11 Novembre Nov 2017 2305 9 days ago

CDM PISTA: Splende il bronzo di Barbieri e Balsamo nel Madison

Le azzurre del quartetto segnano il 2° tempo e accedono alla semifinale contro il Giappone, in campo maschile l'Italia è settima, ma guida la classifica di Coppa

Madisondonne 11Novembre

Manchester (GBR) (11/11) - Una coppia che...scoppia di energia! Il CT Salvoldi alla vigilia aveva detto che era necessario sperimentare e gareggiare anche nel Madison, dove ci si può e deve migliorare. Così è stato. Rachele Barbieri, dopo il brillante oro conquistato ieri nello scratch che la conferma regina della disciplina, oggi insieme all’altro talento azzurro, Elisa Balsamo, conquista uno splendido bronzo nel madison. Splendido perché neanche una caduta ha fermato le azzurre, che con 9 punti e tanta soddisfazione si sono portare a casa una medaglia di spessore. L’oro è stato vinto dalla Gran Bretagna, che ha avuto del filo da torcere da parte del Belgio, argento a soli 2 lunghezze.

Le inseguitrici azzurre in semifinale contro il Giappone - Francesca Pattaro, Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo e Silvia Valsecchi ottengono in qualifica il crono di 4’22”020 che vale un ottimo secondo tempo alle spalle della Gran Bretagna (Katie Archibald, Elinor Barker, Emily Nelson, Neah Evans) scatenata in casa, che ferma le lancette a 4’18”471.

L’Italia vola in semifinale (che si disputerà domani) e se la vedrà contro il Giappone, terzo miglior tempo in qualifica (4’27”329) mentre la Gran Bretagna sfiderà il Belgio (4° tempo in 4’28”371). Una semifinale da brivido che varrà il pass per la finalissima oro-argento.

Ma le belle notizie arrivano anche dal quartetto maschile - L’Italia chiude in settima posizione e guida la classifica di Coppa del Mondo Uci della specialità insieme alla Danimarca dopo due prove. Il risultato è importante perchè conferma l'ottimo standard raggiunto nonostante l'avvicendamento nella formazione con l'assenza di Consonni e Ganna e l'innesto del giovane Stefano Moro. L’oro è andato alla Gran Bretagna che ha fatto gli onori di casa; argento alla Danimarca e bronzo alla Francia. Bravi gli azzurri del CT Villa che confermano il loro livello e, cosa più importante, di essere un gruppo di atleti che, a rotazione, contribuiscono alla crescita dell’Italia.

Buono l’esordio di Francesco Lamon nell’omnium, dove la sua 12^ posizione finale (76 punti) è da vedere nell’ottica dell’esperienza e sperimentazione, a maggior ragione se realizzata con un lotto partenti di alto spessore. Lamon ha corso con carattere e determinazione registrando il 7^ posto nello scratch; il 6° posto nel tempo race; ed il 13° nell’eliminazione: tutte indicazioni importanti per lui ed il CT Villa. L’oro al campione francese Benjamin Thomas (151 p), davanti al danise Niklas Larsen (argento 140 p.) e allo spagnolo Torres (bronzo).

Gli azzurri impegnati nelle prove veloci - Nella velocità individuale uomini, Davide Ceci (Team Friuli) non supera le qualifiche mentre l’azzurro Luca Ceci, con il 28^ tempo (10.122), accede ai sedicesimi. Qui l’azzurro ha incontrato il neozelandese Edward Dawkins che lo ha superato. Oro all’olandese Harrie Lavreysen

L’azzurra Elena Bissolati, impegnata nel keirin, ha dovuto arrendersi nei recuperi alla giapponese Kayono Medea, perdendo così l’occasione di passare al secondo round. Sul primo gradino del podio è salita la plurititolata Cristina Vogel.

Nell’ultima prova veloce disputata oggi, i 500 metri, l’azzurra Miriam Vece ha chiuso 11^ (34”869) nelle qualificazioni. Un buon tempo ma non sufficiente per accedere alla finale. Il primo gradino del podio è stato vinto dalla russa Daria Shmeleva.

