23 Agosto Ago 2018 2007 2 months ago

EUROPEI PISTA JRS/U23: Guazzini, Manfredi e quartetto U23... che Italia!

Altri tre titoli continentali nella terza giornata ad Aigle: successi delle azzurre nell'inseguimento a squadre U23, inseguimento individuale maschile e femminile Juniores (con il bronzo di Sofia Collinelli) - Vece in semifinale della Velocità

Donneu23 Finaleaigle

Aigle (SVI) (23/08) - Un’altra giornata trionfale, la terza di questi Campionati Europei Under 23 e Juniores, per il ciclismo azzurro su pista che non ha ancora finito di stupire in questa stagione. Tre nuovi titoli si stagliano nel medagliere, che vola così ad otto titoli continentali, a 12 medaglie complessive, ad un passo dal già ricco bottino dello scorso anno (14 medaglie di cui 10 d’oro). E mancano ancora tre giorni intensi di gare!

La prima a salire sul gradino più alto del podio è la “predestinata” Vittoria Guazzini nell’inseguimento individuale juniores. Dopo il titolo mondiale, neanche una settimana fa, quello di oggi appariva poco più di una formalità. Ma le medaglie, si sa, bisogna conquistarle e Vittoria in finale contro l’irlandese Gillespie ha chiuso con un margine contenuto sotto il secondo: 2'21"197 contro 2'21"846. A coronare uno stupendo torneo dell’inseguimento si aggiunge anche il bronzo della giovanissima (ed anche lei predestinata) Sofia Collinelli. Sofia è figlia d’arte che dimostra di possedere la grinta e la voglia di vincere che erano anche le caratteristiche di Andrea, presente ad Aigle (già dai mondiali) per supportare la figlia che, in poco più di otto giorni, si è messa al collo due medaglie d’oro nell’inseguimento a squadre e adesso il bronzo continentale nell’individuale. Un bel modo di festeggiare i suoi 17 anni, che compirà proprio domani: auguri!

A rendere ancora più dolce la giornata per il ciclismo azzurro arriva il primo titolo continentale per il settore maschile. Grazie a Samuele Manfredi nell’inseguimento individuale juniores. L’azzurro ha messo in scena il torneo perfetto: miglior tempo nelle qualificazioni, successo netto in finale contro il greco Karatsivis con il tempo 3'15"944. Da ricordare anche il 10° posto di Marco Viero. Il 18enne di Pietra Ligure è uno dei tanti talenti che stanno splendendo alla corte di Rino De Candido e Marco Villa in una perfetta alternanza di attività su strada e su pista. Su strada quest’anno ha colto l’importante successo nella Gand Wevelgem per Juniores, in Coppa delle Nazioni, al termine di una fuga di 100 chilometri.

L’ottava meraviglia arriva dal quartetto dell’inseguimento a squadre U23 femminile: Martina Alzini, Elisa Balsamo, Marta Cavalli e Letizia Paternoster superano in finale la Gran Bretagna (da qualche tempo diventata la nostra vittima preferita nell’inseguimento a squadre) e regalano l’ottavo oro di questi Europei. Successo da dividere anche con Vittoria Guazzini, che ieri ha corso le qualificazioni.

Mancano invece di un soffio la medaglia di bronzo Davide Plebani, Stefano Moro, Carloalberto Giordani e Giulio Masotto, che perdono la finalina contro la Russia. Oro alla Gran Bretagna, argento alla Svizzera.

Domani si torna in pista con in palio sette titoli, tra i quali la Velocità donne U23 dove Miriam Vece sta correndo da grande protagonista. Dopo aver segnato il secondo tempo nei 200 metri lanciati, ha superato agevolmente ottavi e quarti. E’ in semifinale e domani se la vedrà contro la belga Nicky Degrendele. E’ la conferma che, sulla scia dell’endurance, sta crescendo tutto il movimento della pista. Nello stesso torneo, da ricordare che Gloria Manzoni si è fermata agli ottavi.

