4 Maggio Mag 2017 2051 2 months ago

COPPA NAZIONI JRS: Andrea Bagioli terzo a Litoměřice

Tappa e maglia al norvegese Idar Pedersen che anticipa l’olandese Zijlaard e l’azzurro – Bella partenza dell’Italia con Zana 8° e Magli 12°

Corsapacejrs Podio1

Litoměřice (R. Ceca) (4/5) – È scattata oggi da Litoměřice la 46^ edizione della Corsa della Pace Juniores valida quale terza prova di Coppa delle Nazioni UCI. (km. 102,5)

Bravi gli azzurrini del CT De Candido che, grazie all’ottimo lavoro di squadra, si sono fatti valere nel finale. Al termine dei 102,5km il lombardo Andrea Bagioli (in forza alla Canturino 1902 A.S.D.) ha conquistato allo sprint il terzo gradino del podio.

La vittoria è andata al norvegese Idar Andersen, che ha staccato di 3” l’olandese Maikel Zijlaard, mentre l’azzurro ha regolato il gruppetto dei cinque immediati inseguitori a 21". Completa l’ottimo avvio della Nazionale italiana l’ottavo posto di Filippo Zana, che a 1’18” dal vincitore ha anticipato il grosso del gruppo giunto a 1’20” e comprendente anche Filippo Magli, dodicesimo, Samuele Manfredi (30°) e Giulio Masotto (40°). Esce penalizzato da questa tappa caratterizzata da molti attacchi soltanto Davide Ferrari, che paga il gap pesante di 14’28”.

“Ottimo il lavoro di squadra” – conferma il CT De Candido molto soddisfatto.

Domani, venerdì 5 maggio, la seconda tappa divisa in due frazioni, crono di 11,5 da Třebenice/ e prova in linea a Roudnice di 62,4 km.

Ufficio Stampa FCI


1^ TAPPA

1. Andersen Idar (Nor) . . .in 2h41’45” ab. 10

2. Zijlaard Maikel (Ola) a 3” ab. 6”

3. Bagioli Andrea (Ita) a 21” ab. 4

4. Davis Cole (Usa) st

5. Hoole Daan (Ola) st

6. Grignard Sébastien (Bel) st ab. 2

7. Kluckers Arthur (Lux) a 25”

8. Zana Filippo (Ita) a 1’18”

9. Verboom Minne (Ola) a 1’20”

10. Kierner Florian (Aut) st.

12. Magli Filippo (Ita) st.

30. Manfredi Samuele (Ita) st

40. Masotto Giulio (Ita) st

115. Ferrari Davide (Ita) a 14’28”

Corsapacejrs2

GLI AZZURRI AL VIA

Bagioli Andrea Canturino 1902 A.S.D.

Ferrari Davide Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B

Magli Filippo G.S. Stabbia Ciclismo

Manfredi Samuele Mami's Caffe' Romagnano

Masotto Giulio Cipollini Assali Stefen

Zana Filippo Gcd Autozai Contri Bianchi