29 Settembre Set 2018 1104 one month ago

INNSBRUCK: Torna la sfida con l’Olanda

Dalle 12,10 in diretta su RaiSport il Mondiale su strada Donne Elite, l’Italia punta ancora su Elisa Longo Borghini

Partenza Azzurre

Innsbruck (AUT) (29/09) - Alle ore 12,10 parte il Mondiale su strada Donne Elite da Kufstein sullo stesso percorso degli under 23 con il tratto da Schwoich a Bad Haring per raggiungere la salita di Angerberg. Poi, sarà la volta dell'ascesa a Gnadenwald, sicuramente la più difficile e impegnativa del percorso. Poi le atlete dovranno affrontare tre volte il Circuito Olympia di Innsbruck per un totale di 156,2 chilometri (nella Photobicicailotto la nazionale azzurra alla partenza).

Le azzurre convocate dal Ct Edoardo Salvoldi sono la verbanese Elisa Longo Borghini (Wiggle High5), la vicentina Tatiana Guderzo (Bepink), l'udinese Elena Cecchini (Canyon Sram), le trevigiane Sofia Bertizzolo (Astana) e Soraya Paladin (Alè Cipollini), la bolzanina Elena Pirrone (Astana) e la cuneese Erica Magnaldi (Bepink).

Ancora una volta favoritissima l'Olanda, che schiera col numero 1 la campionessa uscente Chantal Blaak insieme a Brand, Ensing, Korevaar, Pieters, Van Vleuten, Van Der Breggen e Van Dijk, le tre dame d’oro della cronosquadre. Tra le aspieranti all’iride la polacca Niewiadoma, l'australiana Spratt, l'americana Winder, la tedesca Lippert, la sudafricana Moolman, la spagnola Merino, la danese Langvad (campionessa del mondo Marathon a Auronzo di Cadore) e la svizzera Neff (iridata nel Team Relay di Cross Country).

Sarà Elisa Longo Borghini per le sue qualità atletiche e tecniche l’azzurra chiamata a difendere le chances italiane di podio. Forza Elisa!

