12 Luglio Lug 2017 1405 2 months ago

Il 70° Trofeo Matteotti si veste d'azzurro

Al via la nazionale con Burchio, Garavaglia, Lonardi, Milani, Radice, Romano, Sartori e Tiralongo - Su Raisport in differita dalle 18,10

Foto Matteotti Copia

Dopo l’ottima trasferta della nazionale mista al Tour of Austria, che ha registrato i successi di tappa di Viviani e gli ottimi risultati di Ballerini e Ciccone (quest’ultimo sesto nella generale), continua l’attività dela Nazionale mista professionisti e U23 dei CT Cassani e Amadori.

Oggi otto azzurri prenderanno il via alla 70^ edizione del Trofeo Matteotti, classica abruzzese organizzata dall’ U.C. Fernando Perna in collaborazione tecnica con il GS Emilia. Per la manifestazione, che lo scorso anno ha visto primeggiare Vincenzo Albanese, che è sfrecciato sotto il traguardo di piazza Duca degli Abruzzi in maglia azzurra, sono stati convocati: Federico Burchio (Petroli Firenze Hopplà), Giacomo Garavaglia (Viris Maserati Sisal Matchpoint), Giovanni Lonardi (General Store Bottoli Zardini), Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desiree Fior), Raffaele Radice (Gallina Colosio Eurofeed ASD), Francesco Romano (Team Pala Fenice ASD), Mirco Sartori (Mastromarco FC Nibali Sensi); Paolo Tiralongo (Astana Pro Team).

Il Trofeo Matteotti nasce nel 1945 grazie all’impegno di Fulvio Perna ed altri appassionati dirigenti dell’U.C. Fernando Perna, segnando la ripresa dell’attività agonistica in Italia e diffondendo attraverso le strade abruzzesi un autentico messaggio di pace e libertà. Alla classica pescarese hanno preso parte, nel corso delle 69 edizioni, i migliori corridori italiani e stranieri, da Coppi a Bartali, Magni, Moser, Gimondi, Museeuw, Bugno, solo per citarne alcuni, essendo anche, per tre volte, prova valida per il campionato italiano professionisti.

Gli azzurri saranno guidati da Paolo Tiralongo, voluto da CT Cassani in questo ruolo “E’ il nostro leader, il nostro punto di riferimento sulla bici e giù dalla bici” – dice il CT U23, Amadori.

Sul classico percorso di 15 km da ripetere 13 volte (per un totale di 195 km) con gli ultimi 3000 metri in pianura da affrontare dopo una discesa tecnica, ci proveranno gli azzurri convocati ad una tra le corse più attese.

“Probabilmente ci sarà un arrivo con un gruppo di venti o trenta corridori – dice il CT – anche se è una corsa aperta a più soluzioni. Lo scorso anno vinse Albanese in maglia azzurra e staccò il gruppetto degli inseguitori quando mancava un chilometro all’arrivo”. Ci sarà bagarre quindi e lo spettacolo è già assìcurato.

TV - Tutte le corse della Ciclismo Cup sono prodotte e distribuite da PMG Sport (www.pmgsport.it , facebook PMGliveSport.) - Differita su RaiSport dalle 18,10

Altimetria1

START LIST

BARDIANI CSF
1 ALBANESE Vincenzo
2 CICCONE Giulio
3 PACINOTTI Niccolo'
4 STERBINI Simone
5 TONELLI Alessandro
6 VELASCO Simone
7 WACKERMANN Luca
8 ZARDINI Edoardo

WILIER SELLE ITALIA
11 AMEZQUETA MORENO Julen
12 BELLETTI Manuel
13 BUSATO Matteo
14 CECCHIN Alberto
15 GODOY Yonder
16 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
17 TROSINO Mirko
18 TURRIN Alex

ANDRONI SIDERMEC
21 BALLERINI Davide
22 BONUSI Raffaello
23 CATTANEO Mattia
24 FRAPPORTI Marco
25 GAVAZZI Francesco
26 PACIONI Luca
27 PALINI Andrea
18 TURRIN Alex
28 VENDRAME Andrea

GAZPROM RUSVELO
31 BRUTT Pavel
32 FIRSANOV Sergey
33 NIKOLAEV Sergey
34 SAVITCKII Ivan
35 ROVNY Ivan
36 RYBALKIN Aleksei
37 TCATEVICH Aleksei
38 SOLOMENNIKOV Andrei

NIPPO FANTINI DE ROSA
41 BAGIOLI Nicola
42 BERLATO Giacomo
43 CANOLA Marco
44 BISOLTI Alessandro
45 DE NEGRI Pier Paolo
46 KOISHI Yuma
47 MARANGONI Alan
48 SANTAROMITA Ivan

NAZIONALE ITALIANA
51 TIRALONGO Paolo
52 GARAVAGLIA Giacomo
53 LONARDI Giovanni
54 MILANI Gianluca
55 RADICE Raffaele
56 ROMANO Francesco
57 SARTORI Mirco
58 BURCHIO Federico

GM EUROPA OVINI
61 ROTONDI Matteo
62 BROGI Adriano
63 CANEPA Leonardo
64 DI SANTE Antonio
65 PACCHIARDO Davide
66 PARRINELLO Antonio
67 RUSCETTA Andrea
68 TIZZA Marco

D’AMICO UTENSILNORD
71 CANUTI Federico
72 CARLINI Ettore
73 RAFFAELE Angelo
74
75 PETRINI Francesco
76 SAMPARISI Nicolas
77 TOMMASSINI Fabio
78 VITIELLO Angelo

SANGEMINI MGKVIS
81 BERNARDINI Simone
82 BONGIORNO Francesco Manuel
83 GAFFURINI Nicola
84 GAZZARA Michele
85 PRANDINI Paolo
86 SALVIETTI Niccolo'
87 MARINOZZI ALESSANDRO
88 TOTÒ Paolo

LOKOSPHINX
91
92
93 SHILOV Sergei
94 SOKOLOV Dmitrii
95 STASH Mamyr
96 STRAKHOV Dmitri
97 VDOVIN Alexander
98 VDOVIN Sergey

HRINKOW
101 BOSMAN Patrick
102 DE MARCHI Mattia
103 EICHINGER Daniel
104 REDTENBACHER Paul
105 HOFER Andreas
106 GRAF Andreas
107 MAGER Christian
108 PAULUS Dennis

0711 CYCLING
111
112 TOFFALI Nicola
113 HAMM Henrik
114 MAYER Yannick
115 HUGGER Jan
116 WÖRNER Max
117
118

AMORE & VITA SMP FONDRIEST
121 BERNARDINETTI Marco
122 ELORZA PAGALDAI Mikel
123 FICARA Pierpaolo
124 MARTINS SANDOVAL Uri
125 YOVCHEV Yovcho
126 MIRALLES RIGO Josep
127
128 ZMORKA Marlen