5 Dicembre Dic 2015 1059 one year ago

CDM PISTA: Azzurre settime nell’inseguimento a squadre

Il quartetto maschile si piazza al decimo posto, doppietta d’oro dell’Australia – Buttazzoni nono nello scratch

Azzurre Mondialifrancia

Cambridge (NZL) (4/11) – La prova di Coppa del Mondo su pista in corso a Cambridge, in Nuova Zelanda, ha assegnato le prime medaglie. I quartetti azzurri dell’inseguimento a squadre donne e uomini hanno eseguito egregiamente il loro compito. Le ragazze di Salvoldi, in particolare, hanno conquistato altri punti preziosi per la qualifica ai Campionati del Mondo e a Rio 2016. Simona Frapporti, Beatrice, Bartelloni, Francesca Pattaro e Silvia Valsecchi alla fine si sono piazzate al settimo posto superando in 4’31”860 la Gran Bretagna rappresentata da Emily Kay, Abigail Dentus, Manon Lloyd, Emily Nelson (4’33”454). Tra le nazioni europee ha fatto meglio soltanto la Bielorussia, quinta in 4’28”458.

L’Italia aveva tutti i numeri per accedere alla finale 5°-6° posto contro le bielorusse, avendo ottenuto il quinto tempo delle qualifiche (4'30"148). Purtroppo. nella semifinale contro la Gran Bretagna il quartetto azzurro è saltato mentre stava segnando ottimi tempi parziali entrando così nella finale 7°-8° posto.

Vittoria dell’Australia (Annette Edmondson, Ashlee Ankudinoff, Georgia Baker, Amy Cure) 4’18”213 al termine di una lotta serratissima con il Canada (Allison Beveridge, Laura Brown, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay), secondo in 4’18”267. Bronzo alla Nuova Zelanda (Rushlee Buchanan, Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Georgia Williams) in 4’23”011, quarte le statunitensi Jennifer Valente, Kelly Catlin, Lauren Stephens e Ruth Winder in 4’29”783.

In campo maschile non si attendevano miracoli da Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna e Michele Scartezzini. Il tempo di 4’04”969 non è stato sufficiente a qualificarli tra le otto nazioni semifinaliste, tuttavia ci sono andati veramente vicini: escluse l’Australia, la Nuova Zelanda e la Danimarca, il gap con le altre è veramente minimo: poco più di due secondi e mezzo tra la Svizzera, quarta, e l’Italia, decima.

L'Australia ha poi ottenuto la doppietta d'oro nella specialità olimpica vincendo anche la finale maschile con Glenn O'Shea, Jack Bobridge, Alexander Edmondson e Michael Hepburn, che in 3’53”010 hanno dominato la finale contro la Nuova Zelanda (Karwowski Cameron, Bulling Pieter, Frame Alex, Gough Regan), argento in 3’57”612. Il bronzo va a sorpresa alla Germania (Maximilian Beyer, Leif Lampater, Theo Reinhardt, Kersten Thiele), che era entrata per il rotto della cuffia tra gli otto semifinalisti. Quarta l’Olanda. Esce sconfitta la Danimarca, ottava dopo aver segnato il terzo tempo nelle qualifiche.

Nella velocità a squadre maschile vittoria della Germania (Enders, Niederlag, Eilers) in 43”130 davanti alla Nuova Zelanda (Mitchell, Webster, Dawkins) 43”419, Terzo posto al Team Jayco AIS (Hart, Schmid, Glaetzer) 43”733, quarta Gran Bretagna (Hindes, Kenny, Skinner) 44”038.

Imbattibili le cinesi Jinjie Gong e Tianshi Zhong nella velocità a squadre femminile. Con il tempo di 32”682 hanno liquidato il Team Jayco AIS (Kaarle McCulloch, Stephanie Morton), argento in 33”200. Bronzo all’Olanda (Laurine Van Riessen, Elis Ligtlee), quarta la Germania (Miriam Welte, Emma Hinze).

Nono posto di Alex Buttazzoni nello scratch maschile. Decisivo il giro di vantaggio ottenuto dal britannico Mark Stewart e dal colombiano Brayan Stiven Sanchez Vergara sul resto del gruppo per poi guadagnare rispettivamente il primo e secondo, Bronzo all’ucraino Roman Gladysh.

Diciannovesimo Francesco Ceci nella classifica finale del keirin vinto dal tedesco Joachim Eilers davanti a Maximilian Levy e allo statunitense Matthew Baranoski.

