17 Maggio Mag 2016 1138 one year ago

CDM OSTENDA: Azzurri in partenza per il Belgio

Da venerdì 20 a domenica 22 maggio la Nazionale di Valentini al via della seconda prova del circuito UCI Ostenda (BEL) (17

Ostenda Cdmparaciclismo

Ostenda (BEL) (17/5) - Si parte per il Belgio e precisamente per Ostenda che ospiterà la seconda prova di Coppa del Mondo di Ciclismo Paralimpico dopo che , nella prima settimana di maggio, la prima prova , svoltasi in Sudafrica era stata disertata dalla maggior parte della Nazionali che contano, e aveva visto la misera partecipazione di solo 68 atleti in gara.

Ad Ostenda, piccola cittadina delle Fiandre Occidentali non distante da Bruges e affacciata sul Mare del Nord, sono invece più di 350 gli iscritti , in rappresentanza di 34 Nazioni .

E’ dunque questo l’evento che darà sicuramente le prime indicazioni sui valori e le potenzialità olimpiche in questa fase di stagione, a meno di cinque mesi dalla Paralimpiadi di Rio.

Gli azzurri di Mario Valentini hanno fornito ottime prestazioni nelle prove casalinghe di Coppa Europa disputate in Lombardia, nelle quali comunque la partecipazione straniera è stata sicuramente interessante e di medio alto livello.

A Ostenda l’asticella si alza e sarà più dura per tutti confermare i successi fin qui conseguiti.

Il nostro C.T. porta in Belgio 22 corridori ( 8 Handbikers 2 Tandem 1 Triciclo 9 ciclisti ) con il meglio del nostro Ciclismo Paralimpico.

Tutti gli azzurri in gara, infatti possono ambire al podio nelle varie specialità con i soliti Zanardi, Mazzone e Podestà oltre alla Porcellato nell’Handbike e con Anobile , Pittacolo, Tarlao, Farroni e i due tandem (Pizzi/Fantini e Bersini/Panizza ) che cercheranno di agguantare il metallo più prezioso e una maglia da Leader di Coppa.

Si inizia Venerdì 20 con le crono ,il 21 e il 22 si corrono le gare in linea e si chiude con il Team Relay.

AZZURRI CONVOCATI

Pierpaolo Addesi - Team Go Fast

Fabio Anobile - Forestale Cicli Olympia Vittoria

Roberto Bargna - Briantea84

Emanuele Bersini - Polisportiva Disabili Valcamonica

Paolo Cecchetto - Team Equa

Mauro Cratassa– Circolo Canottieri Aniene

Alessandro Fantini –G.C Melania

Gianluca Fantoni - Baby Team Iaccobike Sassuolo

Giorgio Farroni - Forestale Cicli Olympia Vittoria

Francesca Fenocchio - Sportabili Alba Onlus Asd

Giancarlo Masini - G.S. Fiamme Azzurre

Luca Mazzone - Circolo Canottieri Aniene

Jenny Narcisi– Team Equa

Riccardo Panizza - Team Comobike Asd

Michele Pittacolo - Alé Cipollini Galassia

Ivano Pizzi – Forestale Cycli Olympia Vittoria

Vittorio Podestà - Asd A Ruota Libera - Chiavari

Francesca Porcellato - G.C. Apre-Olmedo

Andrea Pusateri – Fly Cycling Team

Claudia Schuler - G.S. Disabili Alto Adige

Andrea Tarlao - G.S. Fiamme Azzurre

Alessandro Zanardi - Circolo Canottieri Aniene

A cura di Ufficio Comunicazione FCI – comunicazione@federciclismo.it