8 Febbraio Feb 2017 1255 17 days ago

CDM Pista: La Nazionale azzurra per Cali

L'elenco dei convocati per la terza prova del circuito Uci in programma dal 17 al 19 febbraio in Colombia

Cdmcali 2017

Cali (COL) (08/02) - Tutto pronto per la terza prova di Coppa del Mondo pista, in programma dal 17 al 19 febbraio 2017 a Cali. Il Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, ha convocato i sotto elencati atleti:

UOMINI
Bertazzo Liam Wilier Triestina
Ceci Francesco G.S. Fiamme Azzurre
Ganna Filippo Uae Abu Dhabi
Lamon Francesco Team Colpack
Plebani Davide Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli
Scartezzini Michele Sangemini - M.G. K Vis

DONNE
Andreotti Maila Jam's Bike Team Buja
Barbieri Rachele Cylance Pro Cycling
Bartelloni Beatrice G.S. Fiamme Oro
Frapporti Simona G.S. Fiamme Azzurre
Pattaro Francesca Bepink
Valsecchi Silvia Bepink
Vece Miriam Valcar Pbm

Le squadre saranno dirette dai Commissari Tecnici Marco Villa e Edoardo Salvoldi, che si avvarranno della collaborazione tecnica di Fabio Masotti.

IL PROGRAMMA

17 FEBBRAIO

20.00 - 23.10:
Qualificazioni velocità a squadre donne e uomini, corsa a punti uomini 15 km, inseguimento a squadre uomini, Omnium donne I-II

00.30 - 03.45
Inseguimento a squadre uomini (1° round)

Velocità a squadre donne (1° round, finali e cerimonia di premiazione)
Velocità a squadre uomini (1° round, finali e cerimonia di premiazione)
Finali corsa a punti maschile e Omnium femminile III-IV (con cerimonia di premiazione)

18 FEBBRAIO

17.30 - 23.00
Qualificazioni inseguimento a squadre donne, scratch donne
Velocità donne (1/16, 1/8 e 1/4 finale)
Keirin uomini (1 round e ripescaggio)
Omnium uomini I-II

00.30 - 03.35
Velocità donne (semifinale, finale, cerimonia di premiazione)
Omnium uomini (III, IV e cerimonia di premiazione)
Inseguimento a squadre uomini (finale e cerimonia di premiazione)
Scracth 10 km donne (finale e cerimonia di premiazione)
Keirin uomini (semifinale, finale e cerimonia)

19 FEBBRAIO

15.30 - 20.30
Qualificazioni corsa a punti donne, Km da fermo uomini, Inseguimento a squadre donne (1 round)
Velocità uomini (qualificazioni, 1/16, 1/8, 1/4)
Keirin donne ripescaggi

21.30 - 01.10
Velocità uomini (semifinale, finale e premiazioni)
Km da fermo uomini (finale e premiazioni)
Inseguimento a squadre donne (finale, premiazioni)
Keirin donne (semifinale e finale, premiazioni)
Corsa a punti donne (finale e premiazioni)
Madison 30 km uomini (finale e premiazioni)