Medaglie azzurre

Oro – Scratch Donne di Rachele Barbieri

Bronzo – Madison Donne di Rachele Barbieri ed Elisa Balsamo

DOMENICA 12 NOVEMBRE – AZZURRI IN GARA

Velocità ind. donne – Nessuna Azzurra

Keirin uomini – Luca e Davide Ceci (quest’ultimo come Team Friuli)

Inseguimento a squadre donne - Pattaro Francesca, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia, Martina Alzini

Km da fermo uomini – nessun azzurro

Madison uomini – Liam Bertazzo e Michele Scartezzini

Diretta TV: dalle 16.00 alle 19.00 SU EUROSPORT

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI

  1. GRAN BRETAGNA (Archibald Katie, Barker Elinor, Nelson Emily, Evans Neah) 4’18”471
  2. ITALIA (Pattaro Francesca, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia) 4’22”020
  3. GIAPPONE (Furuyama Kie, Kajihara Yumi, Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya) 4’27”329
  4. BELGIO (Dom Annelies, Kopecky Lotte,Vandenbroucke Saartje, D'Hoore Jolien) 4’28”371
  5. GERMANIA (Becker Charlotte, Paller Tatjana, Stock Gudrun, Brausse Franziska) 4’28”588
  6. TEAM BREEZE (Raybould Rebecca, Dickinson Eleanor, Holl Jenny, Dentus Abigail) 4’28”895
  7. RUSSIA (Badykova Gulnaz, Oshurkova Elizaveta, Goncharova Alexandra, Iakovenko Anastasiia) 4’30”014
  8. CINA (Chen Qiaolin, Zhao Baofang, Wang Xiaofei, Jin Chenhong) 4’31”397
  9. FRANCIA (Fortin Valentine, Borras Marion, Demay Coralie, Dutriaux Fiona) 4’31”697
  10. UCRAINA (Klimchenko Tetyana, Kliachina Oksana, Nahirna Anna, Kononenko Valeriya) 4’35”499
  11. POLONIA (Plosaj Nikol, Graczewska Monika, Karwacka Marlena, Pikulik Wiktoria) 4’41”804
  12. IRLANDA (Cotter Imogen, Hughes Hilary, Griffin Mia, Walsh Orla) 4’54”012

1° ROUND (domenica 12 novembre)

1) TEAM BREEZE - RUSSIA

2) GERMANIA-CINA

3) ITALIA - GIAPPONE

4) GRAN BRETAGNA - BELGIO

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

FINALE 1 -2 : 1. GRAN BRETAGNA (Burke Steven, Clancy Edward, Wood Oliver, Emadi Kian) 3’55”847; 2. DANIMARCA (Pedersen Casper, Von Folsach Casper, Johansen Julius, Larsen Niklas) 4’01”535

FINALE 3-4: 3. FRANCIA (Thomas Benjamin, Maitre Florian, Pijourlet Louis, Kneisky Morgan) 3’57”298; 4. TEAM KGF (Wale Jonathan, Tipper Jacob, Bigham Daniel, Tanfield Charlie) 3’58”455

5. BELGIO; 6. GERMANIA; 7. ITALIA; 8. SVIZZERA

CLASSIFICA DI COPPA DOPO 2 PROVE: 1. ITALIA p. 1600; 2. DANIMARCA p. 1600; 3. GERMANIA p. 1550; 4. FRANCIA 1450; 5. TEAM KGF 1350; 6. SVIZZERA p. 1300; 7. RUSSIA 1210; 8. BELGIO 1200; 9. POLONIA 1050; 10. GRAN BRETAGNA p. 1000

VELOCITÀ IND.UOMINI

QUALIFICAZIONI

1. Lavreysen Harrie (Ola) 9”646; 2. Vigier Sebastien (Fra) 9”649; 3. Glaetzer Matthew (Aus) 9”674; 4. Hoogland Jeffrey (Ola) 9”681; 5. Dawkins Edward (Nzl) 9”718; 6. Mitchell Ethan (Nzl 9”734; 7. Kelemen Pavel (Cze) 9”743; 8. Hindes Philip (Gbr) 9”757; 9. Lendel Vasilijus (Ltu) 9”772; 10. Rudyk Mateusz (Pol ) 9”787; 11. Vynokurov Andrii (Ucr) 9”791; 12. Buchli Matthijs (Bcc) 9”827; 13. Carlin Jack (Gbr) 9”848; 14. Yakushevskiy Pavel (Rus) 9”869; 15. Oliva Lewis (Wal) 9”906; 16. Levy Maximilian (Ger) 9”916; 17. Skinner Callum (Opm) 9”939; 18. Sojka David (Cze) 9”965; 19. Engler Eric (Ttb) 9”993; 20. Wachter Tobias (Ger ) 9”997; 21. Bos Theo (Bcc) 10”019; 22. Peralta Gascon Juan (Spa) 10”029; 23. Zielinski Damian (Pol) 10”034; 24. Wakimoto Yuta (Giap) 10”038; 25. Landerneau Melvin (Fra) 10”040; 26. Sharapov Alexander (Rus) 10”084; 27. Moreno Sanchez Jose (Spa) 10”120; 28. Ceci Luca (Ita) 10”122

