19 Agosto Ago 2017 1055 3 months ago

MONDIALI PISTA JRS: Scelte le Nazionali azzurre

Da mercoledì 23 a domenica 27 agosto le sfide per i titoli iridati a Montichiari

Mondialijrsmontichiari Logo2017

Montichiari (BS) (19/8) – Scelte le Nazionali azzurre per i Campionati del Mondo su Pista Juniores in programma al Velodromo Fassa Bortolo di Montichiari (Bs) da mercoledì 23 a domenica 27 agosto. Circa trecento gli atleti in gara in rappresentanza di 42 nazioni dei cinque continenti.

Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi (donne) e Marco Villa (uomini) ha convocato i seguenti atleti:

NAZIONALE DONNE JRS

Capobianchi Giada S.C. Vecchia Fontana

Consonni Chiara Valcar Pbm

Fidanza Martina Eurotarget - Still Bike

Guazzini Vittoria S.C. Vecchia Fontana

Paternoster Letizia S.C. Vecchia Fontana

Pirrone Elena Gs Mendelspeck

Scarsi Gloria Valcar Pbm

Zanardi Silvia (Riserva in Patria) S.C. Vecchia Fontana

NAZIONALE UOMINI JRS

Amadio Emanuele Danieli 1914 Cycling Team

Boscaro Davide Work Service Liotto

Cavicchioli Jacopo S.S. Sancarlese Bicicult

Gazzoli Michele Aspiratoriotelli-Vtfm-Carin-Nacanco

Gobbo Davide Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B

Macchioni Andrea Simec-Fanton-Cicli Paletti

Manfredi Samuele Team Romagnano Guerciotti

Masotto Giulio Cipollini Assali Stefen

Minali Michael Cipollini Assali Stefen

Pastorelli Filippo Feralpi Monteclarense Asd

Peschiera Simone Team Romagnano Guerciotti

Pongiluppi Matteo A.S.D. Ciclistica 2000 Litokol

Proserpio Christian Energy Team A.S.D.

Viero Marco Work Service Liotto

Zadra Gabriele Team Südtirol Asd

La squadra sarà diretta dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, che si avvarranno della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini e Fabio Masotti.

DIRETTA STREAMING su web-tv VeloTV: www.velodromemontichiari.com/it,.

PROGRAMMA DELLE GARE

MERCOLEDÌ 23 AGOSTO (3 titoli)

13:30 - 16:53

Inseguimento squadre Donne Qualificazioni; Inseguimento squadre Uomini Qualificazioni; Scratch 5km Donne Qualificazioni

18:15 - 20:54

Velocità squadre Donne Qualificazioni; Velocità squadre Uomini Qualificazioni

18:45 Cerimonia di apertura

Scratch 7.5 km Donne– Finale; Velocità squadre Donne1° round; Velocità squadre Uomini 1° round; Scratch 7.5 km Donne Cerimonia Protocollare; Inseguimento squadre Uomini 1° round ; Velocità squadre Donne Finali 3-4 & 1-2; Velocità squadre Uomini Finali 3-4 & 1-2; Velocità squadre Donne Cerimonia Protocollare ; Velocità squadre Uomini Cerimonia Protocollare

GIOVEDÌ 24 AGOSTO (4 titoli)

13:00 - 16:10

Velocità Donne Qualificazioni 200m t.t.; Keirin Uomini 1° round; Velocità Donne 1/16 Finale; Keirin Uomini Recuperi; Velocità Donne 1/8 Finale; Scratch 7.5 km Uomini Qualificazioni

18:00 - 20:42

Inseguimento squadre Donne 1° round; Velocità Donne 1/4 Finale; Keirin Uomini 2° round; Inseguimento squadre Uomini Finali; Velocità Donne Vitesse 1/4 Finale; Scratch 10 km Uomini Finale; Velocità Donne 1/4 Finale; Inseguimento squadre Uomini Cerimonia Protocollare; Scratch 10 km Uomini Cerimonia Protocollare; Keirin Uomini Finale 7 - 12 Finale 1 – 6; Inseguimento squadre Donne Finali; Keirin Uomini Cerimonia Protocollare; Inseguimento squadre Donne Cerimonia Protocollare

VENERDÌ 25 AGOSTO (4 titoli)

10 11:00 - 16:42

Omnium Donne Qualificazioni; Velocità Uomini Qualificazioni 200m t.t.; Omnium Donne - I Scratch; Velocità Uomini 1/16 Finale; Inseguimento individuale Uomini Qualificazioni; Velocità Uomini 1/8 Finale; Omnium Donne – II gara a tempo; Corsa a punti Uomini Qualificazioni

18:00 - 20:51

Corsa a punti Uomini Finale; Velocità Donne Semifinali (1); OmniumDonne - III Eliminazione; Velocità Donne 1/2 Semifinali; Corsa a punti Uomini Cerimonia Protocollare; Velocità Donne Semifinali (3); Inseguimento individuale Uomini Finali 3-4 & 1-2; Velocità DonneFinali 3-4 & 1-2 (1); Omnium Donne - IV Corsa a punti Finale; Velocità Donne Finali 3-4 & 1-2 (2); Inseguimento individuale Uomini Cerimonia Protocollare; Velocità Donne Finali 3-4 & 1-2 (3); Omnium Donne Cerimonia Protocollare; Velocità Donne Cerimonia Protocollare

SABATO 26 AGOSTO (5 titoli)

12:00 - 16:16

Omnium Uomini Qualificazioni; Donne 500m c.l.m. Qualificazioni; Velocità Uomini 1/4 Finale (1); Omnium Uomini - I Scratch; Velocità Uomini Velocità 1/4 Finale (2); Inseguimento individuale Donne Qualificazioni; Velocità Uomini 1/4 Finale (3); Omnium Uomini - II Gara a tempo; Madison Donne Qualificazioni

18:00 - 21:19

Donne 500m c.l.m. Finale; Omnium Uomini - III Eliminazione; 500m t.t. Donne Cerimonia Protocollare; Velocità Uomini Semifinali (1); Madison Donne Finale; Velocità Uomini Semifinali (2); Madison Donne Cerimonia Protocollare; Velocità Uomini Semifinali (3); Inseguimento individuale Donne Finali 3-4 & 1-2; Velocità Uomini Finali 3-4 & 1-2 (1); Inseguimento individuale Donne Cerimonia Protocollare; Omnium Uomini - IV Corsa a punti Finale; Velocità Uomini Finali 3-4 & 1-2 (2); Omnium Uomini Cerimonia Protocollare; Velocità Uomini Finali 3-4 & 1-2 (3); Velocità Uomini Cerimonia Protocollare

DOMENICA 27 AGOSTO (4 titoli)

13:00 - 16:18

Keirin Donne 1° round; Km da fermo Uomini Qualificazioni; Keirin Donne Recuperi; Corsa a punti Donne Qualificazioni; Madison Uomini Qualificazioni

18:00 - 20:30

Keirin Donne2° round; Corsa a punti Donne Finale; Km da fermo Uomini Finale; Corsa a punti Donne Cerimonia Protocollare; Km da fermo Uomini Cerimonia Protocollare; Keirin Donne Finale 7 – 12; Keirin Donne Finale 1 - 6 ; Madison Uomini Finale; Keirin Donne Cerimonia Protocollare; Madison Uomini Cerimonia Protocollare.