27 Settembre Set 2018 0920 one month ago

INNSBRUCK: Al via le corse in linea

Oggi le Nazionali juniores, cominciano le donne alle ore 9,10 e seguono gli uomini alle 14,10 – Diretta su Raisport

Innsbruck

Innsbruck (AUT) (27/09) – Da oggi i Mondiali di Innsbruck, dopo le cronometro, propongono le gare in linea. Comincia la categoria juniores femminile e maschile con partenze, rispettivamente, alle ore 9,10 (donne) e 14,10 (uomini). Sarà possibile seguire le gare in diretta Tv su RaiSport.

Le Nazionali azzurre dirette da Edoardo Salvoldi e Rino De Candido partono con fondate ambizioni. In particolare, le ragazze juniores puntano decisamente al podio con la pratese Vittoria Guazzini, assetata di riscatto dopo il risultato per lei deludente della crono. Al suo fianco la Padovana Camilla Alessio, caricata a mille dallo splendido argento nella gara contro il tempo, ed ancora l’astigiana Matilde Vitillo e la trentina Barbara Malcotti.

Dovranno controllare con particolare cura la britannica Georgi Pfeiffer, la francese Jade Wiel e l’austriaca Laura Stigger, iridata del cross country e beniamina del pubblico di casa.

Partenza da Rattenberge e la salita di Terfens da affrontare con pendenza massima del 14%. Una volta raggiunta Innsbruck le atlete affronteranno il circuito Olympia, lungo 24 km. Dopo circa 8 km di salita fino alla funivia di Patscherkofel, si scende verso Lgls per il trampolino di Bergisel, si attraversa il centro di Innsbruck fino al traguardo situato alla corte imperiale di Hofburg per un totale di 71,7 chilometri con 975 metri di dislivello.

NAZIONALE DONNE JUNIORES

Camilla Alessio – Team Lady Zuliani

Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia

Barbara Malcotti – Valcar Pbm

Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team

LISTA PARTENTI

1 Alessio Camilla Ita
2 Guazzini Vittoria Ita
3 Malcotti Barbara Ita
4 Vitillo Matilde Ita
5 Ammerlaan Rozemarijn Ned
6 Gerritse Femke Ned
7 Jonkers Eva Ned
8 Smulders Silke Ned
9 Swinkels Sylvie Ned
10 Backstedt Elynor Gbr
11 Monkhouse Amy Gbr
12 Pfeiffer Georgi Gbr
13 Sharpe Amelia Gbr
14 Tacey April Gbr
15 Curinier Lea Fra
16 Eustache Emeline Fra
17 Galand Maina Fra
18 Le Net Marie Fra
19 Wiel Jade Fra
20 Bossuyt Shari Bel
21 Andersson Caroline Swe
22 Borgstrom Julia Swe
23 Bauernfeind Ricarda Ger
24 Hechler Katharina Ger
25 Heitzmann Dorothea Ger
26 Ludwig Hannah Ger
27 Jaskulska Marta Pol
28 Pastuszek Paulina Pol
29 Szymczak Natalia Pol
30 Wlodarczyk Dominika Pol
31 Gjos Martine Nor
32 Kielland Bjerk Thale Sofie Nor
33 Lutro Amalie Nor
34 Mathisen Silje Nor
35 Gedraityte Akvile Ltu
36 Gigante Sarah Aus
37 Louw Anya Aus
38 Tekeste Desiet Eri
39 Tsegay Danait Eri
40 Baidak Anna Rus
41 Galimullina Iuliia Rus
42 Gareeva Aigul Rus
43 Rytseva Alena Rus
44 Uvarova Marina Rus
45 Hajkova Marketa Cze
46 Jandova Veronika Cze
47 Saskova Tereza Cze
48 Bogdanova Tatyana Kaz
49 Kurnossova Marina Kaz
50 Pachshenko Svetlana Kaz
51 Solovyeva Anzhela Kaz
52 Chiu Vivien Hkg
53 Lee Sze Wing Hkg
54 Fisher-Black Niamh Nzl
55 Kerr Britney Nzl
56 Kawaguchi Urara Jpn
57 Nakatomi Shoko Jpn
58 Botero Lopez Erika Milena Col
59 Abramenko Alina Blr
60 Kolesava Anastasiya Blr
61 Clouse Katie Usa
62 Lehnert Gabrielle Usa
63 Soh Jasmine Usa
64 Youngwerth Abigail Usa
65 Kulynych Olha Ukr
66 Yaschenko Tetyana Ukr
67 Christensen Emma Den
68 Jensen Mette Egtoft Den
69 Klinge Ellen Hjollund Den
70 Saabye Mie Den
71 Berger-Schauer Tina Aut
72 Kreidl Katharina Aut
73 Stigger Laura Aut
74 Streicher Hannah Aut
75 Hrtankova Julia Svk
76 Machalkova Petra Svk
77 Paulechova Radka Svk
78 Ruegg Noemi Sui
79 Stehli Lara Sui
80 Zuger Tina Sui
81 Leitane Daniela Lat
82 Svarinska Lina Lat
83 De La Fuente Alcalde Lorena Esp
84 Gilabert Vilaplana Ariana Esp
85 Lartitegi Ormazabal Amaia Esp
86 Trias Jordan Mireia Esp
87 Soto Campos Catalina Anais Chi
88 Jancic Nika Slo
89 Movrin Vita Slo
90 Britz Azulde Rsa
91 Van Schoor Kelsey Rsa
92 Boilard Simone Can
93 Gin Elizabeth Can
94 Rauwerda Kaitlyn Can
95 Vallieres Mill Magdeleine Can
96 Biran Shira Isr
97 Gallagher Maeve Irl
98 Gillespie Lara Irl

