26 Novembre Nov 2015 1329 one year ago

CDM PISTA: Gli azzurri per la 2^ prova a Cambridge in Nuova Zelanda

Dal 4 al 6 dicembre le Nazionali femminile e maschile saranno dirette dai rispettivi CT Edoardo Salvoldi e Marco Villa

Le immagini degli allenamenti azzurri in Nuova Zelanda.

Cambridge (NZL) - Dal 4 al 6 dicembre si svolgerà a Cambridge, in Nuova Zelanda, la 2^ prova di Coppa del Mondo su Pista. Per la manifestazione sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, i seguenti atleti:

NAZIONALE DONNE

Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia)

Maria Giulia Confalonieri (G.S. Fiamme Oro)

Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre)

Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther)

Silvia Valsecchi (Bepink Laclassica)

NAZIONALE UOMINI

Liam Bertazzo (Yellow Fluo)

Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre)

Francesco Ceci (G.S. Fiamme Azzurre)

Simone Consonni (Team Colpack)

Filippo Ganna (Gsc Viris-Maserati-Sisal Matchpoint)

Michele Scartezzini (Mg.Kvis Vega Norda)

Gli azzurri saranno diretti dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa con la collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini

LE GARE IN PROGRAMMA (ora locale)

VENERDÌ 4 DICEMBRE

Ore 13.15-18.38

Qualificazioni inseguimento a squadre donne e uomini – Qualificazioni velocità a squadre uomini e donne

SABATO 5 DICEMBRE

Ore 09-16.32

Semifinali Inseguimento a squadre donne e uomini – Omnium donne (1^ prova scratch, 2* prova inseguimento), Omnium uomini (1^ prova scratch, 2^ prova inseguimento) – Velocità donne (qualificazioni, 1/16, 1/8, ¼) – Keirin uomini (1° round, recuperi)

Ore 18.00-22.07

Velocità donne (finale 5-8, semifinali)). Keirin uomini (2° round), Omnium donne (3^ prova eliminazione), Omnium uomini (3^ prova eliminazione)

Finale Inseguimento a squadre donne

Finale Inseguimento a squadre uomini

Finale Velocità a squadre donne

Finale Velocità a squadre uomini

Finale Keirin uomini

Finale Scratch uomini

Finale Velocità donne

DOMENICA 6 DICEMBRE

Ore 9.00-14.39

Velocità uomini (qualificazioni, 1/16, 1/8, 1/4), Omnium donne (4^ prova 500 mt, 5^ prova giro lanciato), Omnium uomini (4^ prova km da fermo, 5^ prova giro lanciato), Keirin donne (1° round, recuperi)

Ore 16.00-20.30

Velocità uomini (5/8, semifinali)

Finale Madison uomini

Finale Velocità uomini

Finale Omnium donne (corsa a punti e C.F.)

Finale Omnium uomini (corsa a punti e C.F.)

Finale Scratch donne

Finale Keirin donne