11 Novembre Nov 2016 2213 5 months ago

CDM PISTA: Rachele Barbieri terza nell'omnium

Splendido bronzo dell'azzurrina conquistato con la grande rimonta nella corsa a punti, decisivo lo sprint finale

Barbieri Podium

Apeldoorn (OLA) (11/11)Rachele Barbieri, 19 anni compiuti lo scorso febbraio, sale sul terzo gradino del podio nell’omnium olimpico con una eccezionale rimonta nella corsa a punti. Splendida medaglia di bronzo conquistata con grinta e classe quando ormai sembrava fuori portata.

Rachele aveva cominciato benissimo con il terzo posto nello scratch. Poi si è difesa nella gara a tempo conclusa in sesta posizione. A quel punto era terza sul podio virtuale. Ma come per Simona Frapporti nell’omnium di Coppa a Glasgow l'eliminazione si è rivelata una bestia nera per le azzurrine. Con il 17° posto la speranza di podio sembrava ormai svanita. Al via della corsa a punti Rachele ripartiva dal settimo posto in compagnia di altre due atlete con 70 punti, 26 di distacco dalla terza, la belga Lotte Kopecky.

Barbieri Wild

L'azzurra non si è persa d’animo, ha preso punti nelle volate e, soprattutto, il giro di vantaggio (20 punti) che l’ha riportata nella zona medaglie. Decisivo il secondo posto nello sprint finale, con punteggio doppio, per affiancare la Kopecky a 106 punti e vincere il bronzo grazie al miglior piazzamento nell’ultima volata utile. Netta affermazione di Barbieri nella corsa a punti (p. 36). La classifica finale vede in testa l’esperta olandese Kirsten Wild (122 punti), argento alla britannica Emily Kay con 107 punti, uno in più dell’azzurra.

Un capolavoro, che arricchisce il palmarès di Rachele Barbieri, dove figurano il titolo europeo scratch under 23 (Montichiari 2016), il secondo posto ai tricolori strada élite, il titolo europeo dell'inseguimento a squadre juniores 2015 con tanto di record del mondo, il titolo europeo della corsa a punti juniores 2015, l'argento europeo della corsa in linea juniores 2015.

LE ALTRE FINALI

Vittoria della Spagna (Calvo Barbero Tania, Casas Roige Helena) nella velocità a squadre donne in 33”442 davanti all’Olanda (Lamberink Kyra, Braspennincx Shanne), seconda in 34”025. Bronzo alla Cina (Liu Lili, Han Jun) in 33”989, quarta la Russia (Antonova Natalya, Kiseleva Tatiana) in 34”093.

La velocità a squadre maschile ha visto prevalere la Gran Bretagna (Carlin Jack, Owens Ryan, Truman Joseph) in 43”860 sulla Francia (Edelin Benjamin, Lafargue Quentin, Vigier Sebastien), argento in 45”092. Bronzo alla Germania (Engler Eric, Forstemann Robert, Wachter Tobias) 44”571, quarta la Spagna (Martinez Alejandro, Moreno Sanchez Jose, Peralta Gascon Juan) in 44”758.

Dodicesimo posto di Francesco Castegnaro nello scratch uomini. Oro al bielorusso Raman Ramanau con un giro di vantaggio sugli altri concorrenti. Argento al britannico Christopher Latham, bronzo al belga Moreno de Pauw.

OMNIUM DONNE

1^ prova (scratch):

  1. Berthon Laurie (Fra)
  2. Wild Kirsten (Ola)
  3. Barbieri Rachele (Ita)
  4. Kopecky Lotte (Bel)
  5. Kay Emily (Gbr)
  6. Klimchenko Tetyana (Ucr)
  7. Luo Xiaoling (Cina)
  8. Boylan Lydia (Irl)
  9. Usabiaga Balerdi Ana (Spa)
  10. Sharakova Tatsiana (Blr)
  11. Manly Alexandra (Aus)
  12. Hsiao Mei Yu (Tct)
  13. Stenberg Anita Yvonne (Nor)
  14. Hochmann Lucie (Cze)
  15. Paller Tatjana (Ger)
  16. Diao Xiao Juan (Hkg)
  17. Kajihara Yumi (Giap)
  18. Trebaite Ausrine (Ltu)
  19. Kaczkowska Justyna (Pol)