FINALE 1-2: 1. Lavreysen Harrie (Ola); 2. Rudyk Mateusz (Pol)

FINALE 3-4: 3. Glaetzer Matthew (Aus); 4. Buchli Matthijs (Bcc)-

KEIRIN DONNE

QUALIFICAZIONI

Heat 1: 1. Vogel Kristina (Ger), 2. Krupeckaite Simona (Ltu), 3. Jagodzinska Julita (Pol), 4. Bissolati Elena (Ita), 5. Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex), 6. Ohta Riyu (Giap), 7. Podmore Olivia (Nzl)

Heat 2: 1. Van Riessen Laurine (Mpc ), 2. Marchant Katy (Gbr), 3. Degrendele Nicky (Bel), 4. Kankovska Sara (Cze), 5. Kobayashi Yuka (Dsr), 6. Mohd Adnan Farina Shawati (Sdf), 7. Bao Shanju (Hbt),

Heat 3: 1. Voinova Anastasiia (Rus), 2. Braspennincx Shanne (Ola), 3. Ma Wing Yu (Hkg), 4. Marquardt Mandy (Usa), 5. Mccurley Shannon (Irl), 6. Maeda Kayono (Giap), 7. Tang Mengqi (Cina)

Heat 4: 1. Morton Stephanie (Aus), 2. Mustapa Fatehah (Cim), 3. James Rachel (Wal), 4. Clair Sandie (Fra), 5. Casas Roige Helena (Spa), 6. Deborah Deborah (Ind )

RECUPERI (Vincitrici): Podmore Olivia (Nzl), Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex), Kobayashi Yuka (Dsr), Maeda Kayono (Giap)

FINALE 1-6: 1. Vogel Kristina (Ger), 2. Braspennincx Shanne (Ola), 3. Van Riessen Laurine (Mpc), 4. Krupeckaite Simona (Ltu), 5. Morton Stephanie (Aus) dnf; Mustapa Fatehah (Cim) Dsq

FINALE 7-12: 7. Voinova Anastasiia (Rus, 8. Marchant Katy (Gbr), 9. Kobayashi Yuka (Dsr), 10. Podmore Olivia (Nzl), 11. Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex), 12. Maeda Kayono (Giap)

MADISON DONNE

  1. GRAN BRETAGNA (Barker Elinor-Archibald Katie) 32
  2. BELGIO (D'Hoore Jolien-Kopecky Lotte) 30
  3. ITALIA (Barbieri Rachele-Balsamo Elisa) 9
  4. IRLANDA (Boylan Lydia-Gurley Lydia) 6
  5. FRANCIA (Berthon Laurie-Demay Coralie) 6
  6. RUSSIA (Badykova Gulnaz-Chekina Aleksandra) 6
  7. POLONIA (Plosaj Nikol-Pikulik Wiktoria) 2
  8. STATI UNITI (Geist Kimberly-Zubris Kimberly Ann) 1
  9. SVIZZERA (Seitz Aline-Waldis Andrea) 1
  10. UCRAINA (Nahirna Anna-Kliachina Oksana) 0
  11. OLANDA (De Zoete Mylene-Kessler Nina) 0
  12. GIAPPONE (Kajihara Yumi-Furuyama Kie) 0
  13. GERMANIA (Kasper Romy-Kullmer Lisa) -14
  14. SPAGNA (Usabiaga Balerdi Ana-Iriarte Lasa Ane) -20
  15. CINA (Liu Jiali-Jin Chenhong) -40

REP. CECA (Machacova Jarmila-Hochmann Lucie) dnf ; HONG KONG (Pang Yao-Yang Qianyu) dnf

500 MT DONNE

QUALIFICAZIONI

1.Welte Miriam (Ger) 33”565; 2. Shmeleva Daria (Rus) 33”566; 3. Starikova Olena (Ucr) 33”842; 4. Calvo Barbero Tania (Spa) 34”028; 5. Salazar Valles Jessica (Mex) 34”028; 6. Guo Yufang (Hbt) 34”169; 7. Song Chaorui (Cina) 34”171; 8. Marchant Katy (Gbr) 34”303; 9. Cumming Emma (Nzl) 34”575; 10. Lamberink Kyra (Ola) 34”604; 11. Vece Miriam (Ita) 34”869; 12. Deborah Deborah (Ind) 35”749; 13. Ma Wing Yu (Hkg) 36”770

