15 Luglio Lug 2016 2304 one year ago

EUROPEI PISTA: Rachele Barbieri regala il quinto oro all’Italia

L’azzurra, under di primo anno, vince lo scratch davanti alla francese Lamboley e alla britannica Khan - Sesto posto di Marchetti nell’omnium e di Fidanza nei 500 mt juniores – Castegnaro settimo nello scratch uomini u23

Barbieri Sprint Copia

Montichiari (BS) (15/7) – Sarebbe stato un vero peccato se la quarta giornata degli Europei su pista a Montichiari avesse interrotto la serie di medaglie degli azzurri. Ci ha pensato Rachele Barbieri a tenere aperto il flusso e la sua medaglia è di prima qualità, il quinto oro, per la precisione conquistato dall’Italia. Rachele ha vinto il titolo europeo dello scratch donne under 23 anticipando nettamente la francese Soline Lamboley e la britannica Dannielle Khan. E poi via per il giro trionfale con la bandiera tricolore sulla pista del velodromo Fassa Bortolo. Altra gioia per il gruppo rosa del Ct Salvoldi, protagonista di questa edizione (Elofoto).

Rachele è al suo primo anno nella categoria, arriva da Modena (Serramazzoni). Ha vinto una gara caratterizzata da continui attacchi da parte della bielorussa Palina Pivavarava, il più pericoloso dei quali a 27 giri dalla fine. Ma il CT Salvoldi aveva detto a Rachele di non perdere mai di vista la ruota veloce della francese Lamboley. Così è stato. A un giro e mezzo dalla fine il ritmo è aumentato e la francese ha giocato la sua carta. L’azzurra, nonostante fosse dietro di qualche posizione, ha rischiato tutto ed è riuscita a trovare la giusta traiettoria per sfrecciare prima sulla linea.

Barbieri Elefoto

“Non è stato semplice – dice la neo campionessa d’Europa –. Ho rischiato molto soprattutto a inizio gara con l’attacco della bielorussa. Abbiamo faticato a chiudere il buco. Ho comunque ho fatto la mia corsa sulla francese e sono rimasta un po’ chiusa temendo di non farcela. Ad un giro e mezzo dalla fine ho tentato il tutto per tutto e, grazie alla buona gestione delle energie in gara, per la prima volta ho creduto in me stessa prima della linea di arrivo. È andata veramente bene! Sono soddisfatta anche perché non essendo partita nel quartetto, nonostante il lavoro svolto, questa medaglia è ancora più significativa per me”. Rachele già pensa ai prossimi europei under 23 perché crede che ci si possa sempre migliorare.

In precedenza c’erano stati i bei piazzamenti di Martina Fidanza, sesta nei 500 metri a cronometro donne juniores, e di Francesco Castegnaro, settimo nello scratch uomini under 23.

Fidanza 500Metr

Martina si conferma splendida promessa della velocità azzurra. Mette insieme l’argento conquistato con Manzoni nella velocità olimpica, il quarto posto nella velocità individuale e il sesto nei 500 metri come una scala per arrivare a traguardi più alti. Il suo crono di 36”070, a 197 millesimi di secondo dal podio (terza la britannica Sophie Capeweel in 35"873), non rende giustizia alle sue potenzialità. In allenamento solo la settimana scorsa aveva pedalato mezzo secondo in meno. Probabilmente Martina ha pagato lo sforzo fisico ed anche mentale del torneo della velocità, ma ha tempo per crescere e maturare anche sotto questo profilo. In una disciplina così tecnica come i 500 metri conta il minimo dettaglio. L'azzurra ha effettuato una partenza lenta e a metà gara ha sfiorato il cuscinetto posto sulla pista perdendo così centesimi di secondo importanti. L’oro è andato alla francese Mathilde Gros con 34”836, già oro nella velocità, e l'argento all’olandese Hetty Van De Wouw (35”268).

Nella velocità individuale uomini juniores e donne under 23 le maglie azzurre non riescono ad emergere. Michael Minale e Paolo Castelli si qualificano nei sedicesimi di finale, ma non vanno oltre, all'under Maila Andreotti il 13° tempo delle qualifiche non basta per superare il primo turno. Vincono i titoli il ceco Martin Cechman (argento al polacco Milek Mateusz, bronzo al belga De Pauw), e l'olandese Elis Ligtlee (argento alla russa Kiseleva, bronzo alla francese Pain).

