6 Dicembre Dic 2015 0930 one year ago

CDM PISTA: Risultati della giornata finale di Cambridge

Buttazzoni-Scartezzini quinti nel madison, Confalonieri settima nello scratch, Liam Bertazzo decimo e Simona Frapporti dodicesima nell’omnium – Il video delle gare

Cambridge (NZL) (6/12) – Si è conclusa a Cambridge la seconda prova di Coppa del Mondo su pista. Il miglior risultato per gli azzurri è venuto dal madison. Alex Buttazzoni e Michele Scartezzini si sono piazzati al quinto posto nella gara vinta dai francesi Morgan Kneisky e Benjamin Thomas con 24 punti, lo stesso punteggio degli svizzeri Silvan Dillier e Thery Schir saliti sul secondo gradino del podio. Medaglia di bronzo ai britannici Germain Burton e Mark Stewart con 13 punti, seguiti dagli spagnoli Zuazubiskar Gallastegi e Amores Palacios con 6 punti, uno in più degli azzurri.

Maria Giulia Confalonieri è settima nello scratch vinto dall'australiana Amy Cure davanti alla belga Jolien D'Hoore e alla danese Amalie Dideriksen.

Nell’omnium olimpico al termine delle sei prove Liam Bertazzo è decimo, Simona Frapporti dodicesima. Oro al danese Hansen Lasse Norman e alla canadese Allison Beveridge.

Matthew Glaetzer (Jay) è il re della velocità, argento al tedesco Max Niederlag, bronzo a Maximilian Levy (Erd).

Trionfo di Shuang Guo (Msp) nel keirin donne davanti ad Anna Meares (Jay) e alla canadese Monique Sullivan.

MADISON UOMINI

1 FRANCIA (Kneisky Morgan, Thomas Benjamin) p. 24; 2. SVIZZERA ( Dillier Silvan, Schir Thery) p. 24; 3. GRAN BRETAGNA ( Burton Germain, Stewart Mark) p. 13; 4. SPAGNA (Zuazubiskar Gallastegi Illart, Amores Palacios Julio Alberto) p. 6; 5. ITALIA (Buttazzoni Alex, Scartezzini Michele) p. 5; 6. COLOMBIA (Estrada Celis Eduardo, Parra Arias Jordan Arley) p. 5; 7. DANIMARCA (Hartvig Daniel, Nielsen Mathias Moller) p. 3; 8. NUOVA ZELANDA (Roulston Hayden, Gough Regan) p. 1; 9. AUSTRIA (Mueller Andreas, Matzner Stefan) p. 0; 10. RUSSIA (Ershov Artur, Zhurkin Nikolai) -3; 11. UCRAINA (Kreminskyi Vladyslav, Gladysh Roman) -3. DNF: GERMANIA (Lampater Leif, Thiele Kersten); AUSTRALIA (Bobridge Jack, Edmondson Alexander).

OMNIUM DONNE

4^ prova (500 mt): 1. Edmondson Annette (Aus) 35”358; 2. Valente Jennifer (Usa) 35”528; 3. Beveridge Allison (Can) 35”775; 4. Hsiao Mei Yu (Tpe) 35”807; 5. Wojtyra Malgorzata (Pol) 35”896; 6. Tsukagoshi Sakura (Giap) 35”963; 7. D'Hoore Jolien (Bel) 36”046; 8. Olaberria Dorronsoro Leire (Spa) 36”174; 9. Luo Xiao Ling (Cina) 36”284; 10. Sharakova Tatsiana (Blr) 36”611; 13. Frapporti Simona (Ita) 36”906.

5^ prova (giro lanciato): 1. Beveridge Allison (Can) 13”932; 2. . Edmondson Annette (Aus) 13”987; 3. Valente Jennifer (Usa) 14”188; 4. Hsiao Mei Yu (Tpe) 14”243, 5. Wild Kirsten (Ola) 14”298; 6. Sharakova Tatsiana (Blr) 14”348; 7. Wojtyra Malgorzata (Pol) 14”352; 8. Jeuland Pascale (Fra) 14”429; 9. Diao Xiao Juan (Hkg) 14”473; 10. Tsukagoshi Sakura (Giap) 14”566; 16. Frapporti Simona (Ita) 14”780

6^ prova (corsa a punti) CLASSIFICA FINALE: 1. Beveridge Allison (Can) p. 201; 2. Edmondson Annette (Aus) p. 188; 3. D'Hoore Jolien (Bel) p. 182; 4. Wild Kirsten (Ola) p. 173; 5. Valente Jennifer (Usa) p. 163; 6. Wojtyra Malgorzata (Pol) p. 142; 7. Sharakova Tatsiana (Blr) p. 116; 8. Gonzalez Angie Sabrina (Ven) p. 114; 9. Jeuland Pascale (Fra) p. 101; 10. Hsiao Mei Yu (Tpe) p. 96; 12. Frapporti Simona (Ita) p. 78

OMNIUM UOMINI

4^ prova (km da fermo): 1. Kergozou Nicholas (Nzl) 1’02”559; 2. O’Shea Glenn (Aus) 1’03”174; 3. Liss Lucas (Ger) 1’03”232; 4. Hansen Lasse Norman (Dan) 1’03”596; 5. Park Sang Hoon (Cor) 1’03”654; 6. Suter Gael (Svi) 1’03”704; 7. Arango Carvajal Juan Esteban (Col) 1’03”815; 8. Veldt Tim (Ola) 1’04”005; 9. Zakharov Artyom (Kaz) 1’04”037; 10. Latham Christopher (Gbr) 1’04”215; 14. Bertazzo Liam (Ita) 1’04”927.

