12 Aprile Apr 2017 1123 7 months ago

MONDIALI PISTA: Terzo tempo del quartetto maschile

Gli azzurri Simone Consonni, Liam Bertazzo, Filippo Ganna e Francesco Lamon volano in 3’55”755 e contenderanno oggi alla Nuova Zelanda (2° tempo) il pass per la finalissima, mentre l’Australia, miglior tempo, affronterà la Francia (4° tempo)

Azzurri Partenzains

Hong Kong (Cina) (12/4) – Galvanizzato dalla splendida prestazione delle azzurre, anche il quartetto maschile schierato dal Ct Marco Villa si è superato nelle qualifiche dell’inseguimento a squadre disputate questa mattina a Hong Kong.

Simone Consonni, Liam Bertazzo, Filippo Ganna e Francesco Lamon hanno ottenuto il terzo tempo assoluto in 3’55”755, a pochi centesimi dal record italiano stabilito a Rio. Nel primo round di oggi pomeriggio si giocheranno l’ingresso alla finale oro-argento contro la Nuova Zelanda, secondo tempo in 3’53”422.

La miglior prestazione è stata firmata dall’Australia, grande favorita per il titolo iridato, in 3’50”577. Affronterà la Francia, quarto tempo in 3’56”357 per il pass della finalissima, mentre resta fuori la Gran Bretagna con il quinto tempo, in evidente fase di transizione dopo il titolo olimpico conquistato a Rio. Come per le donne, la finale del bronzo sarà tra i due migliori tempi delle sei squadre escluse dalla finalissima.

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

  1. AUSTRALIA (Welsford Sam, Meyer Cameron, O'Brien Kelland, Porter Alexander) 3’50”577
  2. NUOVA ZELANDA (Gough Regan, Bulling Pieter, Kennett Dylan, Kergozou Nicholas) 3’53”422
  3. ITALIA (Consonni Simone, Bertazzo Liam, Ganna Filippo, Lamon Francesco) 3’55”755
  4. FRANCIA (Thomas Benjamin, Denis Thomas, Ermenault Corentin, Maitre Florian) 3’56”357
  5. GRAN BRETAGNA (Burke Steven, Emadi Kian, Tennant Andrew, Wood Oliver) 3’58”936
  6. RUSSIA (Manakov Viktor, Evtushenko Alexander, Kurbatov Alexey, Shilov Sergei) 3’58”957
  7. BELGIO (De Vylder Lindsay, De Ketele Kenny, De Pauw Moreno, Ghys Robbe) 3’59”951
  8. SVIZZERA (Imhof Claudio, Beer Olivier, Pasche Frank, Thiery Cyrille) 4’00”480
  9. POLONIA (Sajnok Szymon, Banaszek Alan, Staniszewski Daniel, Teklinski Adrian) 4’02”219
  10. DANIMARCA (Larsen Niklas, Johansen Julius, Madsen Frederik, Von Folsach Casper) 4’02”443
  11. OLANDA (Eefting Roy, Beukeboom Dion, Pieters Roy, Van Schip, Jan Willem) 4’03”273
  12. GERMANIA (Liss Lucas, Bommel Henning, Reinhardt Theo, Thiele Kersten) 4’03”328
  13. SPAGNA (Torres Barcelo Albert, Teruel Rovira Eloy, Garcia De Mateos Rubio Vicente, Mora Vedri Sebastian) 4’03”424
  14. BIELORUSSIA (Tsishkou Raman, Ramanau Raman, Karaliok Yauheni, Shemetau Mikhail) 4’03”656
  15. CINA (Fan Yang, Qin Chenlu, Xue Sai Fei, Yuan Zhong) 4’04”486
  16. HONG KONG (Leung Chun Wing, Ko Siu Wai, Leung Ka Yu, Mow Ching Yin) 4’11”086
  17. CANADA (Caves Aidan, Jamieson Adam, Lamoureux Jay, Simpson Bayley) DSQ