Nello scratch uomini under 23 Castegnaro si era inserito bene nel gruppetto dei sette a caccia del giro che ha deciso la corsa. L’azzurro ha tentato di uscire dalla morsa. Poi il violento attacco del polacco Michal Rzeznicki, vincitore dell’oro, ha sorpreso e costretto tutti ad inseguire con affanno. Il britannico Mark Stewart non ha chiuso il buco e si è aggiudicato l’argento davanti allo svizzero Nico Selenati, mentre l’azzurro terminava sull’abbrivio in settima posizione.

L’ultima prova dell’omnium uomini juniores, la corsa a punti, ha chiuso la serata. Moreno Marchetti, alla sua prima esperienza specialità olimpica, conquista un sesto posto (173 p.) di buon auspicio in chiave futura. Il titolo ha premiato la regolarità del polacco Szymon Krawczyk, che con 203 punti si è messo alle spalle il britannico Ethan Hayter (192 punti) e l’olandese Bas Ottevanger (184 punti).

Nel km l’azzurrino aveva segnato il sesto tempo jn 1’06”324 . Più che buona la performance nel giro lanciato che lo ha visto terzo in 13”467.

SCRATCH DONNE UNDER 23

  1. Barbieri Rachele (Ita)
  2. Lamboley Soline (Fra)
  3. Khan Dannielle (Gbr)
  4. Pietrzak Lucja (Pol)
  5. Lopez Llull Margarita (Spa)
  6. Klimova Diana (Rus)
  7. Eberhardt Verena (Aut)
  8. Borissza Johanna Kitti (Ung)
  9. Dijksman Tessa (Ola)
  10. Ferrara Sara (Fin)
  11. Bondar Viktoriya (Ucr)
  12. Paller Tatjana (Ger)
  13. Musa Alesandra (Cro)
  14. Van Der Meulen Kaat (Bel)
  15. Pivavarava Palina (Blr)
  16. Collins Autumn (Irl)
  17. Mazureviciute Edita (Ltu)

SCRATCH UOMINI UNDER 23

  1. Rzeznicki Michal (Pol)
  2. Stewart Mark (Gbr)
  3. Selenati Nico (Svi)
  4. Thomas Benjamin (Fra)
  5. Ghys Robbe (Bel)
  6. Karaliok Yauheni (Blr)
  7. Castegnaro Francesco (Ita)
  8. Viejo Redondo Jose Daniel (Spa) -1
  9. Ryan Fintan (Irl) -1
  10. Andrej Strmiska (Svk) -1
  11. Filutas Viktor (Ung)-1
  12. Kreminskyi Vladyslav (Ucr) -1
  13. Mastaller Stefan (Aut) -1
  14. Kamberaj Xhuliano (Alb) -1
  15. Kohout Michal (Cze) -1; Stepanyan Edgar (Arm) Dnf; Sukhov Maksim (Rus) Dnf; Nareklishvili Beka (Geo) Dns

500 METRI DONNE JUNIORES

1. Gros Mathilde (Fra) 34”836

2. Van De Wouw Hetty (Ola) 35”268

3. Capewell Sophie (Gbr) 35”873

4. Kankovska Sara (Cze) 35”908

5. Van Der Peet Steffie (Ola) 35”986

6. Fidanza Martina (Ita) 36”070

7. Hilleard Georgia (Gbr) 36”984

8. Gorry Nicole (Irl) 37”908

9. Martins Maria (Por) 38”044

10. Kazlauskaite Kristina (Ltu) 39”165

11. Selosse Noa (Bel) 39”592

12. Galyk Diana (Ucr) 40”411

13. Mckiverigan Shenna (Irl) DNS

OMNIUM UOMINI JUNIORES

1^ prova (scratch) 1. Krawczyk Szymon Poland (Pol); 2. Ottevanger Bas (Ola); 3. Garikano Lopetegui Luis Maria (Spa); 4. Scherban' Vladyslav (Ucr) -1; 5. Marchetti Moreno (Ita) -1; 6. Hayter Ethan (Gbr) -1; 7. Malnev Sergei (Rus) -1; 8. Weemaes Sasha (Bel) -1; 9. Thiebaud Valere (Svi) -1; 10. Do Rego Miguel (Por) -1

