2 Giugno Giu 2017 2054 one month ago

COPPA NAZIONI U23; Assolo del francese Journiaux

Sul podio il danese Jørgensen e il norvegese Abrahansen, nono Scaroni, nella top ten della generale Sobrero

Coppanazioni Primatappa2giugno

Rymarov (R. CECA) (2/6) – La 1^ tappa del GP Priessnitz-Corsa della Pace è preda del francese Axel Journaiux , che ha finalizzato una fuga iniziata a 15 km dal via insieme al danese Mathias Jorgensen, poi secondo al traguardo a 30” e nella generale a 39”, e al norvegese Jonas Abrahamsen, terzo sul podio (a 32”) e nella generale (a 45”).

Con la vittoria di tappa, Journaiux conquista anche la maglia di leader.

Tra gli azzurri U23 spicca, nella frazione odierna, il nono posto di Cristian Scaroni, miglior della squadra, nono a 1’33” dal vincitore nella volata finale del gruppo inseguitore, dove si sono piazzati 15° Filippo Rocchetti, 16° Francesco Romano, 25° Matteo Sobrero, 41° Daniel Savini e 57° Luca Covili.

La corsa odierna è stata caratterizzata dalla fuga immediata di sei, tre dei quali sono arrivati al traguardo, quindi gli azzurri, probabilmente, hanno perso l’occasione: “Abbiamo dovuto lavorare in difesa per inseguire i fuggitivi e collaborare. Ci riproviamo domani con la tappa regina che detterà legge anche in classifica” – dice il CT Amadori.

Nelle generale l’azzurro Matteo Sobrero è sceso in nona posizione a 1’45” dal francese Journiaux. Ma i giochi sono ancora apertissimi almeno fino alla tappa di domani, sabato 3 giugno con partenza da Knov e arrivo è a Dlouhé Strane a 1.319 metri su una distanza di 151 km.

Ufficio Stampa FCI

1^ TAPPA

1. Journiaux Axel (Fra) Km. 133 in 3h17’02”, media 40,5; 2. Jørgensen Mathias (Dan) a 30”; 3. Abrahamsen Jonas (Nor) a 32”; 4 . Hennessy Jacob (Gbr) a 1’33”; 5. Katrašnik Gašper (Slo) st; 6. Blevins Christopher (Usa) st; 7 . Skaarseth Anders (Nor) st; 8. Guglielmi Simon (Fra) st; 9. Scaroni Cristian (Ita) st; 10. Zimmermann Georg (Ger) st.

Gli altri italiani: 15. Rocchetti Filippo st; 16. Romano Francesco st, 25. Sobrero Matteo st, 41. Savini Daniel st, 57. Covili Luca st.

CLASSIFICA GENERALE

1. Journiaux Axel France in 03h19’05”; 2. Jørgensen Mathias (Dan) a 39”; 3. Abrahamsen Jonas (Nor) a 45”; 4. Oliveira Ivo (Por) a 1’43”; 5. Pedersen Casper (Dan) st; 6. Geniets Kevin (Lux) st; 7 .Cosnefroy Benoit (Fra) a 1’44”; 8. Wærsted Syver (Nor) a 1’45”; 9. Sobrero Matteo (Ita) st; 10. Anderberg Hampus (Sve) a 1’46”

Gli altri italiani: 24. Rocchetti Filippo a 1’49”, 67. Savini Daniel a 1’54”, 82. Romano Francesco a 1’56”; 89. Scaroni Cristian a 1’57”; 104. Covili Luca a 2’03”.