4 Novembre Nov 2017 1934 17 days ago

CDM PISTA: Irresistibili le azzurre stroncano anche il Canada

Il quartetto composto da Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro e Silvia Valsecchi vince la finale in 4’21”965 - Terzo posto alla Gran Bretagna

Quartettopodiopolonia1

Pruszkow (POL) (3/11) - Continua la striscia vincente delle azzurre nell'inseguimento a squadre. Dopo il campionato europeo di Berlino le ragazze del Ct Salvoldi si confermano nel primo confronto di Coppa del Mondo in Polonia.

Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi entrano nella finale oro-argento superando agevolmente la Germania nella semifinale in 4'25"535 contro 4'27"384, poi danno il meglio contro il Canada segnando il miglior tempo di questa trasferta in 4’21”965.

Brave le avversarie Allison Beveridge, Ariane Bonhomme, Annie Foreman-Mackey, Kinley Gibson, che chiudono al secondo posto in 4’23”993. La Gran Bretagna si aggiudica la sfida per il terzo posto contro la Germania in 4’22”230.

Quartettoazzurrodonnepolonia

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

1° ROUND

  1. POLONIA 4’28”890 – FRANCIA 4’33”188
  2. RUSSIA 4’31”183 – UCRAINA 4’37”806
  3. CANADA 4’23”002 - GRAN BRETAGNA 4’23”442
  4. ITALIA 4’25”535 – GERMANIA 4’27”384

Quartetto Medagliepolonia

FINALE 1° - 2° POSTO

  1. ITALIA (Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi) 4’21”965; 2. CANADA (Beveridge Allison, Bonhomme Ariane, Foreman-Mackey Annie, Gibson Kinley) 4’23”993

FINALE 3° - 4° POSTO

3. GRAN BRETAGNA (Nelson Emily, Evans Neah, Kay Emily, Lloyd Manon) 4’22”230 – 4. GERMANIA (Becker Charlotte, Brausse Franziska, Klein Lisa, Stock Gudrun) 4’29”910

L’azzurra Rachele Barbieri, iridata dello scratch, è stata schierata dal CT Salvoldi nell’omnium, la maratona della pista. Rachele aveva già vinto il bronzo nella disciplina olimpica nelle prove di coppa in Olanda (2016) e a Cali (2017). Oggi non era nella giornata migliore e ha chiuso la sua maratona al 17° posto, lontano dalle sue potenzialità. La gara è stata subito in salita con il 9° posto nello scratch, il 13^ posto nel tempo race e nell’eliminazione. L'ultima prova della corsa a punti non ha migliorato la situazione. Ha vinto l'olandese Kirsten Wild con 129 punti, ma ha dovuto soffrire fino all'ultimo sprint per respingere la rimonta della statunitense Jennifer Valente, seconda a sole due lunghezze. Terza la danese Amalie Dideriksen con 116 punti.

Ottavo posto finale per Stefano Moro nello scratch e per Bertazzo-Scartezzini nel madison. Ottima la manche di Moro nella qualifica, terzo con grande facilità. Nella finale l'azzurro è stato sorpreso come tutto il gruppo dall'attacco del belga Robbe Ghys, che ha messo al sicuro la vittoria. Sul podio l'armeno Edgar Stepanyan e l'olandese Roy Pieters. Per Moro un buon piammento nella top ten.

La spettacolare gara del madison ha visto prevalere gli australiani Callum Scotson e Cameron Meyer. Decisivo il giro conquistato a metà gara che ha portato il punteggio dei canguri a 31 punti. Secondo posto per i belgi Moreno de Pauw e Kenny De Ketele (29 punti), terzi i francesi Florian Maitre e Benjamin Thomas (27). Bertazzo e Scartezzini con 7 punti si piazzano in ottava posizione.

Nella velocità individuale donne la tedesca Kristina Vogel ha onorato il pronostico imponendosi all'australiana Stephanie Morton. Terza piazza per la francese Mathilde Gros che lascia fuori dal podio la russa Anastasiia Voinova. Elena Bissolati non riesce ad entrare negli ottavi di finale, Maila Andreotti si ferma sulla soglia dei sedicesimi.

