13 Marzo Mar 2017 1606 8 months ago

Allenamento delle nazionali azzurre a Montichiari

Da martedì 14 marzo: per le atlete élite, juniores e allieve fino a mercoledì 15, per gli uomini élite, under 23 e juniores fino a venerdì 17 marzo

Montichiari Velodromo

Montichiari (Bs) (13/3) – Da martedì 14 marzo si svolgerà al velodromo Fassa Bortolo di Montichiari (Bs) l’allenamento delle nazionali pista donne (fino a mercoledì 15 marzo) e uomini (fino a venerdì 17 marzo). Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, ha convocato i seguenti atleti:

DONNE ÉLITE, JUNIORES E ALLIEVE (14-15 marzo)

Alzini Martina Alé Cipollini

Andreotti Maila Jam's Bike Team Buja

Balsamo Elisa Valcar Pbm

Barbieri Rachele Cylance Pro Cycling

Bartelloni Beatrice G.S. Fiamme Oro

Bissolati Elena Speedy Women Team

Capobianchi Giada S.C. Vecchia Fontana

Cavalli Marta Valcar Pbm

Confalonieri Maria Giulia G.S. Fiamme Oro

Consonni Chiara Valcar Pbm

Fidanza Martina Eurotarget - Still Bike

Frapporti Simona G.S. Fiamme Azzurre

Gasparrini Eleonora Camilla Nonese Cycling Team A.S.D.

Geroli Giada Busto Garolfo

Guderzo Tatiana G.S. Fiamme Azzurre

Maltese Michela Junior Open Pro Team A.S.D.

Manzoni Gloria Eurotarget - Still Bike

Pattaro Francesca Bepink

Pirrone Elena Gs Mendelspeck

Scarsi Gloria Valcar Pbm

Sperotto Maria Vittoria Bepink

Stefani Martina Alé Cipollini

Valsecchi Silvia Bepink

Vece Miriam Valcar Pbm

Vigilia Alessia Gs Mendelspeck

Zanin Carlotta Team Wilier Breganze

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi che si avvarrà della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini e Paolo Sangalli. Le convocazioni presso il Velodromo sono così suddivise:

- allenamento 14 e 15 marzo, ore 9.30 del giorno 14 le atlete: Pattaro, Barbieri, Guderzo, Valsecchi, Frapporti, Confalonieri, Bartelloni, Fidanza, Andreotti, Vece e Bissolati;

- allenamento solo il 14 marzo dalle ore 9.30 l'atleta Balsamo;

- allenamento solo il 15 marzo ore 15.30 tutte le altre.

UOMINI ELITE, UNDER 23 E JUNIORES (14-17 marzo)

Boscaro Davide Work Service Liotto

Castegnaro Francesco Team Pala Fenice A.S. D.

Ceci Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Cima Imerio Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L

Cisamolo Diego Work Service Liotto

Consonni Simone Uae Abu Dhabi

Ganna Filippo Uae Abu Dhabi

Giordani Carloalberto Team Colpack

Konychev Alexander Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L

Lamon Francesco Team Colpack

Moro Stefano Gavardo Bi&Esse Carrera Tecmor Asd

Moschetti Matteo Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L

Scartezzini Michele Sangemini - M.G. K Vis

Viero Marco Work Service Liotto

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Marco Villa.

Gli atleti Castegnaro e Consonni sono convocati fino al giorno 15/03/2017. Gli atleti Cima, Boscaro, Cisamolo, Moschetti e Viero sono convocati solo per il giorno 14/03/2017. Gli atleti Moro, Konychev sono convocati solo per il giorno 15/03/2017. L’alteta Giordani lascerà l’allenamento in data 15/03/2017. L'atleta Ganna è convocato solo per il giorno 17/03/2017. Saranno presenti per il Centro Studi FCI i sigg. Fabbioni Fausto e Brambilla Giorgio.