La tedesca Kristina Vogel ha vinto l'oro della velocità individuale (assenti le azzurre) superando in finale Stephanie Morton (Jay). Medaglia di bronzo alla lituana Simona Krupeckaite, che ha avuto la meglio sulla cinese Guo Shuang (Msp)

Si sono anche disputate le prime tre prove dell’omnium uomini e donne. Al giro di boa Liam Bertazzo è sesto (guida il britannico Christopher Latham, seguito dal danese Lasse Norman Hansen e dal francese Thomas Boudat,

Simona Frapporti è quattordicesima (prima l’olandese Kirsten Wild, seconda la belga Jolien D'Hoore, terza l’australiana Annette Edmondson) .

Seguono aggiornamenti

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI

1. Canada (Beveridge Allison, Brown Laura, Glaesser Jasmin, Lay Kirsti) 4'19"359; 2. Australia (Edmondson Annette, Ankudinoff Ashlee, Baker Georgia, Cure Amy) 4'20"157; 3. Nuova Zelanda (Buchanan Rushlee, Ellis Lauren, Nielsen Jaime, Williams Georgia) 4'23"382; 4. USA (Valente Jennifer, Catlin Kelly, Stephens Lauren, Winder Ruth) 4'24"965; 5. Italia (Frapporti Simona, Bartelloni Beatrice, Pattaro Francesca,Valsecchi Silvia) 4'30"148; 6. Bielorussia (Piatrouskaya Katsiaryna, Pivovarova Polina, Savenka Ina, Shmayankova Marina) 4'30"547; 7. Cina (Huang Dong Yan, Jing Yali, Ma Menglu, Wang Hong) 4'30"818; 8. Gran Bretagna (Kay Emily, Dentus Abigail, Lloyd Manon, Nelson Emily) 4'32"453; 9. Germania (Knauer Anna, Becker Charlotte, Pohl Stephanie, Stock Gudrun) 4'32"765; 10. Polonia (Wojtyra Malgorzata, Jasinska Edyta, Kaczkowska Justyna, Rutkowska Natalia) 4'33"146; 11. Irlanda (Boylan Lydia, Knight Josie, Ryan Caroline, Spath Melanie) 4’34”029; 12. Hong Kong (Leung Bo Yee, Meng Zhao Juan, Pang Yao, Yang Qianyu) 4’36”148; 13. Russia (Romanyuta Evgeniya, Badykova Gulnaz, Chulkova Anastasia, Goncharova Alexandra) 4’36”633; 14. Giappone (Tsukagoshi Sakura, Kajihara Yumi, Nakamura Kisato, Uwano Minami) 4’38”429.

SEMIFINALI

1^ sem: 1. Bielorussia 4’29”808; 2. Cina 4’31”918

2^ sem: 1. Gran Bretagna 4’33”124; 2. Italia DNF

3^ sem: 1. Australia 4’18”596; 2. Nuova Zelanda 4’23”661

4^ sem: Canada 4’18”971; 2. USA 4’24”931

FINALE 1-2: 1. Australia (Edmondson Annette, Ankudinoff Ashlee, Baker Georgia, Cure Amy) 4’18”213; 2. Canada (Beveridge Allison, Brown Laura, Glaesser Jasmin, Lay Kirsti) 4’18”267

FINALE 3-4: 3. Nuova Zelanda (Buchanan Rushlee, Ellis Lauren, Nielsen Jaime, Williams Georgia) 4’23”011; 4. USA (Valente Jennifer, Catlin Kelly, Stephens Lauren, Winder Ruth) 4’29”783

FINALE 5-6: 5. Bielorussia (Piatrouskaya Katsiaryna, Pivovarova Polina, Savenka Ina, Shmayankova Marina) 4’28”458; 6. Cina (Huang Dong Yan, Jing Yali, Ma Menglu, Wang Hong) 4’29”069

FINALE 7-8: 7. Italia (Frapporti Simona, Bartelloni Beatrice, Pattaro Francesca, Valsecchi Silvia) 4’31”860; 8. Gran Bretagna (Kay Emily, Dentus Abigail, Lloyd Manon, Nelson Emily) 4’33”454