2^ prova (gara a tempo)

  1. Wild Kirsten (Ola) p. 12
  2. Kay Emily (Gbr) p. 9
  3. Kaczkowska Justyna (Pol) p. 7
  4. Kajihara Yumi (Giap) p. 6
  5. Trebaite Ausrine (Ltu) p. 4
  6. Barbieri Rachele (Ita) p. 4
  7. Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 3
  8. Kopecky Lotte (Bel) p. 2
  9. Berthon Laurie (Fra) p. 1
  10. Sharakova Tatsiana (Blr) p. 1
  11. Boylan Lydia (Irl) p. 1
  12. Paller Tatjana (Ger) p. 0
  13. Luo Xiaoling (Cina) p. 0
  14. Klimchenko Tetyana (Ucr) p. 0
  15. Hsiao Mei Yu (Tct) p. 0
  16. Hochmann Lucie (Cze) p. 0
  17. Manly Alexandra (Aus) p. 0
  18. Usabiaga Balerdi Ana (Spa) p. 0
  19. Diao Xiao Juan (Hkg) Ovl

3^ prova (eliminazione)

  1. Kopecky Lotte (Bel)
  2. Luo Xiaoling (Cina)
  3. Wild Kirsten (Ola)
  4. Kay Emily (Gbr)
  5. Stenberg Anita Yvonne (Nor)
  6. Berthon Laurie (Fra)
  7. Kajihara Yumi (Giap)
  8. Kaczkowska Justyna (Pol)
  9. Hochmann Lucie (Cze)
  10. Usabiaga Balerdi Ana (Spa)
  11. Manly Alexandra (Aus)
  12. Hsiao Mei Yu (Tct)
  13. Sharakova Tatsiana (Blr)
  14. Klimchenko Tetyana (Ucr)
  15. Boylan Lydia (Irl)
  16. Diao Xiao Juan (Hkg)
  17. Barbieri Rachele (Ita)
  18. Trebaite Ausrine (Ltu)
  19. Paller Tatjana (Ger)

4^ prova (corsa a punti)

  1. Barbieri Rachele (Ita) p. 36
  2. Boylan Lydia (Irl) p. 30
  3. Sharakova Tatsiana (Blr) p. 26
  4. Manly Alexandra (Aus) p. 26
  5. Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 21
  6. Paller Tatjana (Ger) p. 20
  7. Kaczkowska Justyna (Pol) p. 15
  8. Kopecky Lotte (Bel) p. 10
  9. Klimchenko Tetyana (Ucr) p. 10
  10. Wild Kirsten (Ola) p. 8

CLASSIFICA FINALE

  1. Wild Kirsten (Ola) p. 122
  2. Kay Emily (Gbr) p. 107
  3. Barbieri Rachele (Ita) p. 106
  4. Kopecky Lotte (Bel) p. 106
  5. Luo Xiaoling (Cina) p. 101
  6. Berthon Laurie (Fra) p. 96
  7. Sharakova Tatsiana (Blr) p. 96
  8. Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 93
  9. Boylan Lydia (Irla) 86
  10. Kaczkowska Justyna (Pol)

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI (prime 8 passano al 1° round)

  1. SPAGNA (Calvo Barbero Tania, Casas Roige Helena) 33”698
  2. CINA (Liu Lili, Han Jun) 33”901
  3. OLANDA (Lamberink Kyra, Braspennincx Shanne) 33”917
  4. RUSSIA (Antonova Natalya, Kiseleva Tatiana) 34”131
  5. GRAN BRETAGNA (James Rachel, Marchant Katy) 34”193
  6. USA (Godby Madalyn, Marquardt Mandy) 34”919
  7. AUSTRALIA (Field Courtney, Takos Holly) 34”970
  8. GIAPPONE (Maeda Kayono, Ishii Takako) 35”220
  9. ITALIA (Vece Miriam, Manzoni Gloria) 35”901
  10. TAICHUNG CYCLING TEAM (Wang Tzu Chun, Hsiao Mei Yu) 36”840
  11. UCRAINA (Metalnikova Inna, Starikova Olena) 37”607

