE

CDM PISTA: La Nazionale a Cali con Rio 2016 nel mirino