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

QUALIFICAZIONI

1. Australia (O'Shea Glenn, Bobridge Jack, Edmondson Alexander, Hepburn Michael) 3’56”403, 2. Nuova Zelanda (Kergozou Nicholas, Bulling Pieter, Frame Alex, Gough Regan) 3’58”716; 3. Danimarca (Hansen Lasse Norman, Pedersen Casper, Quaade Rasmus Christian, Von Folsach Casper) 4’00”911; 4. Svizzera (Dillier Silvan Kueng Stefan Pasche Frank Schir Thery) 4’02”368; 5. Olanda (Veldt Tim, Beukeboom Dion, Eefting Roy, Stroetinga Wim) 4’03”233; 6. Francia (Boudat Thomas, Denis Thomas, Morice Julien, Thomas Benjamin) 4’03”482; 7. Gran Bretagna (Latham Christopher, Wood Oliver, Burton Germain, Stewart Mark) 4’04”128; 8. Germania (Beyer Maximilian, Lampater Leif, Reinhardt Theo, Thiele Kersten) 4’04”394; 9. Canada (Pelletier-Roy Remi, Caves Aidan, Jamieson Adam, Veal Ed) 4’04”927; 10. Italia (Bertazzo Liam, Consonni Simone, Ganna Filippo, Scartezzini Michele) 4’04”969; 11. Russia (Sazanov Andrey, Ershov Artur, Evtushenko Alexander, Kurbatov Alexey) 4’05”346; 12. Colombia (Arango Carvajal Juan Esteban, Estrada Celis Eduardo, Parra Arias Jordan Arley, Sanchez Vergara Brayan Stiven) 4’05”382; 13. Cina (Xue Chao Hua, Fan Yang, Qin Chen Lu, Shen Ping An) 4’07”022; 14. Spagna (Amores Palacios Julio Alberto, Canellas Sanchez Xavier, Garcia De Mateos Rubio Vicente, Zuazubiskar Gallastegi Illart) 4’10”364; 15. Ucraine (Gladysh Roman, Hryniv Vitaliy, Kreminskyi Vladyslav, Voiodymyr Diudya) 4’13”845

SEMIFINALI

1^ sem: 1. Francia 4’01”687; 2. Gran Bretagna 4’02”169

2^ sem: 1. Olanda 4’00”077; 2. Germania 4’01”191

3^ sem: 1. Nuova Zelanda 3’57”112; 2. Danimarca 4’02”724

4^ sem: 1. Australia 3’55”363; 2. Svizzera 4’02”690

FINALE 1-2: 1. Australia (O'Shea Glenn, Bobridge Jack, Edmondson Alexander, Hepburn Michael) 3’53”010; 2. Nuova Zelanda (Karwowski Cameron, Bulling Pieter, Frame Alex, Gough Regan) 3’57”612

FINALE 3-4: 3. Germania (Beyer Maximilian, Lampater Leif, Reinhardt Theo, Thiele Kersten) 4‘02”517; 4. Olanda (Veldt Tim, Beukeboom Dion, Eefting Roy, Stroetinga Wim) 4’02”913

FINALE 5-6: 5. Gran Bretagna (Latham Christopher, Wood Oliver, Burton Germain, Stewart Mark) 4’02”127; 6. Francia (Boudat Thomas, Denis Thomas, Morice Julien, Thomas Benjamin) 4’03”012

FINALE 7-8: 7. Svizzera (Dillier Silvan Kueng Stefan Pasche Frank Schir Thery) 4’01”662; 8. Danimarca (Hansen Lasse Norman, Pedersen Casper, Quaade Rasmus Christian, Von Folsach Casper) 4’01”895

VELOCITÀ SQUADRE UOMINI

QUALIFICAZIONI (prime dieci)

1. Germania (Enders, Niederlag, Eilers) 43"151; 2. Nuova Zelanda (Mitchell, Webster, Dawkins) 43"401; 3. Team Jayco AIS (Hart, Schmid, Glaetzer) 43"542; 4. Gran Bretagna (Hindes, Kenny, Skinner) 43"848; 5. Russia (Dmitriev, Shurshin, Yakushevskiy) 43"883; 6. Olanda (Hoogland, Haak, Buchli) 43"932; 7. Francia (Bauge, Sireau, D'Almeida) 44"134; 8. Polonia (Bielecki, Sarnecki, Lipa) 44"303; 9. Canada (Veloce, Carey, Barrette) 44"393; 10. Giappone (Amagai, Watanabe, Nakagawa) 44"427

FINALE 1-2: 1. Germania (Enders, Niederlag, Eilers) 43”130; 2. Nuova Zelanda (Mitchell, Webster, Dawkins) 43”419

FINALE 3-4: 3. Team Jayco AIS (Hart, Schmid, Glaetzer) 43”733; 4. Gran Bretagna (Hindes, Kenny, Skinner) 44”038

VELOCITÀ SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI (prime dieci)

