18 Luglio Lug 2018 1007 8 months ago

6 GIORNI DI TORINO: gli Azzurri convocati

Gli atleti scelti dai CT Marco Villa ed Edoardo Salvoldi per la gara internazionale in programma dal 18 al 23 luglio

6 Giorni Torino

Torino (18/07) - Scatta oggi la nona edizione della "Sei giorni di Torino", manifestazione internazionale istituita nei primissimi anni 2000, proseguita praticamente senza interruzioni fino al 2008 e poi ripresa nella passata stagione al termine dei lavori di ristrutturazione dell’impianto. Sei serate di gare – fino al 23 luglio – a ingresso gratuito, nelle quali quindici coppie di pistard di livello internazionale e giovani talenti saranno protagoniste in sfide ad alta velocità.

Alla gara indicata sono stati convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Marco Villa (uomini) ed Edoardo Salvoldi (donne) i seguenti atleti:

UOMINI

Baffi Stefano Team Colpack

Consonni Simone Uae Team Emirates

Ganna Filippo Uae Team Emirates

Giordani Carloalberto Team Colpack

Moro Stefano Biesse Carrera Gavardo Asd

Plebani Davide Team Colpack

Viviani Attilio Sangemini - M.G. K Vis

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Marco Villa.

DONNE

Barbieri Rachele G.S. Fiamme Oro

Confalonieri Maria Giulia G.S. Fiamme Oro

Fidanza Martina Eurotarget - Bianchi - Vitasana

Guazzini Vittoria Zhiraf Guerciotti Selle Italia

Scarsi Gloria Valcar Pbm

La squadra sarà diretta dal Collaboratore Tecnico Pierangelo Cristini.

IL PROGRAMMA

LE COPPIE IN GARA

Ecco l’elenco ufficiale delle coppie iscritte (attenzione: c’è qualche piccola variazione rispetto a quello ufficioso diramato la settimana scorsa), con i numeri di maglia e l’abbinamento ai singoli Sponsor. Abbiamo tre campioni del mondo (Morgan Kneisky, Yauheni Karaliok e Nick Yallouris), un campione europeo (Jiri Hochmann), due campioni italiani (Giacomo Nizzolo e Piergiacomo Marcolina), due dei magnifici “ragazzi” cresciuti sulla pista del Francone (il torinese Fabio Felline e il gassinese Mattia Viel).

1 Morgan Kneisky – Joseph Berlin Semon (FRA)
COOPERATIVA QUADRIFOGLIO

2 Fabio Felline – Giacomo Nizzolo (ITA)
MEDIOLANUM

3 Yauheni Akhramenka – Raman Tsishkou (BLR)
PAPANI ACCIAI

4 Nikita Panasenko – Robert Gayneev (KAZ)
CASETTI FORGING

5 Denis Rugovac – Jan Kraus (CZE)
G.S.A.

6 Adrian Thomas – Marco Cecchinato (FRA/ITA)
BERSANO CARLO / ESAB GROUP

7 Assilhan Turar – Roman Vassilenkov (KAZ)
CR TECHNOLOGY

8 Nicolas Pietrula – Jiri Hochmann (CZE)
NUOVA ZINCOROTOSTATICA

9 Carloalberto Giordani – Davide Plebani (ITA)
RAPPRESENTANZE TESSILI DI PACE DAVIDE

10 Marc Potts – Mark Downey (IRL)
METALLURGICA LEGNANESE

11 Fintan Ryan – JB Murphy (IRL)
MASCARELLO AUTOTRASPORTI

12 Yauheni Karaliok – Michail Shemetau (BLR)
FRANKE

13 Mattia Viel – Nick Yallouris (ITA/AUS)
NEXUS

14 Stefano Moro – Attilio Viviani (ITA)
GHIONI & VALAPERTA

15 Piergiacomo Marcolina – Facundo Lezica (ITA/ARG)
T-RED