15 Gennaio Gen 2017 1149 7 months ago

CDM CX: Benoist vince a Fiuggi, Fontana sfiora il podio

Il francese precede il connazionale Bonsergent e il belga Vandebosh - L’azzurro tradito da una caduta nella fase più delicata, ottimo anche Marchetti, nono assoluto

Podiojuniores

Fiuggi (FR) (15/1) - Grandissimo pubblico fin dal mattino per la prova italiana della Telenet Uci Cyclocross World Cup organizzata a Fiuggi dall’Asd Romano Scotti. Tantissime persone sono volute venire ad applaudire i grandi nomi del ciclocross, che si stanno sfidando sul percorso di circa 3 km allestito all’interno della Fonte Anticolana. A causa del grande freddo il tracciato è ghiacciato, quindi la gara è risultata essere ancora più dura di quanto preventivato alla vigilia.

Ha aperto la giornata la gara juniores che si è conclusa con la doppietta francese firmata da Antoine Benoist con 22” di vantaggio sul connazionale Maxime Bonsergent. Terzo a 44” il belga Toon Vandebosch, che grazie a questo piazzamento conserva il primato nella classifica di Coppa con 180 punti, venti in più di Benoist.

Quarto a 52”, ai piedi del podio, l’azzurro Filippo Fontana, tradito da una caduta nella fase più delicata dopo la bellissima rimonta che lo aveva portato fino al secondo posto.

Ottima anche la prova di Bruno Marchetti, nono a 1’33”. Ma anche gli altri giovani lanciati dal C.T. Scotti nel confronto con i migliori coetanei del mondo si sono fatti valere: 14° Tommaso Dalla Valle a 2’12”, 20° Patrick Favaro a 3’18”, 23° Lorenzo Calloni a 3’40”, 23° Nicola Taffarel a 3’42”, 25° Federico Ceolin a 4’09”, 29° Giulio Galli a 4’48”, 32° Edoardo Xillo a 5’31”, 33° Alberto Brancati a 5’40”. Ha concluso la gara a un giro Mario Gabriele De Mattia.

UOMINI JUNIORES

1

BENOIST Antoine

FRA

0:44:19

2

BONSERGENT Maxime

FRA

a 00:22

3

VANDEBOSCH Toon

BEL

a 00:44

4

FONTANA Filippo

ITALY

a 00:52

5

SCHMID Mauro

SVI

a 01:03

6

ROUILLER Loris

SVI

a 01:13

7

MONTAUBAN Jeremy

FRA

a 01:18

8

VERMEERSCH Florian

BEL

a 01:28

9

MARCHETTI Bruno

ITA

a 01:33

10

CAMPS Jelle

BEL

a 01:53

11

KIELICH Timo

BEL

a 02:00

12

KAMP Ryan

SVI

a 02:08

13

CULLELL ESTAPE Jofre

SPA

a 02:11

14

DALLA VALLE Tommaso

ITA-B

a 02:12

15

VRACHTEN Arne

BEL

a 02:31

16

GOEMAN Andreas

BEL

a 02:45

17

COVER Leonardo

ITA-B

a 02:47

18

HONZAK David

R. CECA

a 03:00

19

HAZEKAMP Bart

SVI

a 03:17

20

FAVARO Patrick

ITA-B

a 03:18

21

SCHIERL Jakub

R. CECA

a 03:36

22

CALLONI Lorenzo

ITA

a 03:40

23

TAFFAREL Nicola

ITA

a 03:42

24

VANICEK Simon

R. CECA

a 04:07

25

CEOLIN Federico

ITA-B

a 04:09

26

GUILLEMIN Nicolas

FRA

a 04:11

27

KERRAUD Erwann

FRA

a 04:18

28

BEKAERT Yentl

BEL

a 04:28

29

GALLI Giulio

ITA-B

a 04:48

30

BALDINGER Lukas

GER

a 05:13

31

HOLMGREN Gunnar

CAN

a 05:25

32

XILLO Edoardo

ITA

a 05:31

33

BRANCATI Alberto

ITA

a 05:40

34

FEIJOO ALBERTE Ivan

SPA

a 05:57

35

HENDRIKX Mees

SVI

-1LAP

36

VARHANOVSKY Jakub

SVK

-1LAP

37

DI MATTIA Mario Gabriele

ITA-B

-1LAP

MIKSANIK Vladimir

R. CECA

DNF6

SANDERSON Brody

CAN

DNF4