Cina (Gong, Zhong) 32"711; 2. Team Jayco AIS (McCulloch, Morton) 32"852; 3. Olanda (Van Riessen, Ligtlee) 33"107; 4. Germania (Welte, Vogel) 33"129; 5. Canada (O'Brien, Sullivan) 33"467; 6. Spagna (Calvo, Casas) 33"757; 7. Francia (Clair, Cueff) 33"924; 8. Nuova Zelanda (Schofield, Hansen) 33"987; 9. Messico (Salazar, Gaxiola) 34"132; 10. Colombia (Bayona, Gaviria) 34"138

FINALE 1-2: 1. Cina (Gong Jinjie, Zhong Tianshi) 32”682; 2. Team Jayco AIS (McCulloch Kaarle, Morton Stephanie) 33”200

FINALE 3-4: 3. Olanda (Van Riessen Laurine, Ligtlee Elis) 3”433; 4. Germania (Welte Miriam, Hinze Emma) 34”263

KEIRIN UOMINI

FINALE 1-6: 1. Joachim Eilers (Ger); 2. Maximilian Levy (Erd); 3. Matthew Baranoski (Usa); 4. Nikita Shurshin (Rus); 5. Jason (Kenny Gbr); 6. Eric Engler (Ttb)

FINALE 7-12: 7. Pavel Kelemen (Cze); 8. Sam Webster (Nzl); 9. Andrii Vynokurov (Ucr); 10. Hersony Canelon (Ven); 11. Krzysztof Maksel (Pol); 12. Yuta Wakimoto (Giap)

19. Francesco Ceci (Ita)

SCRATCH UOMINI

1. Mark Stewart (Gbr); 2. Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col); 3. Roman Gladysh (Ucr) a 1 giro; 4. Alex Frame (Nzl); 5. Maximilian Beyer (Ger); 6. Wim Stroetinga (Ola); 7. Frank Pasche (Svi); 8. Ka Yu Leung (Hkg); 9. Alex Buttazzoni (Ita); 10. Morgan Kneisky (Fra); 11. Aidan Caves (Can); 12. Stefan Matzner (Aut); 13. Alexander Edmondson (Aus); 14. Daniel Hartvig (Dan); 15. Nikolai Zhurkin (Rus); 16. Chen Lu Qin (Cina); 13. Rubio Vicente Garcia De Mateos (Spa) Dnf

VELOCITÀ DONNE

QUALIFICAZIONI (passano ai sedicesimi)

1. Ligtlee Elis (Ola) 10”736; 2. Morton Stephanie (Jay) 10”799; 3. Guo Shuang (Msp) 10”816; 4. Vogel Kristina (Ger) 10”858; 5. Zhong Tianshi (Cina) 10”871; 6. McCulloch Kaarle (Jay) 10”953; 7. Marchant Katy (Gbr) 10”966; 8. Lee Wai Sze (Hkg) 10”987; 9. Hansen Natasha (Nzl) 10”990; 10. Krupeckaite Simona (Ltu) 11”006; 11. Calvo Barbero Tania (Spa) 11”021; 12. O'Brien Kate (Can) 11”025; 13. Cueff Virginie (Fra) 11”033; 14. Sullivan Monique (Can) 11”180; 15. Gong Jinjie (Cina) 11”203; 16. Van Riessen Laurine (Ola) 11”226; 17. Salazar Valles Jessica (Mex) 11”251; 18. James Rebecca (Gbr) 11”257; 19. Ismayilova Olga (Aze) 11”275; 20. Basova Liubov (Ucr) 11”298; 21. Hinze Emma (Ger) 11”311; 22. Kisileva Tatiana (Rus) 11”355; 23. Guerra Rodriguez Lisandra (Cub) 11”382; 24. Bayona Pineda Martha (Col) 11”401.

1/8 FINALE (qualificate): Ligtlee Elis (Ola), Morton Stephanie (Jay), Guo Shuang (Msp), Vogel Kristina (Ger), Zhong Tianshi (Cina), McCulloch Kaarle (Jay), Marchant Katy (Gbr), Lee Wai Sze (Hkg), Van Riessen Laurine (Ola), Krupeckaite Simona (Ltu), Calvo Barbero Tania (Spa), Cueff Virginie (Fra)

FINALE 1-2: 1. Vogel Kristina (Ger); 2. Morton Stephanie (Jay)

FINALE 3-4: 3. Krupeckaite Simona (Ltu); 4. Guo Shuang (Msp)

