3 Giugno Giu 2017 2129 one month ago

COPPA NAZIONI U23: A Lambrecht la tappa regina del G.P. Priessnitz

Dominio belga, Covili 14° nella tappa e 15° nella generale, è il migliore degli azzurri

Coppanazioni3giugno Belgio

Dlouhé Stráně (R. CECA) (3/6) - Il podio della seconda frazione del GP Priessnitz-Corsa della Pace, tappa regina tanto attesa, ha ridisegnato la classifica generale. Nei 151 km duri ed impegnativi, con partenza da Knov e arrivo a Dlouhé Strane a 1.319 di altezza, hanno dominato a muso duro i belgi.

A tagliare il traguardo per primo è stato infatti Bjorg Lambrechet, vincitore della Liège – Bastone – Liège U23, davanti al danese Niklas Eg, secondo, al connazionale Harm Vanhoucke, terzo, ed al ceco Michal Schlegel, quarto, tutti a 6” dal vincitore. Alle loro spalle, per completare il dominio belga, Steff Cras, quinto a 37”.

Netti ed importanti poi i distacchi dai primi cinque al traguardo: l’azzurro Luca Covili ha chiuso 14° a 4’03”, piazzandosi così 15° nella generale a 4’26” dal nuovo leader Lambrechet che ha 12” di vantaggio dal danese Eg, 16” sul ceco Schlegel, 18” e 49” rispettivamente sui connazionali Vanhoucke e Cras.

“La corsa è stata dura e impegnativa come ci si aspettava – dice il Ct Amadori –, con questo “tappone” gli azzurri hanno arricchito il bagaglio di esperienza".

Domani l’ultima frazione con partenza e arrivo a Jesenik di Km. 160 – start ore 11:00.

Ufficio Stampa FCI

2^ TAPPA

1 Lambrecht Bjorg (Bel) Km. 151 in 4h00’59”; media 37,6; 2. Eg Niklas (Dan) a 6”; 3. Vanhoucke Harm (Bel) a 6”; 4. Schlegel Michal (Cze) a 6”; 5. Cras Steff (Bel) a 37”; 6. Nych Artem (Rus) a 1’36”; 7. Budyak Anatoliy (Ukr) a 2’25”; 8. Lafay Victor (Fra) a 2’55”; 9. Brkic Benjamin (Aut) a 2’59”; 10. Antunes Tiago (Por) a 2’59”

14. Covili Luca a 4’03”; 37. Sobrero Matteo a 10’38”; 44. Savini Daniel a 13’33”; 58. Romano Francesco a 16’55”; 69. Scaroni Cristian a 18’04”; 70. Rocchetti Filippo a 18’07”

CLASSIFICA GENERALE

1 Lambrecht Bjorg (Bel) in 7h21’44”; 2. Eg Niklas (Dan) a 12”; 3. Schlegel Michal (Cze) a 16”; 4. Vanhoucke Harm (Bel) a 18”; 5. Cras Steff (Bel) a:49”; 6. Nych Artem (Rus) a 1’50”; 7. Budyak Anatoliy (Ukr) a 2’45”; 8. Lafay Victor (Fra) a 3’04”; 9. Abrahamsen Jonas (Nor) a 3’08”; 10. Antunes Tiago (Por) a 3’11”

15. Covili Luca a 4’26”; 35. Sobrero Matteo a 10’43”; 44. Savini Daniel a 13’47”; 64. Romano Francesco a 17’11”; 69. Rocchetti Filippo a 18’16”; 70. Scaroni Cristian a 18’21”