Buona prestazione degli azzurri Luca e Davide Ceci nel keirin, anche se sono rimasti fuori per un soffio dalla finalina da 7 a 12. Entrambi hanno retto bene l confronto impegnando i rispettivi avversari allo spasimo nei recuperi. Vittoria di Matthijs Buchli (Bcc) davanti al tedesco Joachim Eilers(Ger) e al francese Sebastien Vigier-

Infine, nella velocità a squadre uomini (assente l'Italia), gli olandesi Nils Van 'T Hoenderdaal, Harrie Lavreysen e Jeffrey Hoogland hanno avuto la meglio sui francesi Benjamin Edelin, Sebastian Vigier e Quentin Lafargue- Terza la Gran Bretagna davanti alla Germania.

VELOCITÀ SQUADRE UOMINI

QUALIFICAZIONI

  1. OLANDA (Van 'T Hoenderdaal Nils, Lavreysen Harrie, Hoogland Jeffrey) 43”026
  2. POLONIA (Sarnecki Rafal, Rudyk Mateusz, Rajkowski Patryk) 43”284
  3. FRANCIA (Edelin Benjamin, Landerneau Melvin, Lafargue Quentin) 43”567
  4. GRAN BRETAGNA (Carlin Jack, Owens Ryan, Truman Joseph) 43”593
  5. BEAT CYCLING CLUB (Van Den Berg Roy, Buchli Matthijs, Bos Theo) 43”754
  6. RUSSIA (Sharapov Alexander, Yakushevskiy Pavel, Dubchenko Aleksandr) 43”761
  7. GERMANIA (Forstemann Robert, Engler Eric, Eilers Joachim) 43”773
  8. REP. CECA (Kelemen Pavel, Babek Tomas, Sojka David) 43”783
  9. GIAPPONE (Amagai Kazuki, Watanabe Kazunari, Kawabata Tomoyuki) 44”019
  10. MINSK CYCLING CLUB (Veramchuk Yauhen, Zaitsau Artsiom, Novik Uladzislau) 44”379
  11. DREAM SEEKER (Nagasako Yoshitaku, Nitta Yudai, Fukaya Tomohiro) 44”391
  12. UCRAINA (Buchynyskyy Volodymyr, Vynokurov Andrii, Kutsenko Andriy) 44”501
  13. NUOVA ZELANDA (Knipe Bradly, Williams Zac, Castle Jordan) 44”534
  14. COLOMBIA (Quintero Chavarro Kevin Santiago, Murillo Minota Ruben Dario, Ramirez Morales Santiago) 44”831
  15. SPAGNA (Martinez Chorro Alejandro, Peralta Gascon Juan, Moreno Sanchez Jose) 44”942
  16. TAIPEI (Yang Sheng Kai, Kang Shih Feng, Hsiao Shih Hsin) 45”422
  17. IRAN (Askari Ali Ali, Rasouli Seyedmahmoud, Khademi Ehsan) 46”871

1° ROUND

GRAN BRETAGNA 43”561 - BEAT CYCLING CLUB 43”566

FRANCIA 43”151 – RUSSIA 43”691

GERMANIA 43”387 – POLONIA 43”405

OLANDA 43”295 - REP. CECA 44”694

FINALE 1°-2° POSTO: 1. OLANDA (Van 'T Hoenderdaal Nils, Lavreysen Harrie, Hoogland Jeffrey) 42”906; 2. FRANCIA (Edelin Benjamin, Vigier Sebastian, Lafargue Quentin) 43”528

FINALE 3°-4° POSTO: 3. GRAN BRETAGNA (Carlin Jack, Owens Ryan, Truman Joseph) 43”192; 4. GERMANIA (Forstemann Robert, Wachter Tobias, Eilers Joachim) 43”496

VELOCITÀ IND. DONNE

FINALE 1°-2° POSTO: 1. Vogel Kristina (Ger); 2. Morton Stephanie (Aus)

FINALE 3°-4° POSTO: 3. Gros Mathilde (Fra); 4. Voinova Anastasiia (Rus)

25. Bissolati Elena (Ita); 31. Andreotti Maila (Ita)

OMNIUM DONNE

1^ prova (scratch): 1. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 2. Eberhardt Verena (Aut); 3. Savenka Ina (Blr); 4. Klimchenko Tetyana (Ucr); 5. Machacova Jarmila (Cze); 6. Goncharova Alexandra (Rus); 7. Wild Kirsten (Ola); 8. Valente Jennifer (Usa); 9. Barbieri Rachele (Ita); 10. Hodges Jessie (Nzl); 11. Kopecky Lotte (Bel); 12. Berthon Laurie (Fra); 13. Usabiaga Balerdi Ana (Spa); 14. Kullmer Lisa (Ger); 15. Boylan Lydia (Irl); 16. Barker Elinor (Gbr); 17. Dideriksen Amalie (Dan); 18. Bacikova Alzbeta (Svk); 19. Baleisyte Olivija (Ltu); 20. Pikulik Daria (Pol); 21. Zeng Ke Xin (Tpe); 22. Pang Yao (Hkg)

