22 Ottobre Ott 2016 1553 6 months ago

EUROPEI PISTA: Ganna nella finale inseguimento con il miglior tempo

Questa sera il campione del mondo si confronterà per il titolo europeo con il francese Ermenault, la finale per il bronzo sarà tra l'olandese Beukeboom e il polacco Staniszewski

Gannacassanivilla

St. Quentin en Yvelines (FRA) (21/10) – C'era molta trepidazione in casa Italia per le qualificazioni dell'inseguimento individuale uomini che si sono concluse da poco al velodromo di St. Quentin en Yvelines.

Il campione del mondo Filippo Ganna ha spazzato via tutti i dubbi sulle sue condizioni attuali stampando con il solito finale in crescendo il miglior tempo in 4'17"298, quasi due secondi meglio del francese Corentin Ermenault (4'19"272). Sono stati gli unici due a scendere sotto i 4'20" e questa sera si giocheranno il titolo continentale nel confronto diretto.

La finale per il bronzo vedrà impegnati l'olandese Dion Beukeboom (4'20"298) e il polacco Daniel Staniszewski (4'20"585). Liam Bertazzo ha segnato l'11° tempo in 4'24"355.

Segue aggiornamento

INSEGUIMENTO UOMINI

QUALIFICAZIONI

  1. Ganna Filippo (Ita) 4:17.2980
  2. Ermenault Corentin Fra 04:19.272
  3. Beukeboom Dion (Ola) 04:20.2980
  4. Staniszewski Daniel (Pol) 4:20.585
  5. Oliveira Ivo (Por) 4:20.629
  6. Lampater Leif (Ger) 4:20.922
  7. Larsen Niklas (Dan) 4:22.421
  8. Sajnok Szymon (Pol) 4:22.524
  9. Von Folsach Casper (Dan) 4:22.643
  10. Chavanel Sylvain (Fra) 4:23.350
  11. Bertazzo Liam (Ita) 4:24.355
  12. Shilov Sergey (Rus) 4:24.951
  13. Stewart Mark (Gbr) 4:25.057
  14. Shemetau Mikhail (Blr) 4:25.843
  15. Garcia De Mateos Rubio Vicente (Spa) 4:27.435
  16. Sokolov Dmitry (Rus) 4:27.723
  17. Ahiyevich Aleh (Blr) 4:28.090
  18. Eefting Roy (Ola) 4:29.297
  19. Frahm Jasper (Ger) 4:29.837
  20. Pietrula Nicolas (Cze) 4:29.912
  21. Mader Gino (Svi) 4:29.947
  22. Bostock Matthew (Gbr) 4:30.148
  23. Fredyuk Volodymyr (Ucr) 4:31.741
  24. Marguet Tristan (Svi) 4:32.256
  25. Ghys Robbe (Bel) 4:32.292
  26. Zuazubiskar Gallastegi Illart (Spa) 4:32.367
  27. Potts Marc (Irl) 4:33.877
  28. De Vylder Lindsay (Bel) 4:35.439
  29. Kogut Volodymyr (Ucr) 4:39.073
  30. Barbio Antonio (Por) 4:44.025