La gara degli uomini juniores partirà alle ore 14,10 da Kufstein nella Valle dell'Inn. La salita di Angerberg sarà affrontata nella prima parte del tracciato che complessivamente misura 132,4 chilometri (1.916 i metri di dislivello). La ripida ascesa fino a Gnadenwald, con il 14 per cento di pendenza massima, sarà un giudice severo per la classifica finale. Si scenderà poi verso Absam e da qui a Innsbruck, dove affronteranno per due volte il circuito Olympia.

Il Ct Rino De Candido ha convocato il milanese Andrea Piccolo (Team Lvf), medaglia di bronzo nella cronometro, il romano Antonio Tiberi (Team Ballerini Primigi Store), il vicentino Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team), l'aretino Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano), il novarese Samuele Rubino (Team Lvf) e il comasco Alessandro Fancellu (Canturino 1902).

Grande favorito il belga Remco Evenepoel , leader della nazionale belga, che può contare anche su Van Wilder e Van Der Beken. Da tenere d’occhio i danesi, il colombiano Juan Tito Rendon, il ceko Karel Vacek, l'elvetico Balmer, lo spagnolo Rodriguez Cano, il tedesco Gessner e il norvegese Aasheim.

NAZIONALE UOMINI JUNIORES

Gabriele Benedetti – Work Service Romagnano

Alessandro Fancellu – Canturino 1902 A.S.D.

