21 Gennaio Gen 2018 1744 4 months ago

CDM PISTA: Paternoster e Confalonieri vincono l’oro del Madison

L'Italia, sesta nell'inseguimento a squadre maschile, firma una storica vittoria nella classifica finale di Coppa

Madisondonne Azzurreminsk

Minsk (BLR) (21/1) - L’ultimo giorno della Coppa del Mondo disputata a Minsk, in Bielorussia, regala la gioia del trionfo azzurro nel madison donne. Dopo i due argenti, arriva l’oro di Letizia Paternoster e Maria Giulia Confalonieri nella prova più spettacolare inserita recentemente dall’UCI nel programma mondiale della pista femminile.

La gara è stata entusiasmante e incerta fino al termine, con le azzurre scatenate nei giri finali. Dopo aver vinto il penultimo sprint. hanno firmato il capolavoro piazzandosi al secondo posto nella volata a punteggio doppio dell'ultimo giro precedendo con il totale di 29 punti di tre lunghezze le olandesi Kirsten Wild e Amy Pieters, tenacissime rivali fino all’ultimo sprint. Terze le non meno valide russe Maria Novolodskaya e Olga Zabelinskaya a 4 punti,

Ancora una volta sono le ragazze di Salvoldi a portare il tricolore sul pennone più alto e ad intonare l’Inno di Mameli tra gli applausi del pubblico.

LE ALTRE GARE - Nell’inseguimento a squadre maschile da rilevare il significativo sesto posto del quartetto azzurro composto da Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Davide Plebani e Davide Viganò. Entrati nel primo turno con l’ottavo tempo, i ragazzi di Villa si sono migliorati, cedendo il passo alla Francia ma limando il crono fino a 4’04”807 che consente di scavalcare due posizioni e di vincere la classifica finale di Coppa per la specialità. Questa la classifica UCI: 1. Italia p. 2950; 2. Danimarca p. 2850; 3 Germania 2800; 4. Svizzera 2800; 5. Francia 2700.

I transalpini si piazzeranno al quarto posto nella finale per il bronzo contro la Russia. L’oro è andato ai britannici del TEAM KGF (Daniel Bigham, Charlie Tanfield, Harry Tanfield, Jonathan Wale), che in 3’56”015 hanno superato i russi del LOKOSPHINX (Mamyr Stash, Alexander Evtushenko, Sergei Shilov, Dmitrii Sokolov), secondi in 3’58”385.

Grande la soddisfazione del Ct Villa, che dichiara: “Credo che vincere una classifica con cinque prove di Coppa e, quindi, cinque appuntamenti del mondo, non è un risultato arrivato per caso. Abbiamo partecipato con dieci atleti che a rotazione hanno contribuito al successo: Liam Bertazzo, Marco Coledan, Simone Consonni, Filippo Ganna, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro, Davide Plebani, Michele Scartezzini e Davide Viganò – sottolinea il CT Villa – E’ un buon risultato che porta fiducia soprattutto in vista dei due anni di qualifica olimpica che inizieranno ad agosto. Avevamo bisogno di una rosa di livello per coprire l’inverno e sappiamo di averla. Ci sarà poi il mondiale di fine febbraio e cercheremo di farlo al meglio. Non mi resta che ringraziare tutto lo staff, i collaboratori e la Federazione Ciclistica Italiana che ci ha dato fiducia e sostenuto nell’affrontare le spese di tutte le trasferte di Coppa realizzate”.

Le fatiche di Carloalberto Giordani sono continuate con l’impegnativo torneo dell’omnium. Vittoria dell’olandese Jan Willem Van Schip con 134 punti, argento al polacco Szymon Sajnok (p. 129), bronzo al russo Mamyr Stash (p. 110). Per Giordani il 14° posto finale.

Da parte sua Francesco Lamon ha disputato anche la finale dello scratch, gara subito decisa per quanto riguarda le posizioni sul podio dalla fuga vincente del bielorusso Yauheni Karaliok con il portoghese Ivo Oliveira e l’ucraino Vitaliy Hrvniv. I tre hanno fatto fuori la concorrenza tagliando il traguardo nell’ordine. Per Lamon la 18^ posizione.

Sempre ai fini del punteggio UCI da salutare con un plauso il settimo posto di Elena Bissolai e Miriam Vece nella velocità a squadre vinta dalla GERMANIA (Pauline Sophie Grabosch -Emma Hinze) in 33”175 sulla LITUANIA (Simona Krupeckaite - Migle Marozaite). Bronzo alla COREA (Wongyeong Kim - Hyejin Lee).

