20 Febbraio Feb 2017 0135 9 months ago

CALI: Bronzo di Simona Frapporti nella corsa a punti

Terza medaglia per la nazionale femminile nella trasferta colombiana – Buon quinto posto di Bertazzo-Lamon nel Madison

Frapporti Podio

CALI (20/2) – La terza prova di Coppa del Mondo Pista si è conclusa in bellezza per l’Italia a Cali. Ci ha pensato Simona Frapporti con il terzo posto nella Corsa a Punti a mettere il sigillo sul bilancio davvero eccellente della Nazionale femminile. All’argento dell’inseguimento a squadre e al bronzo di Rachele Barbieri nell’omnium si aggiunge quello colto oggi da Simona Frapporti a conclusione di una gara spavalda che l’ha vista combattere testa a testa con l’australiana Amy Cure, vincitrice con 20 punti, e la statunitense Sarah Hammer, seconda con 15 punti.

Frapporti 19Feb

Per soli due punti la Hammer ha strappato nell’ultimo sprint la medaglia d’argento dal collo di Simona. Ma va bene così. Ci sono tante ragioni per rallegrarsi in vista dei prossimi appuntamenti: tra una settima la quarta e ultima prova di Coppa a Los Angeles, in aprile i mondiali di Hong Kong.

In campo maschile da segnalare il quinto posto di Liam Bertazzo e Francesco Lamon nello spettacolare madison che ha chiuso l’evento. I due azzurri hanno mostrato nel finale di avere ancora energie da spendere vincendo l’ultimo sprint a punteggio doppio. Troppo tardi per puntare alle posizioni di vertice. Hanno vinto alla grande i danesi Casper Von Folsach e Niklas Larsen, seigiornisti di razza, con 64 punti, seguiti a quota 55 dagli irlandesi Felix English e Mark Downey, terzi i russi Andrei Sazanov e Viktor Manakov con 32 punti. Gli azzurri hanno messo insieme 20 punti.

La finale della velocità maschile ha visto prevalere il russo Denis Dmitriev sul tedesco Max Niederlag, terzo l’altro russo Pavel Yakushevskiy davanti al francese Sebastien Vigier.

Nel keirin donne la tedesca Kristina Vogel ha colto il secondo oro dopo quello della velocità. Argento alla colombiana Martha Bayona Pineda, bronzo alla belga Nicky Degrendele.

Il polacco Krzysztof Maksel si è aggiudicato il km da fermo in 1’00”814 davanti al tedesco Maximilian Dörnbach (1’01”084) e al ceco Tomas Babek (1’01”169). Francesco Ceci ha segnato il 13° tempo in 1’03”322. Non male, ma nel settore della velocità c’è ancora molto da lavorare.

CORSA PUNTI DONNE

1.Cure Amy (Aus) p. 20

2.Hammer Sarah (Usa) p. 15

3.Frapporti Simona (Ita) p. 13

4.Evans Neah (Gbr) p. 11

5.Kopecky Lotte (Bel) p. 8

6.Romanyuta Evgeniya (Rus) p. 8

7.Solovei Ganna (Ukr) p. 7

8.Sharakova Tatsiana (Mcc) p. 7

9.Delzenne Elise (Fra) p. 6

10.Machacova Jarmila (Cze) p. 5

11.Trebaite Ausrine (Ltu) p. 5

12.Eberhardt Verena (Aut) p. 5

13.Ellis Lauren (Nzl) p. 4

14.Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 3

15.Bonhomme Ariane (Can) p. 2

16.Pavlendova Alzbeta (Svk) p. 0

17.Jasinska Edyta (Pol) p. 0

18.Usabiaga Balerdi Ana (Spa) p. 0

19.Basso Laura (Ctf) p. 0

20.Gurley Lydia (Irl) p. 0

Ferrara Airas Sara (Fin) dnf

VELOCITÀ UOMINI

QUALIFICAZIONI 200m c.l.m.