Marco Frigo – Danieli 1914 Cycling Team

Andrea Piccolo – Team Lvf

Samuele Rubino – Team Lvf

Antonio Tiberi – Team Franco Ballerini

LISTA PARTENTI

1 Bech Skot-Hansen Aksel Den
2 Hindsgaul Madsen Jacob Den
3 Levy William Blume Den
4 Skivild Robin Juel Den
5 Thomsen Frederik Den
6 Wandahl Frederik Den
7 Aasheim Ludvig Fischer Nor
8 Arnes Daniel Nor
9 Finnesand Fredrik Gjesteland Nor
10 Grasvold Dennis Nor
11 Holter Adne Nor
12 Waerenskjold Soren Nor
13 Evenepoel Remco Bel
14 Pattyn Steven Bel
15 Van Der Beken Aaron Bel
16 Van Wilder Ilan Bel
17 Vandenabeele Henri Bel
18 Vervloesem Xandres Bel
19 Benedetti Gabriele Ita
20 Fancellu Alessandro Ita
21 Frigo Marco Ita
22 Piccolo Andrea Ita
23 Rubino Samuele Ita
24 Tiberi Antonio Ita
25 Garrison Michael Usa
26 Quinn Sean Usa
27 Sheehan Riley Usa
28 Simmons Quinn Usa
29 Vermaerke Kevin Usa
30 Vollmer Andrew Usa
31 Benz Pirmin Ger
32 Engelhardt Felix Ger
33 Gessner Jakob Ger
34 Heiduk Kim Alexander Ger
35 Hessmann Michel Ger
36 Mayrhofer Marius Ger
37 Barre Louis Fra
38 Baudin Alex Fra
39 Charrin Alois Fra
40 Da Costa Barros Raphael Fra
41 Page Hugo Fra
42 Retailleau Valentin Fra
43 Brussenskiy Gleb Kaz
44 Fedorov Yevgeniy Kaz
45 Nurlykhassym Nurbergen Kaz
46 Pronskiy Daniil Kaz
47 Boucek Jakub Cze
48 Hnik Jakub Cze
49 Kelemen Petr Cze
50 Miksanik Vladimir Cze
51 Repa Vojtech Cze
52 Vacek Karel Cze
53 Krul Wessel Ned
54 Leijnse Enzo Ned
55 Pluimers Rick Ned
56 Van Belle Bas Ned
57 Van Der Tuuk Axel Ned
58 Van Uden Casper Ned
59 Fukuda Yoshiaki Jpn
60 Hino Taisei Jpn
61 Kayama Hiryu Jpn
62 Onodera Kei Jpn
63 Umakoshi Hiroyuki Jpn
64 Balmer Alexandre Sui
65 Bogli Jonathan Sui
66 Eggenberg Ruben Sui
67 Humbert Igor Sui
68 Imboden Simon Sui
69 Barrenetxea Golzarri Jon Esp
70 Cobo Cayon Ivan Esp
71 Echeverria Azpilicueta Josu Esp
72 Rodriguez Cano Carlos Esp
73 Sanchez Mayo Pelayo Esp
74 Katerberg Ben Can
75 Martin Conor Can
76 Miles Carson Can
77 Plamondon Robin Can
78 Schellenberg Thomas Can
79 Gonov Lev Rus
80 Gusev Iakov Rus
81 Kulakov Maksim Rus
82 Vtiurin Anton Rus
83 Zatcepin Sergey Rus
84 Askey Lewis Gbr
85 George Alfred Gbr
86 Hollyman Mason Gbr
87 Tulett Ben Gbr
88 Watson Samuel Gbr
89 Cook Sam Nzl
90 Gilbertson Theo Nzl
91 Lane Josh Nzl
92 Asmerom Tesfasilasie Yoel Eri
93 Girmay Hailu Biniam Eri
94 Lindorff Tyler Aus
95 Plapp Lucas Aus
96 Turnbull Carter Aus
97 Doherty Aaron Irl
98 Flannagan Breandan Irl
99 Healy Ben Irl
100 Ryan Archie Irl
101 Mota Guilherme Por
102 Silva Afonso Por
103 Kirsch Gilles Lux
104 Kluckers Arthur Lux
105 Mazur Dzianis Blr
106 Turuk Daniil Blr
107 Aguirre Garza Tomas Mex
108 Habimana Jean Eric Rwa
109 Uhiriwe Renus Rwa
110 Camargo Hernandez David Alejandro Col

111 Rendon Franco Juan Tito Col
112 Chu Tsun Wai Hkg
113 Ho Kwun Hei Hkg
114 Bugar Marek Svk
115 Gajdula Marek Svk
116 Bangsiri Chalermchai Tha
117 Klahan Noppachai Tha
118 Sirimongkhon Phunsiri Tha
119 Omrzel Aljaz Slo
120 Skok Anze Slo
121 Navas Madera Camilo Jose Ecu
122 Bilyi Maksim Ukr
123 Shchypak Oleksandr Ukr
124 Rangel Costa Vinicius Bra
125 Kuras Laurynas Ltu
126 Sidlauskas Erikas Ltu
127 Cepa Mesut Alb
128 Baghirov Nadjaf Aze
129 Eyvazov Shahin Aze
130 Lindgren Emil Swe
131 Palm Oskar Swe
132 Mirzojev Artjom Est
133 Treimuth Henri Est
134 Krasts Alekss Lat
135 Messner Martin Aut
136 Reiter Jakob Aut
137 Teneb Schiesewitz Marcel Rodrigo Chi
138 Duric Dorde Srb
139 Kolasinac Admir Srb
140 Broxham Ricardo Rsa
141 Leveridge Cian Rsa
142 Jitaru Ciprian Rou
143 Vasiloiu Valentin Rou
144 Diaz Rivera Jeffrey Pur
145 Gonzalez Rivera Abner Pur
146 Bieniek Damian Pol
147 Gorak Dominik Pol
148 Stefanov Gavrail Bul
149 Venkov Ventsislav Bul
150 Nuha Blerton Kos
151 Sylhasi Zani Kos
152 John Briton Guy
153 Jurisevic Carlo Cro
154 Espinoza Julian Crc
155 Murillo Luis Esteban Crc
156 Hajizadeh Mojtaba Afg
157 Korotas Vladislav Mda
158 Novicov Andrei Mda
159 Sekkak Imad Mar