Il re della velocità individuale uomini è l’olandese Matthijs Buchli, che dopo aver fatto il miglior tempo delle qualifiche in 9”731, è agevolmente approdato nella finale contro il lituano Vasilijus Lendel, che ha dovuto arrendersi alla sua potenza. Bronzo all’altro olandese Theo Bos, inossidabile velocista compagno di squadra di Buchli nella Bcc.

VELOCITÀ IND. UOMINI

QUALIFICAZIONI : 1. Buchli Matthijs (Bcc) 9.731; 2. Lendel Vasilijus (Ltu) 9.761; 3. Rudyk Mateusz (Pol) 9.813; 4. Ritter Stefan (Can) 9.820; 5. Paul Nicholas (Tto) 9.848; 6. Oliva Lewis (Wal) 9.869; 7. D'Almeida Michael (Fra) 9.902; 8. Helal Rayan (Fra) 9.938; 9. Phillip Njisane (Tto) 9.954; 10. Im Chaebin (Cor) 9.980; 11. Jurczyk Marc (Ger) 9.992; 12. Shurshin Nikita (Rus) 10.027; 13. Bos Theo (Bcc) 10.034; 14. Jonauskas Svajunas (Ltu) 10.066; 15. Wagner Robin (Cze) 10.079; 16. Zielinski Damian (Pol) 10.120; 17. Fanta Jiri (Cze) 10.127; 18. Tkachev Aleksei (Lok) 10.132; 19. Sharapov Alexander (Rus) 10.142; 20. Peralta Gascon Juan (Spa) 10.235; 21. Kang Shih Feng (Tct) 10.312; 22. Bretas Sotirios (Gre) 10.507; 23. Ceci Davide (Ctf) 10.541

FNALE 1-2: 1. Buchli Matthijs (Bcc); 2. Lendel Vasilijus (Ltu)

FINALE 3-4: 3. Bos Theo (Bcc); 4. Rudyk Mateusz (Pol)

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

1° ROUND

  1. 1. POLONIA (Sajnok Szymon, Banaszek Alan, Czubak Dawid, Rudyk Bartosz) 4’05”442; 2. BIELORUSSIA (Tsishkou Raman, Akhramenka Yauheni, Karaliok Yauheni, Shemetau Mikhail) 4’05”776
  1. 1. FRANCIA (Costeplane Aurelien, Davy Clement, Garel Adrien, Lecamus Lambert Florentin) 4’01”631; 2. ITALIA (Giordani Carloalberto, Lamon Francesco, Plebani Davide, Viganò Davide) 4’04”807
  2. 1. LOKOSPHINX (Stash Mamyr, Evtushenko Alexander, Shilov Sergei, Sokolov Dmitrii) 4’00”130; 2. RUSSIA (Gonov Lev, Mukhomediarov Dmitrii, Smirnov Ivan, Syritsa Gleb) 4’01”642
  3. 1. TEAM KGF (Bigham Daniel, Tanfield Charlie, Tanfield Harry, Wale Jonathan) 3’57”128; 2. SVIZZERA (Müller Reto, Ruegg Lukas, Selenati Nico, Thiebaud Valere) 4’02”773

FINALE 1- 2: 1. TEAM KGF (Bigham Daniel, Tanfield Charlie, Tanfield Harry, Wale Jonathan) 3’56”015; 2. LOKOSPHINX (Stash Mamyr, Evtushenko Alexander, Shilov Sergei, Sokolov Dmitrii) 3’58”385

FINALE 3-4: 3. RUSSIA (Gonov Lev, Mukhomediarov Dmitrii, Smirnov Ivan, Syritsa Gleb) 4’00”501; 4. FRANCIA (Costeplane Aurelien, Davy Clement, Garel Adrien, Lecamus Lambert Florentin) 4’01”314;

5. SVIZZERA (Müller Reto, Ruegg Lukas, Selenati Nico, Thiebaud Valere) 4’02”773; 6. ITALIA (Giordani Carloalberto, Lamon Francesco, Plebani Davide, Viganò Davide) 4’04”807; 7. POLONIA (Sajnok Szymon, Banaszek Alan, Czubak Dawid, Rudyk Bartosz); 8. BIELORUSSIA (Tsishkou Raman, Akhramenka Yauheni, Karaliok Yauheni, Shemetau Mikhail)

CLASSIFICA DI COPPA:

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE

1° ROUND

  1. 1. LITUANIA (Krupeckaite Simona-Marozaite Migle) 33”335; 2. POLONIA (Karwacka Marlena-Los Urszula) 34”060
  2. 1. CINA (Guo Yufang-Bao Shanju) 33”591; 2. ITALIA (Vece Miriam-Bissolati Elena) 34”491
  3. 1. COREA (Kim Wongyeong-Lee Hyejin) 33”576; 2. WALES (James Rachel-Coster Ellie) 34”234
  4. 1. GERMANIA (Grabosch Pauline Sophie-Emma Hinze) 33”332; 2. GRAN BRETAGNA (Bate Lauren-Hilleard Georgia) 34”848

FINALE 1-2: 1. GERMANIA (Grabosch Pauline Sophie-Emma Hinze) 33”175; 2. LITUANIA (Krupeckaite Simona-Marozaite Migle) 33”352

FINALE 3-4: 3. COREA (Kim Wongyeong-Lee Hyejin) 33”439; 4. CINA (Guo Yufang-Bao Shanju) 33”832

5. POLONIA; 6. WALES; 7. ITALIA; 8. GBR

OMNIUM UOMINI

1^ prova scratch 1. Van Schip Jan Willem (Ola); 2. Sajnok Szymon (Pol); 3. Latham Christopher (Gbr); 4. Gladysh Roman (Ucr); 5. Stash Mamyr (Lok); 6. Liss Lucas (Ger); 7. Leung Chun Wing (Hkg); 8. English Felix (Irl); 9. Shatovkin Sergey (Kaz); 10. Zuazubiskar Gallastegi Illart (Spa); 11. Tsishkou Raman (Blr); 12. Giordani Carloalberto (Ita) -1; 13. Holloway Daniel (Usa); 14. Oliveira Rui (Por); 15. Contte Tomas (Arg); 16. Chen Chien Liang (Tct); 17. Marguet Tristan (Svi); 18. Taragel Filip (Svk); 19. Pietrula Nicolas (Cze)

2^ prova gara a tempo: 1. Van Schip Jan Willem (Ola) 26; 2. Sajnok Szymon (Pol) 23; 3. Oliveira Rui (Por) 21; 4. Stash Mamyr (Lok) 21; 5. Marguet Tristan (Svi) 20; 6. Leung Chun Wing (Hkg) 10; 7. English Felix (Irl) 7; 8. Tsishkou Raman (Blr) 5; 9. Holloway Daniel (Usa) 3; 10. Giordani Carloalberto (Ita) 0; 11. Shatovkin Sergey (Kaz) 0; 12. Taragel Filip (Svk) 0; 13. Liss Lucas (Ger) 0; 14. Latham Christopher (Gbr) 0; 15. Contte Tomas (Arg) 0; 16. Chen Chien Liang (Tct) 0; 17. Pietrula Nicolas (Cze) 0; 18. Gladysh Roman (Ucr) 0; 19. Zuazubiskar Gallastegi Illart (Spa) 0

3^ prova eliminazione: 1. Sajnok Szymon (Pol), 2. Oliveira Rui (Por), 3. Van Schip Jan Willem (Ola); 4. Tsishkou Raman (Blr); 5. Holloway Daniel (Usa); 6. Marguet Tristan (Svi); 7. Stash Mamyr (Lok); 8. Latham Christopher (Gbr); 9. Zuazubiskar Gallastegi Illart (Spa); 10. Shatovkin Sergey (Kaz); 11. English Felix (Irl); 12. Giordani Carloalberto (Ita); 13. Gladysh Roman (Ucr); 14. Liss Lucas (Ger); 15. Contte Tomas (Arg); 16. Taragel Filip (Svk); 17. Pietrula Nicolas (Cze); 18. Leung Chun Wing (Hkg); 19. Chen Chien Liang (Tct)

4^ prova corsa a punti-CLASSIFICA FINALE: 1. Van Schip Jan Willem (Ola) p. 134; 2. Sajnok Szymon (Pol) p. 129; 3. Stash Mamyr (Lok) p. 110; 4. Marguet Tristan (Svi) p. 106; 5. Holloway Daniel (Usa) p. 102; 6. English Felix (Irl) p. 99; 7. Tsishkou Raman (Blr) p. 93; 8. Oliveira Rui (Por) p. 89; 9. Shatovkin Sergey (Kaz) p. 89; 10. Gladysh Roman (Ucr) p. 83; 11. Latham Christopher (Gbr) p. 78; 12. Zuazubiskar Gallastegi Illart (Spa) p. 73; 13. Leung Chun Wing (Hkg) p. 69; 14. Giordani Carloalberto (Ita) p. 64; 15. Liss Lucas (Ger) p. 62; 16. Contte Tomas (Arg) 36; 17. Chen Chien Liang (Tct) p. 25; 18. Taragel Filip (Svk) p. -12; 19. Pietrula Nicolas (Cze) -24.