VELOCITÀ IND. DONNE U23

Qualificazioni

1 Marozaite Migle (Lit) 10.913; 2. Vece Miriam (Ita) 11.058; 3. Degrendele Nicky (Bel) 11.143; 4 Tanner Millicent GBR) 11.204; 5. Kankovska Sara (Cze) 11.209; 6. Van Der Peet Steffie (Ola) 11.268; 7. Sukhareva Anastasiya (Rus) 11.299; 8. Tolomanow Aleksandra (Pol) 11.375; 9. Karwacka Marlena (Pol) 11.428; 10. Manzoni Gloria (Ita) 11.493; 11. Hilleard Georgia (Gbr) 11.499; 12. Martynyuk Daryna (Ucr) 11.516

Quarti di finale

  1. 1. Marozaite Migle (Lit); 2. Tolomanow Aleksandra (Pol)
  2. 1. Vece Miriam (Ita); 2. Sukhareva Anastasiya (Rus)
  3. 1. Degrendele Nicky (Bel); 2. Van Der Peet Steffie (Ola)
  4. 1. Tanner Millicent (Gbr); 2. Martynyuk Daryna (Ucr)

Semifinali (si disputano domani)

  1. Marozaite Migle (Lit); Tanner Millicent (Gbr)
  2. Vece Miriam (Ita); Degrendele Nicky (Bel)

INSEGUIMENTO IND. UOMINI JRS

Qualificazioni

1. Manfredi Samuele (Ita) 3:16.620; 2. Karatsivis Panagiotis (Gre) 3:17.502; 3. Bersenev Nikita (Rus) 3:18.277; 4. Galka Michal (Pol) 3:19.706; 5. Buck-Gramcko Tobias (Ger) 3:20.674; 6. Peter Jannis (Ger) 3:21.756; 7. Ender Robin (Svi) 3:22.412; 8. Wernimont Nicolas (Bel) 3:22.980; 9. Richter Wiktor (Pol) 3:24.040; 10. Viero Marco (Ita) 3:24.260

FINALE 1-2

1. Manfredi Samuele (Ita) 3’15”944; 2. Karatsivis Panagiotis (Gre) 3’17”152

FINALE 3-4

3. Bersenev Nikita (Rus) 3’16”990; 4. Galka Michal (Pol) 3’19”681

INSEGUIMENTO IND. DONNE JRS

Qualificazioni

1.Guazzini Vittoria (Ita) 2:21.046; 2. Gillespie Lara (Irl) 2:22.635; 3. Collinelli Sofia (Ita) 2:23.770; 4. Miliaeva Mariia (Rus) 2:26.595; 5. Malkova Daria (Rus) 2:27.427; 6. Reissner Lena Charlotte (Ger) 2:28.457; 7. Polak Wiktoria (Pol) 2:30.213; 8. Klimsa Paulina Maxima (Ger) 2:31.040; 9. Van Rooijen Eline (Ola) 2:31.099; 10. Kowalska Julia (Pol) 2:32.378; 11. Liodaki Sofia (Gre) 2:33.446; 12. Gielkens Esmee (Bel) 2:34.137; 13. Renders Luna (Bel) 2:34.650; 14. Nigul Mathilde (Est) 2:39.697

FINALE 1-2

1. Guazzini Vittoria (Ita) 2’21”197; 2. Gillespie Lara (Irl) 2’21”846

FINALE 3-4

3. Collinelli Sofia (Ita) 2’24”013; 4. Miliaeva Mariia (Rus) 2’26”026

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI U23 (da completare)

1° ROUND

  1. RUSSIA (Smirnov Ivan, Syritsa Gleb, Gonov Lev, Mukhomediarov Dmitrii) 4:01.587;
  2. POLONIA (Kaiser Adrian, Rudyk Bartosz, Czubak Dawid, Slawek Damian) 4:02.941 - SPAGNA (Buades Ferriol Marc, Etxabe Castillo Gorka, Garikano, Lopetegi Luis Mari, Bennassar Rossello Joan Marti) 4:11.229
  3. SVIZZERA (Thiebaud Valere, Ruegg Lukas, Froidevaux Robin, Bissegger Stefan) – GERMANIA (Frahm Jasper, Gross Felix, Malcharek Moritz, Banusch, Richard) DNF
  4. GRAN BRETAGNA (Walls Matthew, Wright Fred, Bostock Matthew, Holt Joe) – ITALIA (Moro Stefano, Giordani Carloalberto, Masotto Giulio, Plebani Davide) 4’02”636