2^ prova (corsa a tempo): 1. Barker Elinor (Gbr); 2. Dideriksen Amalie (Dan); 3. Valente Jennifer (Usa); 4. Boylan Lydia (Irl); 5. Wild Kirsten (Ola); 6. Kopecky Lotte (Bel); 7. Berthon Laurie (Fra); 8. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 9. Goncharova Alexandra (Rus); 10. Hodges Jessie (Nzl); 11. Usabiaga Balerdi Ana (Spa); 12. Machacova Jarmila (Cze); 13. Barbieri Rachele (Ita); 14. Pikulik Daria (Pol); 15. Baleisyte Olivija (Ltu); 16. Pang Yao (Hkg); 17. Eberhardt Verena (Aut); 18. Kullmer Lisa (Ger); 19. Klimchenko Tetyana (Ucr); 20. Zeng Ke Xin (Tpe); 21. Bacikova Alzbeta (Svk); 22. Savenka Ina (Blr)

3^ prova (eliminazione): 1. Wild Kirsten (Ola); 2. Barker Elinor (Gbr); 3. Kopecky Lotte (Bel); 4. Dideriksen Amalie (Dan); 5. Baleisyte Olivija (Ltu); 6. Usabiaga Balerdi Ana (Spa); 7. Valente Jennifer (Usa); 8. Berthon Laurie (Fra); 9. Goncharova Alexandra (Rus); 10. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 11. Bacikova Alzbeta (Svk); 12. Eberhardt Verena (Aut); 13. Kullmer Lisa (Ger); 14. Barbieri Rachele (Ita); 15. Pang Yao (Hkg); 16. Boylan Lydia (Irl); 17. Machacova Jarmila (Cze); 18. Pikulik Daria (Pol); 19. Hodges Jessie (Nzl); 20. Klimchenko Tetyana (Ucr); 21. Savenka Ina (Blr); 22. Zeng Ke Xin (Tpe)

4^ prova (corsa a punti) – CLASSIFICA FINALE: 1. Wild Kirsten (Ola) 129; 2. Valente Jennifer (Usa) 127; 3. Dideriksen Amalie (Dan) 116; 4. Barker Elinor (Gbr) 111; 5. Kopecky Lotte (Bel) 107; 6. Berthon Laurie (Fra) 95; 7. Stenberg Anita Yvonne (Nor) 90; 8. Machacova Jarmila (Cze) 81; 9. Goncharova Alexandra (Rus) 78; 10. Baleisyte Olivija (Ltu) 73; 17. Barbieri Rachele (Ita) 54

MADISON UOMINI

  1. AUSTRALIA (Scotson Callum-Meyer Cameron) 31
  2. BELGIO (De Pauw Moreno-De Ketele Kenny) 29
  3. FRANCIA (Maitre Florian-Thomas Benjamin) 27
  4. SPAGNA (Torres Barcelo Albert-Mora Vedri Sebastian) 24
  5. IRLANDA (English Felix-Downey Mark) 12
  6. AUSTRIA (Graf Andreas-Muller Andreas) 8
  7. POLONIA (Pszczolarski Wojciech-Staniszewski Daniel) 8
  8. ITALIA (Bertazzo Liam-Scartezzini Michele) 7
  9. DANIMARCA (Johansen Julius-Pedersen Casper) 6
  10. KAZAKISTAN (Vassilenkov Roman-Panassenko Nikita) 2
  11. OLANDA (Havik Yoeri-Stroetinga Wim) 1
  12. RUSSIA (Sazanov Andrei-Kulikov Vladislav) -18
  13. UCRAINA (Gladysh Roman-Shevchuk Taras) -20
  14. BIELORUSSIA (Tsishkou Raman-Shemetau Mikhail) -36
  15. REP. CECA (Hochmann Jiri-Kraus Jan) -40
  16. SVIZZERA (Schir Thery-Thiery Cyrille) dnf OPM (Bostock Matthew-Holt Joe) dnf

SCRATCH UOMINI

(primi 11 di ogni batteria in finale)