2^ prova (inseguimento): 1 Hayter Ethan (Gbr) 3’14”892; 2. Krawczyk Szymon (Pol) 3’21”386; 3. Weemaes Sasha (Bel) 3’21”458; 4. Young Xeno (Irl) 3’22”984; 5. Thiebaud Valere (Svi) 3’23”493; 6. Mironau Uladzislau (Blr) 3’24”919;7. Ottevanger Bas (Ola) 3’25”104;8. Scherban' Vladyslav (Ucr) 3’25”190; 9. Marchetti Moreno (Ita) 3’25”831;10. Do Rego Miguel (Por) 3’26”814

3^ prova (eliminazione) : 1. Krawczyk Szymon (Pol); 2. Marchetti Moreno (Ita); 3. Hayter Ethan (Gbr); 4. Young Xeno (Irl); 5. Malnev Sergei (Rus); 6. Weemaes Sasha (Bel); 7. Ottevanger Bas (Ola); 8. Do Rego Miguel (Por); 9. Nisell Felix (Sve); 10. Happke Luca Felix (Ger)

4^ prova (km da fermo). 1. Weemaes Sasha (Bel) 1’03”835; 2. Hayter Ethan (Gbr) 1’04”678; 3. Krawczyk Szymon (Pol) 1’05”191; 4. Malnev Sergei (Rus) 1’05”598; 5. Ottevanger Bas (Ola) 1’05”934; 6. . Marchetti Moreno (Ita) 1’06”324; 7. Young Xeno (Irl) 1’06”327; 8. Thiebaud Valere (Svi) 1’07”145; 9. Mironau Uladzislau (Blr) 1’07”315; 10. Person Tomas (Svk) 1’07”388

5^ prova (giro lanciato): 1. Weemaes Sasha (Bel) 13”084; 2. Krawczyk Szymon (Pol) 13”334; 3. Marchetti Moreno (Ita) 13”467; 4. Ottevanger Bas (Ola) 13”441; 5. Hayter Ethan (Gbr) 13”467; 6. Malnev Sergei (Rus) 13”761; 7. Person Tomas (Svk) 13”960; 8. Garikano Lopetegui Luis Maria (Spa) 14”078; 9. Christakos Dimitrios (Gre) 14”126, 10. Klabouch Petr (Cze) 14”146

6^ prova (corsa a punti ) - CLASSIFICA FINALE: 1. Krawczyk Szymon (Pol) p. 203; 2. Hayter Ethan (Gbr) p. 192; 3. Ottevanger Bas (Ola) p. 184; 4. Malnev Sergei (Rus) p. 179; 5. Weemaes Sasha (Bel) p. 174; 6. Marchetti Moreno (Ita) p. 173; 7. Scherban' Vladyslav (Ucr) p. 157; 8. Garikano Lopetegui Luis Maria (Spa) p. 123; 9. Do Rego Miguel (Por) p. 121; 10. Mironau Uladzislau (Blr) p. 121.

VELOCITÀ UOMINI JUNIORES

FINALE1-2: 1. Cechman Martin (Cze); 2. Milek Mateusz (Pol)

FINALE 3-4: 3. De Pauw Ayrton (Bel), 4. Joliffe Alexander (Gbr)

FINALE 5-8: 5. Rostov Pavel (Rus); 6. Nesterov Dmitrii (Rus); 7. Rochna Daniel (Pol); 8. Turnbull Hamish (Gbr)

Escono ai 16/ finale Minali Michael e Castelli Paolo

VELOCITÀ DONNE UNDER 23

FINALE 1-2 : 1. Ligtlee Elis (Ola); 2. Kiseleva Tatiana (Rus)

FINALE 3-4: 3. Pain Melissandre (Fra); 4. Degrendele Nicky (Bel);

FINALE 5-8: 5. Hinze Emma (Ger); 6. Starikova Olena (Ucr); 7. Kirschenstein Katarzyna (Pol); 8. Marozaite Migle (Ltu),

Andreotti Maila (Ita) 13^ qualificazioni 11”980

TUTTE LE CLASSIFICHE DI GIORNATA: