3 Novembre Nov 2017 2230 17 days ago

CDM PISTA: Liam Bertazzo sul podio della Corsa a Punti

L’azzurro è terzo dietro Panassenko e Volikakis – Barbieri sesta nello scratch, Confalonieri ottava nella corsa a punti

Bertazzoterzopolonia

Pruszkow (POL) (3/11) - Il tempo di recuperare e gioire del miglior crono per il quartetto azzurro che Liam Bertazzo sale ancora sull’anello polacco per misurarsi nella Corsa a punti. L’azzurro scende in gara con l’obiettivo di accumulare punti nella specialità in prospettiva dei prossimi mondiali.

Il turbo inserito da Nikita Panassenko permette dal kazako di vincere la prova con 42 punti ed un giro guadagnato su tutti. Per il greco Christos Volikakis il secondo posto con 27 punti. A sei lunghezze si piazza Bertazzo, terzo all’arrivo. L’azzurro, nonostante gli sprint e gli attacchi, ha corso al risparmio proprio per “mantenersi” in vista del Madison di domani in coppia con Scartezzini. Per l’azzurro una tattica di gara che è risultata vincente, tanto da portarlo sul terzo gradino del podio.

Tra le donne, l’azzurra Maria Giulia Confalonieri ha chiuso la sua Corsa a punti nella Top Ten (ottava, con 9 punti). A vincerla è stata la belga Lotte Kopecky (25 p.).

Peccato per il sesto posto di Rachele Barbieri nello scratch dominato dal terzetto formato dalla russa Averina (prima all’arrivo), dalla polacca Kaczkowska, (seconda) e dalla lituana Baleisyte (terza). Le tre hanno preso un giro di vantaggio lasciando le avversarie fuori dalla lotta per il podio. Rachele potrà rifarsi domani, vista la scelta del CT Salvoldi di farla correre nell’omnium.

Ufficio Stampa FCI

CORSA A PUNTI UOMINI

(primi 10 delle batterie in finale)

  1. 1. Mora Vedri Sebastian (Spa) 14, 2. Volikakis Christos (Gre) 13, 3. Graf Andreas (Aut) 10, 4. Banaszek Alan (Pol) 9, 5. Ruiz Ivan Gabriel (Arg) 6, 6. Scotson Callum (Aus) 6, 7. Bostock Matthew (Opm) 5, 8. Ramanau Raman (Mcc) 5, 9. Pieters Roy (Ola) 4, 10. Lovassy Krisztian (Ung) 3, 11. Shevchuk Taras (Ucr) 2, 12. Leung Ka Yu (Hkg) 0, 13. Chalel Yacine (Alg) 0
  2. 1. Bertazzo Liam (Ita) 29, 2. Downey Mark (Irl) 27, 3. De Vylder Lindsay (Bel) 25, 4. Harrison Samuel (Wal) 25, 5. Schir Thery (Svi) 24, 6. Oliveira Ivo (Por) 23, 7. Pijourlet Louis (Fra) 22, 8. Panassenko Nikita (Kaz) 21, 9. Sazanov Andrei (Rus) 18, 10 Pietrula Nicolas (Cze) 18, Taragel Filip (Svk) 7, Muzychkin Anton (Blr) 6

FINALE

  1. Panassenko Nikita (Kaz) 42
  2. Volikakis Christos (Gre) 27
  3. Bertazzo Liam (Ita) 21
  4. Oliveira Ivo (Por) 19
  5. De Vylder Lindsay (Bel) 15
  6. Bostock Matthew (Opm) 12
  7. Pijourlet Louis (Fra) 6
  8. Downey Mark (Irl) 5
  9. Mora Vedri Sebastian (Spa) 5
  10. Banaszek Alan (Pol) 2
  11. Harrison Samuel (Wal) 2
  12. Pietrula Nicolas (Cze) 2
  13. Ruiz Ivan Gabriel (Arg) 1
  14. Schir Thery (Svi) 1
  15. Scotson Callum (Aus) 1
  16. Graf Andreas (Aut) 0
  17. Pieters Roy (Ola) 0
  18. Ramanau Raman (Mcc) -38
  19. Lovassy Krisztian (Ung) Dnf; Sazanov Andrei (Rus) Dnf

CORSA A PUNTI DONNE

  1. Kopecky Lotte (Bel) 25
  2. Solovei Ganna (Ucr) 23
  3. Demay Coralie (Fra) 22
  4. Valente Jennifer (Usa) 16
  5. Wild Kirsten (Ola) 15
  6. Dideriksen Amalie (Dan) 14
  7. Stenberg Anita Yvonne (Nor) 9
  8. Confalonieri Maria Giulia (Ita) 9
  9. Nelson Emily (Gbr) 6
  10. Pawlowska Katarzyna (Pol) 6
  11. Paller Tatjana (Ger) 5
  12. Sharakova Tatsiana (Blr) 5
  13. Badykova Gulnaz (Rus) 3
  14. Gurley Lydia (Irl) 1
  15. Iriarte Lasa Ane (Spa) 0
  16. Usabiaga Balerdi Irene (Eus) 0
  17. Bacikova Alzbeta (Svk) 0
  18. Mettraux Lena (Svi) 0
  19. Coles-Lyster Maggie (Can) 0
  20. Machacova Jarmila (Cze) 0
  21. Pang Yao (Hkg) -20
  22. Du Preez Charlene (Rsa) Dnf

SCRATCH DONNE

  1. Averina Mariia (Rus)
  2. Kaczkowska Justyna (Pol)
  3. Baleisyte Olivija (Ltu)
  4. Evans Neah (Gbr) Rel
  5. D'Hoore Jolien (Bel) -1
  6. Barbieri Rachele (Ita) -1
  7. Bacikova Alzbeta (Svk) -1
  8. Dideriksen Amalie (Dan) -1
  9. Beveridge Allison (Can) -1
  10. Kullmer Lisa (Ger) -1
  11. Kankovska Ema (Cze) -1
  12. Fortin Valentine (Fra) -1
  13. Stenberg Anita Yvonne (Nor) -1
  14. Usabiaga Balerdi Ana (Spa) -1
  15. Waldis Andrea (Svi) -1
  16. Usabiaga Balerdi Irene (Eus) -1
  17. Bondar Viktoriya (Ucr) -1
  18. Pensaari Pia (Fin) -1
  19. Kessler Nina (Ola) -1
  20. Gurley Lydia (Irl) -1
  21. Tserah Hanna (Blr) -1
  22. Eberhardt Verena (Aut) -1
  23. Yang Qianyu (Hkg) -1

SABATO 4 NOVEMBRE – Finali e azzurri al via

Velocità ind. Donne: Maila Andreotti, Elena Bissolati

Velocità a squadre Uomini: Nessun azzurro al via

Inseguimento a squadre Donne: Balsamo, Guderzo, Pattaro e Valsecchi.

Omnium Donne: Rachele Barbieri

Keirin Uomini: Luca Ceci e Davide Ceci (quest’ultimo con la maglia del Team Friuli)

Madison Uomini: Scartezzini/Bertazzo

Scratch Uomini: Stefano Moro