28 Febbraio Feb 2018 1550 5 months ago

MONDIALI PISTA: Il quartetto rosa passa al 1° round con il terzo tempo

Balsamo, Paternoster, Frapporti e Guderzo con il crono di 4’21”559 affronteranno la Gran Bretagna (2^ tempo in 4’19”177) per il pass alla finale oro-argento , mentre gli USA (1° tempo in 4’18”860) se la vedranno con la Nuova Zelanda (4° tempo in 4’23”530)

Quartettodonne 28Febbraio

Apeldoorn (OLA) (28/2) – Il quartetto rosa è partito bene ai mondiali su pista in corso ad Apeldoorn, in Olanda segnando il terzo tempo delle qualificazioni in 4’21”559. Un anno fa ad Honk Kong le azzurre avevano ottenuto il quarto tempo.

Ora Elisa Balsamo, Letizia Paternoster, Simona Frapporti e Tatiana Guderzo si giocheranno giovedì il pass per la finale oro-argento contro la Gran Bretagna , che ha ottenuto il secondo tempo in 4’19”177. Gli Stati Uniti, con il miglior tempo di 4’18”860 affronteranno invece la Nuova Zelanda (quarto tempo in 4’23”530).

Il passaggio alla finalissima sembra molto arduo per l’Italia, che dovrebbe limare di oltre due secondi la sua prestazione, ma resta comunque una forte ipoteca per la finale del bronzo, dove accedono le squadre con i due migliori tempi tra le restanti sei.

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE (si qualificano le prime otto)

QUALIFICAZIONI

  1. USA (Valente Jennifer, Catlin Kelly, Dygert Chloe, Geist Kimberly) 4’18”860
  2. GRAN BRETAGNA (Archibald Katie, Barker Elinor, Kenny Laura, Nelson Emily) 4’19”177
  3. ITALIA (Balsamo Elisa, Paternoster Letizia, Frapporti Simona, Guderzo Tatiana) 4’21”559
  4. NUOVA ZELANDA (Buchanan Rushlee, Botha Bryony, James Kirstie, Sheath Racquel) 4’23”530
  5. CANADA (Beveridge Allison, Bonhomme Ariane, Foreman-Mackey Annie, Roorda Stephanie) 4’24”087
  6. GERMANIA (Stock Gudrun, Becker Charlotte, Brausse Franziska, Brennauer Lisa) 4’26”746
  7. POLONIA (Pikulik Daria, Pawlowska Katarzyna, Kaczkowska Justyna, Plosaj Nikol) 4’29”799
  8. GIAPPONE (Kajihara Yumi, Furuyama Kie, Hashimoto Yuya, Nakamura Kisato) 4’30”955
  9. CINA (Wang Xiaofei, Liu Jiali, Ma Menglu, Wang Hong) 4’32”389
  10. RUSSIA (Goncharova Alexandra, Badykova Gulnaz, Iakovenko Anastasiia, Zabelinskaya Olga) 4’32”652
  11. BELGIO (Kopecky Lotte, Croket Gilke, Dom Annelies, Vandenbroucke Saartje) 4’33”076
  12. BIELORUSSIA (Pivovarova Polina, Savenka Ina, Dzedzikava Anastasiya, Tserakh Hanna) 4’34”254
  13. FRANCIA (Berthon Laurie, Demay Coralie, Borras Marion, Le Net Marie) DNF