8 Maggio Mag 2017 1606 5 months ago

Stage azzurro martedì 9 maggio a Montichiari

All'allenamento sono state convocate le nazionali donne élite, juniores, allieve e uomini juniores

Montichiari Img

Montichiari (BS) (8/5) – Nuova sessione di allenamento per le nazionali azzurre domani, martedì 9 maggio, al velodromo Fassa bortolo di Montichiari (Bs). Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi (donne) e Marco Villa (uomini), ha convocato i seguenti atleti:

NAZIONALE DONNE ELITE, JUNIORES, ALLIEVE

Alzini Martina Alé Cipollini

Andreotti Maila Jam's Bike Team Buja

Balsamo Elisa Valcar Pbm

Barbieri Rachele Cylance Pro Cycling

Bissolati Elena Speedy Women Team

Capobianchi Giada S.C. Vecchia Fontana

Cavalli Marta Valcar Pbm

Consonni Chiara Valcar Pbm

Fidanza Martina Eurotarget - Still Bike

Gasparrini Eleonora Camilla Nonese Cycling Team A.S.D.

Geroli Giada Busto Garolfo

Guazzini Vittoria S.C. Vecchia Fontana

Maltese Michela Junior Open Pro Team A.S.D.

Manzoni Gloria Eurotarget - Still Bike

Paternoster Letizia S.C. Vecchia Fontana

Pattaro Francesca Bepink

Pirrone Elena Gs Mendelspeck

Scarsi Gloria Valcar Pbm

Sperotto Maria Vittoria Bepink

Stefani Martina Alé Cipollini

Valvason Alessia S.C. Vecchia Fontana

Vece Miriam Valcar Pbm

Vigilia Alessia Gs Mendelspeck

Zanardi Silvia S.C. Vecchia Fontana

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi che si avvarrà della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini e Paolo Sangalli.

Le convocazioni presso il Velodromo sono così suddivise:

  • alle ore 9.00 le atlete Maltese, Sperotto, Pattaro, Alzini, Barbieri, Balsamo, Cavalli, Andreotti, Vece, Manzoni e Bissolati;
  • alle ore 15.00 tutte le altre.

NAZIONALE UOMINI JUNIORES

Barbierato Andrea Energy Team A.S.D.

Bolcato Matteo Work Service Liotto

Boscaro Davide Work Service Liotto

Bosini Diego Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B

Cima Imerio Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L

Cisamolo Diego Work Service Liotto

Gazzoli Michele Aspiratoriotelli-Vtfm-Carin-Nacanco

Giordani Carloalberto Team Colpack

Gobbo Davide Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B

Moro Stefano Gavardo Bi&Esse Carrera Tecmor Asd

Moschetti Matteo Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L

Proserpio Christian Energy Team A.S.D.

Vergani Marco Energy Team A.S.D.

Viero Marco Work Service Liotto

Zanoncello Enrico Colpack

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Marco Villa