4 Novembre Nov 2016 1543 6 months ago

CDM PISTA: Azzurre nella finale oro-argento con la Gran Bretagna

Si annuncia una sfida serratissima – Il quartetto maschile nella finale per il 7°-8° posto con la Russia, duello Francia-Gran Bretagna per l'oro

Cdmglasgow Img1 Copia

Glasgow (GBR) (4/11) – Italia contro Gran Bretagna questa sera per l’oro e l’argento dell’inseguimento a squadre donne. Al termine del primo round le azzurre Simona Frapporti, Elisa Balsamo, Maria Giulia Confalonieri e Francesca Pattaro guadagnano la finalissima dopo aver battuto la Francia nel confronto diretto con il tempo di 4’26”097, circa un secondo e mezzo in più rispetto alle qualifiche. Dal canto suo la Gran Bretagna vince il confronto diretto con la Polonia in 4’25”796, migliorando notevolmente il tempo di qualifica. Si annuncia quindi una finale sul filo dei centesimi di secondo.

La lotta per il bronzo sarà tra Francia (4’28”216) e Polonia (4’28”738). La finale 5°-6° posto vedrà impegnate Cina e Bielorussia, mentre Ucraina e Belgio si disputeranno il 7° e 8° posto.

Nell’inseguimento a squadre uomini l’Italia (Alex Buttazzoni, Simone Consonni, Francesco Lamon, Davide Plebani) ha peggiorato il tempo di qualifica di oltre due secondi (4’05”750) e deve accontentarsi della finale 7°-8° posto con la Russia (4’05”568). Finalissima oro-argento tra Francia (3’59”723) e Gran Bretagna (4’00”571). La finale per il bronzo sarà tra Canada e Svizzera, quella per il 5° e 6° posto tra Belgio e Polonia.

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

ROUND 1

1 - 1. SVIZZERA (Imhof Claudio, Bissegger Stefan, Muller Reto, Perizzolo Loic) 4’03”123; 2. ITALIA (Buttazzoni Alex, Consonni Simone, Lamon Francesco, Plebani Davide) 4’05”750

2 - 1. BELGIO (De Ketele Kenny, De Pauw Moreno, De Vylder Lindsay, Ghys Robbe) 4’03”250; 2. RUSSIA (Kovalev Evgeny, Kulikov Vladislav, Piskunov Maksim, Rostovtsev Sergey) 4’05”568

3 - 1. FRANCIA (Thomas Benjamin, Chavanel Sylvain, Ermenault Corentin, Garel Adrien) 3’59”723; 2. CANADA (Jamieson Adam, Caves Aidan, Lamoureux Jay, Veal Ed) 4’03”056

4 - 1. GRAN BRETAGNA (Stewart Mark, Emadi-Coffin Kian, Tennant Andrew, Wood Oliver) 4’00”571; POLONIA (Banaszek Alan, Sajnok Szymon Wojciech, Staniszewski Daniel, Teklinski Adrian) 4’04”059

FINALE 1- 2: Francia-Gran Bretagna

FINALE 3-4: Canada-Svizzera

FINALE 5-6: Belgio-Polonia

FINALE 7-8: Russia - Italia


INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

ROUND 1

1 - 1. BIELORUSSIA (Laptsionak Hanna, Pivovarova Polina, Savenka Ina, Shmayankova Marina) 4’29”597; 2. BELGIO (Kopecky Lotte, Croket Gilke, Dom Annelies, Druyts Lenny) 4’36”660

2 - 1. CINA (Chen Lulu, Lu Xiuyan, Ma Menglu, Wang Hong) 4’28”879; 2. UCRAINA (Klimchenko Tetyana, Klyachina Oksana, Metalnykova Inna, Nahirna Anna) 4’38”441

3 - 1. GRAN BRETAGNA (Dickinson Eleanor, Kay Emily, Lloyd Manon, Nelson Emily) 4’25”796; 2. POLONIA (Pikulik Daria, Kaczkowska Justyna, Plosaj Nikol, Rozynska Nikola) 4’28”738

4 - 1. ITALIA (Frapporti Simona, Balsamo Elisa, Confalonieri Maria Giulia, Pattaro Francesca) 4’26”097 - FRANCIA (Fournier Roxane, Berthon Laurie, Delzenne Elise, Demay Coralie) 4’28”216

FINALE 1-2: Gran Bretagna – Italia

FINALE 3-4: Francia-Polonia

FINALE 5-6: Cina- Bielorussia

FINALE 7-8: Ucrina-Belgio