FINALE

  1. Shmeleva Daria (Rus) 33”613
  2. Welte Miriam (Ger) 33”634
  3. Starikova Olena (Ucr) 33”826
  4. Calvo Barbero Tania (Spa) 34”163
  5. Salazar Valles Jessica (Mex) 34”207
  6. Guo Yufang (Hbt) 34”411
  7. Marchant Katy (Gbr) 34”501
  8. Song Chaorui (Cina) 34”512

OMNIUM UOMINI

1^ prova (scratch): 1. Volikakis Christos (Gre); 2. Thomas Benjamin (Fra); 3. Beyer Maximilian (Ger); 4. Torres Barcelo Albert (Spa); 5. Larsen Niklas (Dan); 6. Imamura Shunsuke (Giap); 7. Lamon Francesco (Ita); 8. Staniszewski Daniel (Pol); 9. Imhof Claudio (Svi ); 10. Stewart Campbell (Nzl); 11. Pieters Roy (Ola); 12. Oliveira Ivo (Por); 13. Leung Chun Wing (Hkg); 14. De Vylder Lindsay (Bel); 15. English Felix (Irl); 16. Contte Tomas (Arg); 17. Stewart Mark (Gbr); 18. Guo Liang (Cina) -1; 19. Shevchuk Taras (Ucr) -1; 20. Caves Aidan (Can) -1; 21. Tikhonin Evgenii (Rus) -2; 22. Vassilenkov Roman (Kaz ) -2.

2^ prova (gara a tempo) 1. Thomas Benjamin (Fra) 26; 2. Larsen Niklas (Dan) 25; 3. De Vylder Lindsay (Bel) 20; 4. Torres Barcelo Albert (Spa) 15; 5. Stewart Mark (Gbr) 9; 6. Lamon Francesco (Ita) 1; 7. Imhof Claudio (Svi) 0; 8. Oliveira Ivo (Por) 0; 9. Volikakis Christos (Gre) 0; 10. Pieters Roy (Ola) 0; 11. Leung Chun Wing (Hkg) 0; 12. Beyer Maximilian (Ger) 0; 13. Staniszewski Daniel (Pol) 0; 14. Contte Tomas (Arg) 0; 15. Caves Aidan (Can) 0; 16. Shevchuk Taras (Ucr) 0; 17. Guo Liang (Cina) 0; 18. Stewart Campbell (Nzl) 0; 19. English Felix (Irl) 0; 20. Vassilenkov Roman (Kaz) 0; 21. Imamura Shunsuke (Giap) 0; 22. Tikhonin Evgenii (Rus) 0.

3^ prova (eliminazione): 1. Larsen Niklas (Dan); 2. Thomas Benjamin (Fra); 3. Stewart Mark (Gbr); 4. Imhof Claudio (Svi ); 5. Torres Barcelo Albert (Spa); 6. Staniszewski Daniel (Pol); 7. Beyer Maximilian (Ger); 8. Pieters Roy (Ola); 9. Volikakis Christos (Gre); 10. Stewart Campbell (Nzl); 11. De Vylder Lindsay (Bel); 12. English Felix (Irl); 13. Lamon Francesco (Ita); 14. Guo Liang (Cina); 15. Shevchuk Taras (Ucr); 16. Oliveira Ivo (Por); 17. Contte Tomas (Arg); 18. Imamura Shunsuke (Giap); 19. Leung Chun Wing (Hkg); 20. Caves Aidan (Can), 21. Vassilenkov Roman (Kaz).; 22. Tikhonin Evgenii (Rus)

4^ prova (corsa a punti – CLASSIFICA FINALE): 1. Thomas Benjamin (Fra) p. 151; 2. Larsen Niklas (Dan) p. 140; 3. Torres Barcelo Albert (Spa) p. 125; 4. Beyer Maximilian (Ger) p. 111; 5. Stewart Mark (Gbr) 107; 6. Pieters Roy (Ola) p. 95; 7. Imhof Claudio (Svi) p. 93; 8. De Vylder Lindsay (Bel) p. 92; 9. Oliveira Ivo (Por) p. 90; 10. Stewart Campbell (Nzl) p.84; 11. Staniszewski Daniel (Pol) p. 77; 12. Lamon Francesco (Ita) p. 76; 13. Volikakis Christos (Gre) p. 73; 14. Leung Chun Wing (Hkg) p. 62; 15. Imamura Shunsuke (Giap) p. 37; 16. Contte Tomas (Arg) p. 32; 17. Shevchuk Taras (Ucr) p. 26; 18. English Felix (Irl) p. 24; 19. Caves Aidan (Can) p. 17; 20. Guo Liang (Cina) p. 8; 21. Tikhonin Evgenii (Rus) p. -56; 22. Vassilenkov Roman (Kaz) p. -78