  1. 1. Teklinski Adrian (Pol), 2. Potts Marc (Irl), 3. Moro Stefano (Ita), 4. Ghys Robbe (Bel), 5. Oliveira Rui (Por ), 6. Karaliok Yauheni (Blr), 7. Kneisky Morgan (Fra), 8. Matzner Stefan (Aut), 9. Vassilenkov Roman (Kaz), 10. Canellas Xavier (Spa), 11. Liss Lucas (Ger), 12. Rugovac Denis (Cze). 13. Strmiska Andrej (Svk),
  2. 1. Hryniv Vitaliy (Ucr), 2. Leung Chun Wing (Hkg), 3. Volikakis Christos (Gre), 4. Holt Joe (Opm), 5. Pasche Frank (Svi), 6. Stepanyan Edgar (Arm), 7. Pieters Roy (Ola), 8. Scotson Callum (Aus), 9. Lovassy Krisztian (Ung), 10. Tikhonin Evgenii (Rus), 11. Ruiz Ivan Gabriel (Arg), 12. Ramanau Raman (Mcc), 13. Harrison Samuel (Wal), 14. Chalel Yacine (Alg)

FINALE

  1. Ghys Robbe (Bel)
  2. Stepanyan Edgar (Arm) -1
  3. Pieters Roy (Ola) -1
  4. Scotson Callum (Aus) -1
  5. Potts Marc (Irl) -1
  6. Teklinski Adrian (Pol) -1
  7. Kneisky Morgan (Fra) -1
  8. Moro Stefano (Ita) -1
  9. Volikakis Christos (Gre) -1
  10. Lovassy Krisztian (Ung) -1
  11. Liss Lucas (Ger) -1
  12. Vassilenkov Roman (Kaz) -1
  13. Canellas Xavier (Spa) -1
  14. Holt Joe (Opm) -1
  15. Karaliok Yauheni (Blr) -1
  16. Ruiz Ivan Gabriel (Arg) -1
  17. Oliveira Rui (Por) -1
  18. Pasche Frank (Svi) -1
  19. Hryniv Vitaliy (Ucr) -1
  20. Matzner Stefan (Aut) -1
  21. Leung Chun Wing (Hkg) -1
  22. Tikhonin Evgenii (Rus) Dnf

KEIRIN UOMINI

QUALIFICAZIONI

Heat 1 - Rajkowski Patryk (Pol), Oliva Lewis (Wal), Watanabe Kazunari (Giap), Bretas Sotirios (Gre), De Pauw Ayrton (Bel)

Heat 2 - Wakimoto Yuta (Giap), Glaetzer Matthew (Aus), Carlin Jack (Gbr), Lendel Vasilijus (Ltu), Bottasso Leandro (Arg)

Heat 3 - Nitta Yudai (Dsr), Lavreysen Harrie (Ola), Peralta Gascon Juan (Spa), Sahrom Muhammad Shah Firdaus (Sdf), Omelchenko Sergii (Aze)

Heat 4 - Eilers Joachim (Ger), Puerta Zapata Fabian Hernando (Col), Vigier Sebastien (Fra), Ceci Davide (Ctf), Kang Shih Feng (Tpe)

Heat 5 - Vynokurov Andrii (Ucr), Dawkins Edward (Nzl), Novik Uladzislau (Mcc), Dornbach Maximilian (Erd), Ceci Luca (Ita)

Heat 6 - Buchli Matthijs (Bcc), Babek Tomas (Cze), Dubchenko Aleksandr (Rus), Awang Mohd Azizulhasni (Cim), Daneshvarikhourram Mohammad (Iri)

RECUPERI

Heat 1 - Dornbach Maximilian (Erd)

Heat 2 - Glaetzer Matthew (Aus), 2° Ceci Davide (Ctf)

Heat 3 - Vigier Sebastien (Fra)

Heat 4 - Puerta Zapata Fabian Hernando (Col)

Heat 5 - Dawkins Edward Nzl

Heat 6 - Babek Tomas Cze), 2° Ceci Luca (Ita)

FINALE 1-6: 1. Buchli Matthijs (Bcc); 2. Eilers Joachim (Ger); 3. Vigier Sebastien (Fra); 4. Puerta Zapata Fabian Hernando (Col); 5. Glaetzer Matthew (Aus); 6. Vynokurov Andrii (Ucr)

FINALE 7-12: 7. Babek Tomas (Cze); 8. Rajkowski Patryk (Pol): 9. Dornbach Maximilian (Erd); 10. Dawkins Edward (Nzl); 11. Nitta Yudai (Dsr); 12. Wakimoto Yuta (Giap)