LISTA PARTENTI

1 Blaak Chantal Ola
2 Brand Lucinda Ola
3 Ensing Janneke Ola
4 Korevaar Jeanne Ola
5 Pieters Amy Ola
6 Van Der Breggen Anna Ola
7 Van Dijk Ellen Ola
8 Van Vleuten Annemiek Ola
9 Bertizzolo Sofia Ita
10 Cecchini Elena Ita
11 Guderzo Tatiana Ita
12 Longo Borghini Elisa Ita
13 Magnaldi Erica Ita
14 Paladin Soraya Ita
15 Pirrone Elena Ita
16 Guarnier Megan Usa
17 Hall Katharine Usa
18 Rivera Coryn Usa
19 Ryan Alexis Usa
20 Thomas Leah Usa
21 Wiles Tayler Usa
22 Winder Ruth Usa
23 Brown Grace Aus
24 Chapman Brodie Aus
25 Cromwell Tiffany Aus
26 Gillow Shara Aus
27 KenOlay Lucy Aus
28 Roy Sarah Aus
29 Spratt Amanda Aus
30 Becker Charlotte Ger
31 Brennauer Lisa Ger
32 Hammes Kathrin Ger
33 Koppenburg Clara Ger
34 Lippert Liane Ger
35 Riffel Christa Ger
36 Worrack Trixi Ger
37 De Vuyst Sofie Bel
38 Demey Valerie Bel
39 Hannes Kaat Bel
40 Michiels Githa Bel
41 Van De Velde Julie Bel
42 Van Dan Steen Kelly Bel
43 Jasinska Malgorzata Pol
44 Lach Marta Pol
45 Nerlo Aurela Pol
46 Niewiadoma Katarzyna Pol
47 Plichta Anna Pol
48 Wilkos Katarzyna Pol
49 Moolman-Pasio Ashleigh Rsa
50 Owen Elne Rsa
51 Biannic Aude Fra
52 Cordon Ragot Audrey Fra
53 Dreville Anabelle Fra
54 Duval Eugenie Fra
55 Labous Juliette Fra
56 Pitel Edwige Fra
57 Bergen Sara Can
58 Canuel Karol-Ann Can
59 Jackson Alison Can
60 Kirchmann Leah Can
61 Maine Katherine Can
62 Poidevin Sara Can
63 Garcia Canellas Margarita Victo Spa
64 Gonzalez Blanco Alicia Spa
65 Llamas Garcia Lorena Spa
66 Martinez Bonafe Cristina Spa
67 Merino Cortazar Eider Spa
68 Santesteban Gonzalez Ane Spa
69 Bohe Caroline Dan
70 Dideriksen Amalie Dan
71 Jorgensen Emma Cecilie Norsgaard Dan
72 Langvad Annika Dan
73 Ludwig Cecilie Uttrup Dan
74 Mathiesen Pernille Dan
75 Barnes Hannah Gbr
76 Christmas Danielle Gbr
77 Cobb Alice Gbr
78 Henderson Anna Gbr
79 Rowe Danielle Gbr
80 Wright Sophie Gbr
81 Pradera Bernal Heidy Cub
82 Sierra Canadilla Arlenis Cub
83 Anderson Grace Nzl
84 Harvey Mikayla Nzl
85 Williams Georgia Nzl
86 Batagelj Polona Slo
87 Kern Spela Slo
88 Pintar Urska Slo
89 Zigart Urska Slo
90 Dobrynina Kseniia Rus
91 Iakovenko Anastasiia Rus
92 Klimova Diana Rus
93 Novolodskaya Maria Rus
94 Potokina Anna Rus
95 Faber Claire Lux
96 Harsch Anne-Sophie Lux
97 Fahlin Emilia Sve
98 Nilsson Hanna Sve
99 Penton Sara Sve
100 Lepisto Lotta Pauliina Fin
101 Puskala Viivi Fin
102 Aalerud Katrine Nor
103 Andersen Susanne Nor
104 Borgli Stine Nor
105 Heine Vita Nor
106 Lorvik Ingrid Nor
107 Kaneko Hiromi Giap
108 Karami Miyoko Giap
109 Yonamine Eri Giap
110 Debesay Mosana Eri
111 Moreno Canchon Blanca Liliana Col
112 Patino Bedoya Paula Andrea Col
113 Sanabria Sanchez Ana Cristina Col
114 Nguyen Thi That Vie
115 Leleivyte Rasa Ltu
116 Riabchenko Tetiana Ukr
117 Shekel Olga Ukr
118 Vysotska Yevgeniya Ukr 119 Pu Yixian Chn
120 Gebru Eyeru Tesfoam Eth
121 Leung Hoi Wah Hkg
122 Leung Wing Yee Hkg
123 Rijkes Sarah Aut
124 Ritter Martina Aut
125 Tazreiter Angelika Aut
126 Korvasova Tereza Cze
127 Coelho Ferreira Camila Bra
128 Fernandes Silva Clemilda Bra
129 Frei Sina Sui
130 Hanselmann Nicole Sui
131 Neff Jolanda Sui
132 Christoforou Antri Cyp
133 Gafinovitz Rotem Isr
134 Shapira Omer Isr
135 Eric Jelena Srb
136 Iskakova Amiliya Kaz
137 Potapova Faina Kaz
138 Saifutdinova Natalya Kaz
139 Perinovic Maja Cro
140 Subercaseaux Vergara Stephanie Chi
141 Sharpe Alice Irl
142 Fasoi Varvara Gre
143 Kiraly Monika Hun
144 Covrig Ana Maria Rou
145 Jasekova Tatiana Svk
146 Medvedova Tereza Svk
147 Campbell Teniel Tto
148 Yapura Fernanda Arg
149 Baku Rudina Alb