  1. Niederlag Max (Ger) 9.756
  2. Dmitriev Denis (Rus) 9.761
  3. Vigier Sebastien (Fra) 9.820
  4. Yakushevskiy Pavel (Rus) 9.862
  5. Kuczynski Kamil (Pol) 9.895
  6. Perkins Shane (Drs) 9.906
  7. Kelemen Pavel (Cze) 9.922
  8. Barrette Hugo (Can) 9.952
  9. Balzer Erik (Erd) 9.964
  10. Puerta Zapata Fabian Hernando (Col) 9.970
  11. Lendel Vasilijus (Ltu) 9.977
  12. Engler Eric (Ger) 9.987
  13. Vynokurov Andrii (Ukr) 9.997
  14. Tjon En Fa Jair (Sur) 10.037
  15. Rudyk Mateusz (Pol) 10.077
  16. Clarke Thomas (Aus) 10.121. 31. Ceci Davide Ctf 10.582

FINALE 1-2: 1. Dmitriev Denis (Rus); 2, Niederlag Max (Ger);

FINaLE 3-4: 3. Yakushevskiy Pavel (Rus); 4. Vigier Sebastien (Fra);

KEIRIN DONNE

Heat 1: 1. Vogel Kristina (Ger), 2. Bayona Pineda Martha (Col), 3. Kiseleva Tatiana (Rus), 4. Andreotti Maila (Ita), Starikova Olena (Ukr)

Heat 2: 1. Degrendele Nicky (Bel), 2. Liu Lili (Cina), 3. Maeda Kayono (Giap), 4. Casas Roige Helena Esp, 5. Marozaite Migle (Ltu)

Heat 3: 1. Gros Mathilde (Fra), 2. Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex), 3. O'Brien Kate (Can), 4. Voinova Anastasiia (Gaz), 5. Deborah (Ind), 6. Lee Hyejin (Cor)

Recuperi (qualificate): . Voinova Anastasiia (Gaz), Casas Roige Helena Esp, Lee Hyejin (Cor), O'Brien Kate (Can), Maeda Kayono (Giap), Starikova Olena (Ukr)

FINALE 1-6: 1. Vogel Kristina (Ger); 2. Bayona Pineda Martha (Col); 3. Degrendele Nicky (Bel); 4. Liu Lili (Cina); 5. Gros Mathilde (Fra); 6. Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex)

FINALE 7-12: 7. Voinova Anastasiia (Gaz); 8. . O'Brien Kate (Can); 9. Casas Roige Helena (Spa); 10. Lee Hyejin (Cor); 11. Starikova Olena (Ukr), 12. Maeda Kayono (Giap).

KM DA FERMO

1.Maksel Krzysztof (Pol) 1’00”814

2.Dörnbach Maximilian (Ger)1’01”084

3.Babek Tomas (Cze) 1’01”169

4.Vasyukhno Alexandr (Rus) 1’01”174

5.Castle Jordan (Nzl) 1’01”212

6.Edelin Benjamin (Fra) 1’01”751

7.Pena Daza Diego Andres (Col) 1’02”334

8.Ritter Stefan (Can) 1’02”848

13.Ceci Francesco (Ita) 1’03”322

MADISON UOMINI

  1. Danimarca (Von Folsach Casper - Larsen Niklas) p. 64
  2. Irlanda (English Felix - Downey Mark) p. 55
  3. Russia (Sazanov Andrei - Manakov Viktor) p. 32
  4. Belgio (De Vylder Lindsay - Rickaert Jonas) p. 22
  5. Italia (Bertazzo Liam - Lamon Francesco) p. 20
  6. Australia (O'Brien Kelland - Howard Leigh) p. 12
  7. Francia (Garel Adrien - Maitre Florian) p. 10
  8. Nuova Zelanda (Stewart Campbell - Sexton Thomas) p. 8
  9. Polonia (Staniszewski Daniel - Banaszek Alan) p. 8
  10. Svizzera (Marguet Tristan - Pasche Frank) p. 3
  11. Ucraina (Gladysh Roman - Shevchuk Taras) p. 0
  12. Spagna (Amores Palacios Julio Alberto - Canellas Sanchez Xavier) -16
  13. Colombia (Chaparro Rueda Yeison Andres - Parra Arias Jordan Arley) -18
  14. Kazakistan (Gaineyev Robert - Panassenko Nikita) -20
  15. Bielorussia (Tsishkou Raman - Karaliok Yauheni) -37

R. Ceca (Pietrula Nicolas - Spudil Martin) dnf