28 Febbraio Feb 2018 1732 9 months ago

MONDIALI PISTA: Secondo tempo del trenino azzurro

I ragazzi di Villa con una grande progressione chiudono in 3'56"427 e questa sera sfideranno la Danimarca (3'56"740) per il pass alla finale oro-argento, la Gran Bretagna (1° tempo in 3'55"733) affronterà la Germania (3'57"447)

Quartettouomini

Apeldoooron (OLA) (28/2) - Con una formidabile progressione dal 12° tempo del primo chilometro al 2° tempo finale Simone Consonni, Liam Bertazzo, Filippo Ganna, Francesco Lamon chiudono le qualificazioni in 3’56"427 conquistando il diritto di affrontare la Danimarca (terzo tempo 3’56”740) per il passaggio alla finale oro-argento.

L'altra sfida vedrà di fronte la Gran Bretagna (1° tempo in 3'55"733) contro la Germania (4° tempo 3’57”447). Questa sera il primo round delle semifinali.

Il programma iridato prosegue oggi dalle ore 18.30 alle21.40 con le qualificazioni della velocità a squadre donne e uomini e le relative finali per le medaglie, poi la finale dello scratch donne con Rachele Barbieri che difende il suo titolo iridato

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

QUALIFICAZIONI

  1. GRAN BRETAGNA (Clancy Edward, Emadi Kian, Hayter Ethan, Tanfield Charlie) 3’55”733
  2. ITALIA (Consonni Simone, Bertazzo Liam, Ganna Filippo, Lamon Francesco) 3’56”427
  3. DANIMARCA (Larsen Niklas, Johansen Julius, Madsen Frederik, Von Folsach Casper) 3’56”740
  4. GERMANIA (Beyer Maximilian, Gross Felix, Reinhardt Theo, Thiele Kersten) 3’57”447
  5. NUOVA ZELANDA (Stewart Campbell, Gough Regan, Kennett Dylan, Kergozou Nicholas) 3’57”622
  6. RUSSIA (Stash Mamyr, Evtushenko Alexander, Smirnov Ivan, Sveshnikov Kirill) 3’59”362
  7. SVIZZERA (Imhof Claudio, Thiery Cyrille, Pasche Frank, Thiebaud Valere) 3’59”543
  8. CANADA (Foley Michael, Gee Derek, Jamieson Adam, Lamoureux Jay) 4’00”584
  9. GIAPPONE (Chikatani Ryo, Ichimaru Shogo, Imamura Shunsuke, Sawada Keitaro) 4’01”753
  10. POLONIA (Sajnok Szymon, Banaszek Alan, Krawczyk Szymon, Teklinski Adrian) 4’01”987
  11. FRANCIA (Thomas Benjamin, Garel Adrien, Maitre Florian, Pijourlet Louis) 4’02”433
  12. BELGIO (De Vylder Lindsay, De Ketele Kenny, De Pauw Moreno, Ghys Robbe) 4’03”367
  13. USA (Young Eric, Hoover Gavin, Lambie Ashton, Summerhill Daniel) 4’04”222
  14. BIELORUSSIA (Tsishkou Raman, Akhramenka Yauheni, Karaliok Yauheni, Shemetau Mikhail) 4’06”629
  15. CINA (Hou Ya Ke, Jiang Zhihui, Shen Pingan, Wang Fengnian) 4’08”266
  16. SPAGNA (Teruel Rovira Eloy, Canellas Sanchez Xavier, Garcia De Mateos Rubio Vicente, Zuazubiskar Gallastegi Illart) 4’10”677