11 Novembre Nov 2016 1803 11 months ago

CDM PISTA: Inseguitori azzurri qualificati con il sesto tempo

Ottima partenza di Rachele Barbieri nell’omnium, terza nello scratch

Apeldoorn Img2

Apeldoorn (OLA) (11/11) – Si sono concluse ad Apeldoorn le gare della 2^ prova Coppa del Mondo Pista in programma nella mattinata. Il quartetto dell’inseguimento a squadre uomini composto da Consonni, Buttazzoni, Lamon e Plebani ha ottenuto il sesto tempo di qualificazione con 4’04”079 passando così al primo turno dove si confronterà nella prima manche con la Russia, settimo tempo (4’04”829).

Nella seconda manche la Gran Bretagna, quinto tempo (4’04”016) correrà contro la Polonia, ottavo tempo (4’05”513). La finale oro-argento sarà tra le vincitrici della 3^ manche (Olanda, secondo tempo in 4’02”277, contro Belgio, terzo tempo in 4’02”300), e della 4^ manche (Francia, primo tempo 4’02”046, contro Canada, quarto tempo in 4’02”238), La composizione della finale per il bronzo e quarto posto sarà definita dai due migliori tempi delle restanti sei squadre, tra le quali l’Italia.

Si è svolta anche la prima prova dell’omnium donne (scratch) con la giovanissima Rachele Barbieri ottima terza dietro la francese Laurie Berthon e l’olandese Kirsten Wild.

Miriam Vece e Giorgia Manzoni non sono invece riuscite ad entrare tra le otto che passano al primo turno della velocità a squadre donne.

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

  1. FRANCIA (Thomas Benjamin, Kneisky Morgan, Garel Adrien, Pijourlet Louis) 4’02”046
  2. OLANDA (Eefting Roy, Beukeboom Dion, Pieters Roy, Stroetinga Wim) 4’02”277
  3. BELGIO (De Pauw Moreno, De Ketele Kenny, Ghys Robbe, Thijssen Gerben) 4’02”300
  4. CANADA (Caves Aidan, Jamieson Adam, Lamoureux Jay, Veal Ed) 4’02”328
  5. GRAN BRETAGNA (Bostock Matthew, Hayter Ethan, Holt Joe, Walls Matthew) 4’04”016
  6. ITALIA (Consonni Simone, Buttazzoni Alex, Lamon Francesco, Plebani Davide) 4’04”079
  7. RUSSIA (Rostovtsev Sergey, Kovalev Evgeny, Kulikov Vladislav, Piskunov Maksim) 4’04”892
  8. POLONIA (Sajnok Szymon Wojciech, Banaszek Alan, Staniszewski Daniel, Teklinski Adrian) 4’05”513
  9. CINA (Wang Fengnian, Xu Yulong, Yang Yiming, Yue Hao) 4’06”619
  10. SPAGNA (Torres Barcelo Albert, Teruel Rovira Eloy, Mora Vedri Sebastian, Moreno Sanchez Jose) 4’06”719
  11. BIELORUSSIA (Tsishkou Raman, Ahiyevich Aleh, Akhramenka Yauheni, Tsishchanka Hardzei) 4’06”769
  12. SVIZZERA (Mader Gino, Bissegger Stefan, Imhof Claudio, Perizzolo Loic) 4’06”886
  13. GERMANIA (Beyer Maximilian, Frahm Jasper, Lampater Leif , Malcharek Moritz) 4’07”078
  14. GIAPPONE (Chikatani Ryo, Harada Hiroaki, Ichimaru Shogo, Shimmura Minori) 4’07”584
  15. UCRAINA (Gladysh Roman, Hryniv Vitaliy, Ponomarenko Dmytro, Shevchuk Taras) 4’09”752
  16. HONG KONG (Leung Chun Wing, Ko Siu Wai, Leung Ka Yu, Mow Ching Yin) 4’12”062

1° ROUND

1 – Italia-Russia

2 – Gran Bretagna-Polonia

3 – Olanda-Belgio

4 – Francia-Canada

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI (prime 8 passano al 1° round)

  1. SPAGNA (Calvo Barbero Tania, Casas Roige Helena) 33”698
  2. CINA (Liu Lili, Han Jun) 33”901
  3. OLANDA (Lamberink Kyra, Braspennincx Shanne) 33”917
  4. RUSSIA (Antonova Natalya, Kiseleva Tatiana) 34”131
  5. GRAN BRETAGNA (James Rachel, Marchant Katy) 34”193
  6. USA (Godby Madalyn, Marquardt Mandy) 34”919
  7. AUSTRALIA (Field Courtney, Takos Holly) 34”970
  8. GIAPPONE (Maeda Kayono, Ishii Takako) 35”220
  9. ITALIA (Vece Miriam, Manzoni Gloria) 35”901
  10. TAICHUNG CYCLING TEAM (Wang Tzu Chun, Hsiao Mei Yu) 36”840
  11. UCRAINA (Metalnikova Inna, Starikova Olena) 37”607

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI (prime 8 passano al 1° round)

  1. GRAN BRETAGNA (Carlin Jack, Owens Ryan, Truman Joseph) 44”012
  2. GERMANIA (Engler Eric, Forstemann Robert, Wachter Tobias) 44”233
  3. FRANCIA (Edelin Benjamin, Lafargue Quentin, Vigier Sebastien) 44”241
  4. SPAGNA (Martinez Alejandro, Moreno Sanchez Jose, Peralta Gascon Juan) 44”714
  5. OLANDA (Haak Hugo, Hoogland Jeffrey, Lavreysen Harrie) 44”753
  6. REP. CECA (Babek Tomas, Sojka David, Wagner Robin) 44”799
  7. RUSSIA (Dubchenko Aleksandr, Samusenko Kirill, Yakushevskiy Pavel) 44”925
  8. BIELORUSSIA (Novik Uladzislau, Veramchuk Yauhen, Zaitsau Artsiom) 45”013;
  9. CINA (Bi Wenjun, Hu Kai, Liu Juncheng) 45”339
  10. AUSTRALIA (Clarke Thomas, Dean Braeden, Hart Nathan) 45”463
  11. POLONIA (Bielecki Maciej, Rajkowski Patryk, Rudyk Mateus) 45”464
  12. NUOVA ZELANDA (Knipe Bradly, Van Velthooven Simon, Williams Zac) 45”469
  13. GIAPPONE (Amagai Kazuki, Hori Koki, Kawabata Tomoyuki) 45”747

OMNIUM DONNE

1^ prova (scratch)

  1. Berthon Laurie (Fra)
  2. Wild Kirsten (Ola)
  3. Barbieri Rachele (Ita)
  4. Kopecky Lotte (Bel)
  5. Kay Emily (Gbr)
  6. Klimchenko Tetyana (Ucr)
  7. Luo Xiaoling (Cina)
  8. Boylan Lydia (Irl)
  9. Usabiaga Balerdi Ana (Spa)
  10. Sharakova Tatsiana (Blr)
  11. Manly Alexandra (Aus)
  12. Hsiao Mei Yu (Tct)
  13. Stenberg Anita Yvonne (Nor)
  14. Hochmann Lucie (Cze)
  15. Paller Tatjana (Ger)
  16. Diao Xiao Juan (Hkg)
  17. Kajihara Yumi (Giap)
  18. Trebaite Ausrine (Ltu)
  19. Kaczkowska Justyna (Pol)