31 Marzo Mar 2017 1542 one month ago

Pista donne Elite, Jrs e Allieve: raduno a Montichiari il 4 e 5 aprile

Continuano i raduni delle Nazionali pista femminili al Velodromo bresciano. Convocate oltre 30 atlete in rappresentanza di tutte e tre le categorie.

Montichiari Img

Montichiari (BS) (31/3) - Si svolgerà nei giorni 4 e 5 aprile a Montichiari l'allenamento per le donne Elite, Juniores e Allieve. Il Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi, ha convocato le sotto elencate atlete:
Alzini Martina - Alé Cipollini
Andreotti Maila - Jam's Bike Team Buja
Balsamo Elisa - Valcar Pbm
Barbieri Rachele - Cylance Pro Cycling
Bartelloni Beatrice - G.S. Fiamme Oro
Bissolati Elena - Speedy Women Team
Bronzini Giorgia - Wiggle High5
Capobianchi Giada - S.C. Vecchia Fontana
Cavalli Marta - Valcar Pbm
Confalonieri Maria Giulia - G.S. Fiamme Oro
Consonni Chiara - Valcar Pbm
Fidanza Martina - Eurotarget - Still Bike
Frapporti Simona - G.S. Fiamme Azzurre
Gasparrini Eleonora Camilla - Nonese Cycling Team A.S.D.
Geroli Giada - Busto Garolfo
Guazzini Vittoria - S.C. Vecchia Fontana
Guderzo Tatiana - G.S. Fiamme Azzurre
Maltese Michela - Junior Open Pro Team A.S.D.
Manzoni Gloria - Eurotarget - Still Bike
Paternoster Letizia - S.C. Vecchia Fontana
Pattaro Francesca - Bepink
Pirrone Elena - Gs Mendelspeck
Scarsi Gloria - Valcar Pbm
Sernissi Gemma - S.C. Vecchia Fontana
Sperotto Maria Vittoria - Bepink
Stefani Martina - Alé Cipollini
Valsecchi Silvia - Bepink
Valvason Alessia - S.C. Vecchia Fontana
Vece Miriam - Valcar Pbm
Vigilia Alessia - Gs Mendelspeck
Zanardi Silvia - S.C. Vecchia Fontana
Zanin Carlotta - Team Wilier Breganze

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi, che si avvarrà della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini e Paolo Sangalli.

Le convocazioni presso il Velodromo sono così suddivise:
- il giorno 4 aprile ore 9.30 le atlete Andreotti, Vece, Manzoni, Fidanza e Bissolati;
- il giorno 4 aprile, ore 14.30 le atlete Pattaro, Balsamo, Barbieri, Guderzo, Bronzini, Valsecchi, Frapporti, Confalonieri e Bartelloni;
- il giorno 5 aprile, ore 15.30 tutte le altre.