FINALE 1-2

1. GRAN BRETAGNA 3’57”336; 2. SVIZZERA 3’59”4

FINALE 3-4

3. RUSSIA; 4. ITALIA

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE U23

1° ROUND

  1. POLONIA (Graczewska Monika, Lipiejko Karolina, Pikulik Wiktoria, Rozynska Nikola) 4:38.019 - UCRAINA (Kliachina Oksana, Fedotova Kseniia, Alieksieieva Viktoriia, Biryukova Julia) 4:39.066
  2. GRAN BRETAGNA (Dentus Abigail, Holl Jenny, Barker Megan, Raybould Rebecca) – GERMANIA (Ebert Michaela, Brausse Franziska, Teutenberg Lea Lin, Sussemilch Laura) 4:33.273
  3. ITALIA (Balsamo Elisa, Alzini Martina, Paternoster Letizia, Cavalli Marta) - BIELORUSSIA (Dzedzikava Anastasiya, Salauyeva Aksana, Tserah Hanna, Savenka Karalina) 4:36.499

FINALE 1-2

1. ITALIA (Balsamo Elisa, Alzini Martina, Paternoster Letizia, Cavalli Marta); 2. GRAN BRETAGNA (Dentus Abigail, Holl Jenny, Barker Megan, Raybould Rebecca) OVR

FINALE 3-4

3 GERMANIA (Ebert Michaela, Brausse Franziska, Teutenberg Lea Lin, Sussemilch Laura) 4’32”429; 4. BIELORUSSIA (Dzedzikava Anastasiya, Salauyeva Aksana, Tserah Hanna, Savenka Karalina) 4’34”534

KM DA FERMO UOMINI U23

  1. Vasiukhno Alexandr (Rus) 1.01’093
  2. Jurczyk Marc (Ger) 1.01.175
  3. De Pauw Ayrton (Bel) 1:01.909
  4. Hinze Carl (Ger) 1:02.394
  5. Lewandowski Michal (Pol) 1:02.964
  6. Janosek Jiri (Cze) 1:03.125
  7. Martinez Chorro Alejandro (Spa) 1:03.272
  8. Britton Rhys (Gbr) 1:03.670
  9. Habets Stephan (Ola) 1:03.811
  10. Gozzi Nicolo (Ita) 1:04.054; 15. Konychev Alexander (Ita) 1:08.747

VELOCITÀ DONNE JUNIORES

Quarti di finale

  1. 1. Andreeva Kseniia (Rus); 2. Sumskyte Viktorija (Lit)
  2. 1. Tyshenko Yana (Rus); 2. Capobianchi Giada (Ita)
  3. 1. Sibiak Nikola (Pol); 2. Seremak Nikola (Pol)
  4. 1. Steele Lusia (Gbr); 2. Jabornikova Veronika (Cze)

FINALE 1-2

1. Tyshenko Yana (Rus); 2. Andreeva Kseniia (Rus)

FINALE 3-4

3. Sibiak Nikola (Pol); 4. Steele Lusia (Gbr); 5. Jabornikova Veronika (Cze), 6. Seremak Nikola (Pol); 7. Capobianchi Giada (Ita)

PROGRAMMA DI VENERDÌ 24 AGOSTO (7 TITOLI)

Ore 10:00 - 12:33

Velocità Uomini U23 Qualificazioni, 1/8, 1/4 di finale; Omnium Donne e Uomini Jrs 1^ e 2^ prova

Ore15:30 - 20:47

Omnium Donne e Uomini Jrs 3^ prova; Velocità Uomini Jrs e donne U23 Semifinali; Donne Jrs 500 MT Finale; Donne U23 Corsa a punti Finale; Velocità Uomini Jrs Finali; Velocità Donne U23 Finali; Uomini U23 Corsa a punti Finale; Omnium Donne Jrs 4^ prova e Class. Finale; Omnium Uomini Jrs 4^ prova e Class Finale