FINALE 5-8: 5. McCulloch Kaarle (Jay); 6. Marchant Katy (Gbr); 7. Zhong Tianshi (Cina); 8. Cueff Virginie (Fra)

OMNIUM DONNE

1^ prova (scratch): 1. D'Hoore Jolien (Bel); 2. Wild Kirsten (Ola); 3. Beveridge Allison (Can); 4. Olaberria Dorronsoro Leire (Spa); 5. Gonzalez Angie Sabrina (Ven); 6. Edmondson Annette (Aus); 7. Edmondston Holly (Nzl); 8. Jeuland Pascale (Fra); 9. Salcedo Zambrano Jannie Milena (Col); 10. Tsukagoshi Sakura (Giap); 13. Frapporti Simona (Ita).

2^ prova (inseguimento): 1. Valente Jennifer (Usa) 3’33”643; 2. Wild Kirsten (Ola) 3’34”242; 3. Edmondson Annette (Aus) 3’34”922; 4. Beveridge Allison (Can) 3’35”704; 5. Wojtyra Malgorzata (Pol) 3’36”159; 6. Dideriksen Amalie (Dan) 3’36”605; 7. D'Hoore Jolien (Bel) 3’37”259; 8. Jeuland Pascale (Fra) 3’39”736; 9. Sharakova Tatsiana (Blr) 3’39”855; 10. Gonzalez Angie Sabrina (Ven) 3’40”865; 12. Frapporti Simona (Ita) 3’41”175

3^ prova (eliminazione): 1. D'Hoore Jolien (Bel); 2. Wild Kirsten (Ola); 3. Edmondson Annette (Aus); 4. Romanyuta Evgeniya (Rus); 5. Beveridge Allison (Can); 6. Wojtyra Malgorzata (Pol); 7. Kay Emily (Gbr); 8. Knauer Anna (Ger); 9. Salazar Yareli (Mex); 10. Valente Jennifer (Usa); 15. Frapporti Simona (Ita).

Classifica dopo 3 prove: 1. Wild Kirsten (Ola) p. 114; 2. D'Hoore Jolien (Bel) p. 108; 3. Edmondson Annette (Aus) p. 102; 4. Beveridge Allison (Can) p. 102; 5. Wojtyra Malgorzata (Pol) p. 82; 14. Frapporti Simona (Ita) p. 46.

OMNIUM UOMINI

1^ prova (scratch): 1. Hansen Lasse Norman (Dan) 2. De Ketele Kenny (Bel); 3. Arango Carvajal Juan Esteban (Col); 4. Bertazzo Liam (Ita); 5. Monteiro Gideoni (Bra); 6. Latham Christopher (Gbr) a 1 giro; 7. Liss Lucas (Ger); 8. Teklinski Adrian (Pol); 9. Boudat Thomas (Fra); 10. Kergozou Nicholas (Nzl)

2^ prova (inseguimento): 1. Teklinski Adrian (Pol) 4’20”058; 2. Latham Christopher (Gbr) 4’22”057; 3. Hansen Lasse Norman (Dan) 4’22”200; 4. Zakharov Artyom (Kaz) 4’23”486; 5. Park Sang Hoon (Cor) 4’23”594; 6. Boudat Thomas (Fra) 4’26”132; 7. Pelletier-Roy Remi (Can) 4’26”788; 8. Bertazzo Liam (Ita) 4’26”893; 9. O’Shea Glenn (Aus) 4’27”691; 10. Monteiro Gideoni (Bra) 4’27”795.

3^ prova (eliminazione): 1. Boudat Thomas (Fra); 2. De Ketele Kenny (Bel); 3. Latham Christopher (Gbr); 4. O’Shea Glenn (Aus); 5. Park Sang hoon (Cor); 6. Liss Lucas (Ger); 7. Monteiro Gideoni (Bra); 8. Zakharov Artyom (Kaz); 9. Hansen Lasse Norman (Dan); 10. Bertazzo Liam (Ita)

Classifica dopo 3 prove: 1. Latham Christopher (Gbr) p. 104; 2. Hansen Lasse Norman (Dan) p. 100; 3. Boudat Thomas (Fra) p. 94; 4. De Ketele Kenny (Bel) p. 94; 5. Teklinski Adrian (Pol) p. 84; 6. Bertazzo Liam (Ita) p. 82; 7. Park Sang Hoon (Cor) p. 82; 8. Monteiro Gideoni (Bra) p. 82; 9. Liss Lucas (Ger) p. 72; 10. O’Shea Glenn (Aus) p. 68; 11. Zakharov Artyom (Kaz) p. 68