FINALE 1-2: 1. SPAGNA (Calvo Barbero Tania, Casas Roige Helena) 33”442; 2. OLANDA (Lamberink Kyra, Braspennincx Shanne) 34”025

FINALE 3.4: 3. CINA (Liu Lili, Han Jun) 33”989; 4. RUSSIA (Antonova Natalya, Kiseleva Tatiana) 34”093

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI (prime 8 passano al 1° round)

  1. GRAN BRETAGNA (Carlin Jack, Owens Ryan, Truman Joseph) 44”012
  2. GERMANIA (Engler Eric, Forstemann Robert, Wachter Tobias) 44”233
  3. FRANCIA (Edelin Benjamin, Lafargue Quentin, Vigier Sebastien) 44”241
  4. SPAGNA (Martinez Alejandro, Moreno Sanchez Jose, Peralta Gascon Juan) 44”714
  5. OLANDA (Haak Hugo, Hoogland Jeffrey, Lavreysen Harrie) 44”753
  6. REP. CECA (Babek Tomas, Sojka David, Wagner Robin) 44”799
  7. RUSSIA (Dubchenko Aleksandr, Samusenko Kirill, Yakushevskiy Pavel) 44”925
  8. BIELORUSSIA (Novik Uladzislau, Veramchuk Yauhen, Zaitsau Artsiom) 45”013;
  9. CINA (Bi Wenjun, Hu Kai, Liu Juncheng) 45”339
  10. AUSTRALIA (Clarke Thomas, Dean Braeden, Hart Nathan) 45”463
  11. POLONIA (Bielecki Maciej, Rajkowski Patryk, Rudyk Mateus) 45”464
  12. NUOVA ZELANDA (Knipe Bradly, Van Velthooven Simon, Williams Zac) 45”469
  13. GIAPPONE (Amagai Kazuki, Hori Koki, Kawabata Tomoyuki) 45”747

FINALE 1-2: 1. GRAN BRETAGNA (Carlin Jack, Owens Ryan, Truman Joseph) 43”860; 2. FRANCIA (Edelin Benjamin, Lafargue Quentin, Vigier Sebastien) 45”092

FINALE 3-4: 3. GERMANIA (Engler Eric, Forstemann Robert, Wachter Tobias) 44”571 - SPAGNA (Martinez Alejandro, Moreno Sanchez Jose, Peralta Gascon Juan) 44”758

SCRATCH UOMINI

  1. Ramanau Raman (Blr)
  2. Latham Christopher (Gbr) a 1 giro
  3. De Pauw Moreno (Bel) a 1 giro
  4. English Felix (Irl) a 1 giro
  5. Piskunov Maksim (Rus) a 1 giro
  6. Karaliok Yauheni (Blr) a 1 giro
  7. Harrison Samuel (Wal) a 1 giro
  8. Leung Chun Wing (Hkg) a 1 giro
  9. Pszczolarski Wojciech (Pol) a 1 giro
  10. Matzner Stefan (Aut) a 1 giro
  11. Gladysh Roman (Ucr) a 1 giro
  12. Castegnaro Francesco (Ita) a 2 giri
  13. Oliveira Ivo Emanuel (Por) a 2 giri
  14. Chen Chien-Liang (Tct) a 2 giri
  15. Stroetinga Wim (Ola) a 2 giri
  16. Volikakis Christos (Gre) a 2 giri
  17. Liss Lucas (Ger) a 2 giri
  18. Lovassy Krisztian (Ung) a 2 giri
  19. Blaha Martin (Cze) a 2 giri
  20. Mora Vedri Sebastian (Spa) a 2 giri
  21. Gaineyev Robert (Kaz) a 2 giri
  22. Perizzolo Loic (Svi) a 2 giri
  23. Yusoff Elyas (Sin) Dnf
  24. Kneisky Morgan (Fra) Dnf