SCRATCH UOMINI

  1. Karaliok Yauheni (Blr)
  2. Oliveira Ivo (Por)
  3. Hryniv Vitaliy (Ucr)
  4. Garel Adrien (Fra) -1
  5. Eefting Roy (Ola) -1
  6. Marguet Tristan (Svi) -1
  7. Mould Jonathan (Wal) -1
  8. Teklinski Adrian (Pol) -1
  9. Vassilenkov Roman (Kaz) -1
  10. Ruiz Ivan Gabriel (Arg) -1
  11. Matzner Stefan (Aut) -1
  12. Hochmann Jiri (Cze) -1
  13. Chen Chien Liang (Tct) -1
  14. Rostovtsev Sergei (Rus) -1
  15. Lovassy Krisztian (Ung) -1
  16. Leung Chun Wing (Hkg) -1
  17. Zuazubiskar Gallastegi Illart (Spa) -1
  18. Lamon Francesco (Ita) -1
  19. Ramanau Raman (Mcc) -1
  20. Strmiska Andrej (Svk) Dnf)

KEIRIN DONNE

Heat 1: 1. Lee Hyejin (Cor); 2. Van Riessen Laurine (Mpc); 3. James Rachel (Wal); 4. Sukhareva Anastasia (Rus); 5. Los Urszula (Pol); 6. Marozaite Migle (Ltu)

Heat 2: 1. Basova Liubov (Ucr); 2. Deborah Deborah (Ind), 3. Bao Shanju (Cina); 4. Bate Lauren (Gbr); 5. Grabosch Pauline Sophie (Ger)

Heat 3: 1. Degrendele Nicky (Bel); 2. Ligtlee Elis (Ola); 3. Lee Wai Sze (Hkg); 4. Bissolati Elena (Ita); 5. Stewart Robyn (Irl)

RECUPERI (passano il turno)

  1. 1. Grabosch Pauline Sophie (Ger); 2. . Stewart Robyn (Irl); 3. Sukhareva Anastasia (Rus)
  2. 1. Lee Wai Sze (Hkg); 2. Marozaite Migle (Ltu); 3. Bao Shanju (Cina)

FINALE 1-6: 1. Degrendele Nicky (Bel); 2. Lee Hyejin (Cor); 3. Basova Liubov (Ucr); 4. Lee Wai Sze (Hkg); 5. Sukhareva Anastasia (Rus); 6. Ligtlee Elis (Ola)

FINALE 7-12: 7. Van Riessen Laurine (Mpc); 8. Grabosch Pauline Sophie (Ger); 9. Stewart Robyn (Irl); 10. Marozaite Migle (Ltu); 11. Deborah Deborah (Ind); 12. Bao Shanju (Cina)

13. Bissolati Elena (Ita); 13. James Rachel (Wal); 15. Bate Lauren (Gbr); 15. Los Urszula (Pol)

MADISON DONNE

  1. Italia (Paternoster Letizia-Confalonieri Maria Giulia) p. 29
  2. Olanda (Wild Kirsten-Pieters Amy) p. 26
  3. Russia (Novolodskaya Maria-Zabelinskaya Olga) p. 25
  4. Usa (Geist Kimberly-Zubris Kimberly Ann) p. 3
  5. SVIZZERA (Waldis Andrea-Seitz Aline) p. 1
  6. Gran Bretagna (Barker Elinor-Barker Megan) -13
  7. Messico (Salazar Vazquez Lizbeth Yarely-Arreola Navarro Sofia) -14
  8. Germania (Kullmer Lisa-Kasper Romy) -20
  9. Francia (Berteau Victoire-Le Net Marie) -20
  10. Ucraina (Kliachina Oksana-Klimchenko Tetyana) -20
  11. Bielorussia (Savenka Ina-Pivovarova Polina) -40
  12. Danimarca (Leth Julie-Winther Olsen Amalie) -40
  13. Canada (Coles-Lyster Maggie- Jussaume Laurie) - 59
  14. Spagna (Larrarte Arteaga Eukene-Ferreres Navarro Isabel) -60
  15. Polonia (Pietrzak Lucja-Plosaj Nikol) -60
  16. Rep. Ceca (Hochmann Lucie-Kohoutkova Katerina) -79