30 Luglio Lug 2015 1922 3 years ago

MONDIALI PARACICLISMO: Ancora medaglie per gli azzurri a Nottwil

Argento per Farroni e bronzo per Masini, Tarlao e il tandem Bersini/Panizza

Tandembersini Farroni

Nottwil (SVI) (30/7) - Gli azzurri di Mario Valentini continuano ad accumulare medaglie e piazzamenti di rilievo nella seconda giornata dei Campionati Mondiali di Ciclismo Paralimpico in svolgimento a Nottwil in Svizzera dedicata alle gare contro il tempo.

Dopo l’oro della staffetta degli handbikers Mazzone-Zanardi-Podestà nella prova di apertura di ieri, nelle gare a cronometro di oggi è arrivato l’argento di Giorgio Farroni nella cat. MT2 (triciclo), e i bronzi di Giancarlo Masini (MC1), Andrea Tarlao (MC5) e del tandem maschile Emanuele Bersini/Riccardo Panizza.

Giorgio Farroni, con la sua ottima prestazione ha ribadito ancora una volta il suo valore nella specialità. Il suo ottimo stato di forma fa ben sperare per la prova in linea, dove è ancor più competitivo. Il marchigiano è stato preceduto solo dal tedesco Durst e ha strappato il 2° posto per 3 secondi allo statunitense Boyle

Anche Giancarlo Masini ha dato conferma di essere entrato stabilmente nell’élite internazionale della MC1 . La gara è stata vinta dal tedesco Teuber ,con lo spagnolo Mendez d’argento per solo 2 secondi sull’azzurro.

Andrea Tarlao ha siglato una performance di grosso spessore nella MC5 salendo sul terzo gradino del podio. Oro all’ucraino Yehor Dementyev, argento all’australiano Alistair Donohoe.

Ottimo il bronzo di Bersini/Panizza nel tandem, dove non hanno corso i fratelli Pizzi, fermati da una sospensione cautelativa di 45 giorni dalla Commissione Tutela della Salute per un anomalia dei valori ematici all’ultimo controllo effettuato prima dei Mondiali.

Emanuele Bersini e Riccardo Panizza sono stati preceduti dal tandem polacco Marcin Poak/ Michal Ladosz e da quello iberico Carlos Garcia Gonzales / Noel Martin Infante.

Per quanto riguarda gli altri azzurri in gara, 12° posto per Fabrizio Macchi nella MC2, 6° posto per Jenny Narcisi nella WC4 e 9° posto per l’esordiente Annalisa Minetti e la sua guida Claudia Gentili nel tandem femminile, 11° per Pierpaolo Addesi nella MC5, 8° per Fabio Anobile nella MC3.

A cura di Ufficio Comunicazione FCI – comunicazione@federciclismo.it

CRONOMETRO

MC2 km. 21

1

GILMUTDINOV Arslan

MC2

RUS19821117

RUSSIAN FEDERATION

0:31:08.44

2

LIANG Guihua

MC2

CHN19840525

PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA

0:31:48.78

3

HILARIO RIMAS Israel

MC2

PER19741206

PERU

0:31:56.93

12

MACCHI Fabrizio

MC2

ITA19700726

ITALY

0:33:56.50

MC1 Km. 21

1.

TEUBER Michael

MC1

GER19680123

GERMANY

0:32:32.60

2.

MENDEZ Juan Jose

MC1

ESP19640327

SPAIN

0:33:50.25

3.

MASINI Giancarlo

MC1

ITA19700110

ITALY

0:33:52.14

WC4 Km. 21

1.

MORELLI Shawn

WC4

USA19760329

UNITED STATES OF AMERICA

0:34:29.11

2.

GREEN Alexandra

WC4

AUS19870702

AUSTRALIA

0:35:13.29

3.

FISHER Megan

WC4

USA19830301

UNITED STATES OF AMERICA

0:35:24.17

6.

NARCISI Jenny

WC4

ITA19880904

ITALY

0:37:46.20

MT2 Km. 14

1.

DURST Hans-Peter

MT2

GER19580524

GERMANY

0:25:00.82

2.

FARRONI Giorgio

MT2

ITA19760928

ITALY

0:26:20.60

3.

BOYLE Ryan

MT2

USA19931113

UNITED STATES OF AMERICA

0:26:23.87

TANDEM UOMINI Km. 31

1.

POLAK Marcin

MB

POL19821125

LADOSZ Michal

0:43:34.44

2.

GONZALEZ GARCIA Carlos

MB

ESP19810316

MARTIN INFANTE Noel

0:44:45.44

3.

BERSINI Emanuele

MB

ITA19790124

PANIZZA Riccardo

0:46:00.91

TANDEM DONNE Km. 31

1.

PODKOSCIELNA Iwona

WB

POL19880601

WNUCZEK Aleksandra

0:52:05.61

2.

FOY Emma

WB

NZL19890406

THOMPSON Laura

0:52:05.64

3.

VAN DEUDEKOM Odette

WB

NED19790410

VAN DIJK Kim

0:53:03.36

9.

MINETTI Annalisa

WB

ITA19761227

GENTILI Claudia

0:56:19.68

MC3 Km. 31

1

CLIFFORD Eoghan

MC3

IRL19800826

IRELAND

0:48:53.60

2

WARIAS Steffen

MC3

GER19850101

GERMANY

0:49:41.51

3

USTINOV Sergey

MC3

RUS19820701

RUSSIAN FEDERATION

0:50:44.70

8

ANOBILE Fabio

MC3

ITA19931216

ITALY

0:52:00.95

MC5 Km. 31

1.

DEMENTYEV Yehor

MC5

UKR19870312

UKRAINE

0:45:25.45

2.

DONOHOE Alistair

MC5

AUS19950303

AUSTRALIA

0:45:51.90

3.

TARLAO Andrea

MC5

ITA19840108

ITALY

0:46:30.91

11.

ADDESI Pierpaolo

MC5

ITA19760629

ITALY

0:49:38.61