5^ prova (giro lanciato): 1. Kergozou Nicholas (Nzl) 12”829, media 70.153; 2. Park Sang-Hoon (Cor) 13”008; 3. O'Shea Glenn (Aus) 13”151; 4. Suter Gael (Svi) 13”203; 5. Liss Lucas (Ger) 13”205; 6. Veldt Tim (Ola) 13”240; 7. Latham Christopher (Gbr) 13”286; 8. Sazanov Andrey (Rus) 13”318; 9. Boudat Thomas (Fra) 13”328; 10. Hansen Lasse Norman (Dan) 13”335; 12. Bertazzo Liam (Ita) 13”422

6^ prova (corsa a punti) CLASSIFICA FINALE: 1. Hansen Lasse Norman (Dan) p. 208; 2. Latham Christopher (Gbr) p. 188; 3. O'Shea Glenn (Aus) p. 165; 4. Park Sang-Hoon (Cor) p. 157; 5. De Ketele Kenny (Bel) p. 155; 6. Boudat Thomas (Fra) p. 148; 7. Kergozou Nicholas (Nzl) p. 142; 8. Liss Lucas (Ger) p. 141; 9. Arango Carvajal Juan Esteban (Col) p. 131; 10. Bertazzo Liam (Ita) p. 123.

VELOCITÀ UOMINI

QUALIFICAZIONI

1- Glaetzer Matthew (Jay) 9”698; 2. Niederlag Max (Ger) 9”715; 3. Zielinski Damian (Pol) 9”896; 4. Dawkins Edward (Nzl) 9”934; 5. Oliva Lewis (Gbr) 9”946; 6. Levy Maximilian (Erd) 9”958; 7. Kelemen Pavel (Cze) 9”960; 8. Forstemann Robert (Ttb) 9”997; 9. Xu Chao (Cina) 10”003; 10. Constable Patrick (Aus) 10”004; 11. Dmitriev Denis (Rus) 10”005; 12. Phillip Njisane (Tto) 10”005; 13. Canelon Hersony (Ven) 10”053; 14. Im Chaebin (Cor) 10”058; 15. Lewis Peter (Jay) 10”071; 16. Peralta Gascon Juan (Spa) 10”081; 17. Webster Sam (Nzl) 10”081; 18. Skinner Callum (Gbr ) 10”091; 19. Sarnecki Rafal (Pol) 10”106; 20. Bao Saifei (Cina) 10”106; 21. Mullen Eoin (Irl) 10”111; 22. Haak Hugo (Ola) 10”112; 23. Sireau Kevin (Fra) 10”115; 24. Szalontay Sandor (Ung) 10”118.

1/8 FINALE (qualificati): Glaetzer Matthew (Jay), Niederlag Max (Ger), Zielinski Damian (Pol), Dawkins Edward (Nzl), Bao Saifei (Cina), Levy Maximilian (Erd), Kelemen Pavel (Cze), Webster Sam (Nzl), Xu Chao (Cina), Constable Patrick (Aus), Dmitriev Denis (Rus), Dmitriev Denis (Rus), Phillip Njisane (Tto).

FINALE 1-2: 1. Glaetzer Matthew (Jay); 2. Niederlag Max (Ger)

FINALE 3-4: 3. Levy Maximilian (Erd); 4. Dawkins Edward (Nzl);

FINALE 5-8: 5. Zielinski Damian (Pol); 6. Phillip Njisane (Tto); 7. Constable Patrick (Aus); 8. Webster Sam (Nzl)

KEIRIN DONNE

FINALE 1-6: 1. Guo Shuang (Msp); 2. Meares Anna (Jay); 3. Sullivan Monique (Can); 4. Basova Liubov (Ucr); 5. Lee Wai Sze (Hkg); 6. Lee Hyejin (Cor)

FINALE 7-12: 7. Vogel Kristina (Ger); 8. Zhong Tianshi (Cina); 9. Calvo Barbero Tania (Spa); 10. Van Riessen Laurine (Ola); 11. Cueff Virginie (Fra); 12. Hansen Natasha (Nzl).

SCRATCH DONNE

1. Amy Cure (Aus); 2. Jolien D'Hoore (Bel); 3. Amalie Dideriksen (Dan); 4. Natalia Rutkowska (Pol); 5. Leire (Olaberria Dorronsoro Spa); 6. Evgeniya Romanyuta (Rus); 7. Maria Giulia Confalonieri (Ita); 8. Lydia Boylan (Irl); 9. Lauren Ellis (Nzl); 10. Emily Nelson (Gbr); 11. Lisa Klein (Ger); 12. Menglu Ma (Cina); 13. Minami Uwano (Giap); 14. Jasmin Glaesser (Can); 15. Marina Shmayankova (Blr); 16. Kirsten Wild (Ola); 17. Sara Ferrara (Fin); 18. Edita Mazureviciute (Ltu); 19. Lauren Stephens (Usa); 20. Qianyu Yang (Hkg); 21. Winanda Spoor (Ola). DNF: Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col)