8 Dicembre Dic 2018 1508 5 days ago

ANADIA: Francesco Ceci secondo nella velocità

Quinto posto di Confalonieri e sesto di Bertazzo nelle finali della corsa a punti donne e uomini, buoni piazzamenti di Fidanza e Alzini nello scratch

Anadia Ceci

Anadia (POR) (7/12) – Buone prestazioni degli azzurri nella prima giornata del Trofeo Nazionale Municipio di Anadia, in Portogallo, manifestazione internazionale su pista UCI CL1. Il miglior piazzamento è stato ottenuto da Francesco Ceci, brillante secondo nella finale della velocità uomini élite. Francesco aveva ottenuto il secondo tempo nella qualificazione sui 200 metri a cronometro con 10”341, superato solo dal canadese Joel Archambault in 10”333. L’azzurro ha poi vinto il suo quarto di finale davanti a Dario Zampieri e la semifinale davanti al canadese Je Land Sydney. Nella finale l’altro canadese Nick Wammes ha avuto la meglio nonostante il quarto tempo di qualificazione.

Nella corsa a punti donne Maria Giulia Confalonieri si è classificata quinta nella finale dopo aver superato la prima manche di qualificazione con il terzo posto. Vittoria dell francese Laurie Berthon con 18 punti, seguita dalla canadese An Foreman Mackey con 15 punti e dal’altra francese Berteau Victoire con 11 punti.

In gara anche Martina Alzini e Martina Fidanza, entrambe entrate in finale piazzandosi rispettivamente all’ottavo e al 24° posto.

Nella corsa a punti uomini sesto posto di Liam Bertazzo nella finale vinta al neozelandese Aaron Gate con 62 punti davanti al britannico Fred Wright (p. 51) e al canadese Jay Lamoureux (p.41). Bertazzo si era piazzato terzo nella terza manche di qualificazione, mentre Stefano Moro aveva chiuso al nono posto la prima manche. Da sottolineare il folto numero di partecipanti a questa gara, tutti di ottimo livello.

Infine settimo e ottavo posto di Fidanza e Alzini nella finale dello scratch donne vinta dalla messicana Lizbeth Salazar sulla francese Marie Le Net e la svizzera Michelle Andres.

Nella finale dello scratch maschile vittoria del polacco Filip Prokopyszyn davanti al britannico Fred Wright e al portoghese Rui Oliveira. Stefano Moro ha chiuso al 23° posto dopo essere arrivato sesto nella sua manche di qualificazione.

VELOCITÀ UOMINI ELITE

Qualificazioni 200 mt crono

1. Joel Archambault (Canada) 10”333

2. Francesco Ceci (Italia) 10”341

3. Je Land Sydney (Canada) 10”352

4. Nic Wammes (Canada) 10”376

5. Jose Moreno Sanchez 10”390

6. Alejandro Martinez Chorro 10”525

7. Dario Zampieri (Ucab 1925) 10”541

8. Norbert Szabo (Romania) 10”541

Quarti di finale

1) 1. Joel Archambault (Canada); 2. Norbert Szabo (Romania)

2) 1. Francesco Ceco (Italia), 2. Dario Zampieri (Ucab 1925)

3) 1. Je Land Sydney (Canada); 2. Alejandro Martinez Chorro

4) 1. Nick Wammes (Canada); 2. Jose Moreno Sanchez

Semifinali

  1. 1. Nick Wammes (Canada); 2. . Joel Archambault (Canada)
  2. 1. Francesco Ceci (Italia); 2. Je Land Sydney (Canada)

Finale 1-2: 1. Nick Wammes (Canada); 2. Francesco Ceci (Italia)

Finale 3-4: 3. Je Land Sydney (Canada); 4. Joel Archambault (Canada)

CORSA A PUNTI UOMINI ELITE

Qualificazione 1)

  1. Aaron Gate (Nuova Zelanda) p. 11;
  2. Joao Matias (Vit feirense Black) p. 11
  3. Melvin vanZij (Knwu Track) p. 10
  4. Fred Wright (Gran Bretagna) p. 8
  5. Victor Filutas (Ungheria) p. 7
  6. Vincent De Haitre (Canada) p. 5
  7. Xeno Young (Powerhouse Sport) p. 5
  8. Filp Prokopyszyn (Polona) p. 4
  9. Stefano Moro (Italia) p. 4
  10. Valenin Tabellion (Pole Bourges) p. 4

Qualificazione 2)

  1. Matthews Walls (Gran Bretagna) p. 33
  2. Adam Jamieson (Canada) p. 30
  3. Bryan Coquard (Francia) p. 28
  4. Adran Kaiser (Polonia) p. 27
  5. Roy Eefting (Knwu Track) p. 25
  6. Cesar Martingil (Portogallo) p. 24
  7. Andy Brown (Metaltek Kuota) p. 20
  8. Donavan Grondin (Pole Bourges) p. 13
  9. lllart Zuazubiskar (Eustrak Euskadi9 p. 7
  10. Shane Archbold (Nuova Zelanda) p. 5

Qualificazione 3)

  1. Jay Lamoureux (Canada) p. 17
  2. Ignacio Prado Juare (Messico) p. 14
  3. Liam Bertazzo (Italia) p. 10
  4. Damian Slawek (Polonia) p. 9
  5. Mark Downey (Team Wiggins Ireland) p. 7
  6. Roy Pieters (Knwu Track) p. 5
  7. Valere Thibaud (Svizzera) p. 4
  8. Aurelien Costeplane (Pole Bourges) p. 4
  9. Kevin Vaiquelin (Pole Bourges) p. 3
  10. Oscar (Pelegri (Radio Popular) p. 2

Finale

  1. Aaron Gate (Nuova Zelanda) p. 62
  2. Fred Wright (Gran Bretagna) p. 51
  3. Jay Lamoureux (Canada) p.41
  4. Matthews Walls (Gran Bretagna) p.39
  5. Bryan Coquard (Francia) p. 32
  6. Liam Bertazzo (Italia) p. 30
  7. Joao Matias (Vit Feirense Black) p. 24
  8. Damian Slawek (Polonia) p. 20
  9. Ignacio Prado Juare (Messico) p. 14
  10. Donavan Grondin (Pole Bourges) p. 13

VELOCITÀ DONNE ELITE

  1. Elsey Mitchell (Canada)
  2. Yull Verdugo (Messico)
  3. Lux Daniela Gaxiola (Messico)
  4. Jessica Salazar (Messico)

CORSA A PUNTI DONNE ELITE

Qualificazione 1)

  1. Ariane Bonhomme (Canada) p. 10
  2. Berteau Victoire (Pole Bourges) p. 9
  3. Maria Giulia Confalonieri (Italia) p. 7
  4. Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) p. 6
  5. Laurie Berthon (Francia) p. 6
  6. Maria Martins (Portogallo) p. 5
  7. An Foreman Mackey (Canada) p. 5
  8. Marta Jaskulska (Polonia) p. 3
  9. Olivija Baleisyte (Lituania) p. 3
  10. Tereza Medvedova (Slovacchia) p. 1

Qualificazione 2)

  1. Devney Collier (Canada) p. 11
  2. Maggie Coles Lyster (Canada) p. 7
  3. Lauren Dolan (Team Rytger) p. 6
  4. Amber Joseph (Barbados) p. 5
  5. Martina Fidanza (Italia) p. 5
  6. Valentine Fortin (Francia) p. 5
  7. Mylen De Zoete (Knwu Track) p. 4
  8. Lena Mettraux (Svizzera) p. 3
  9. Martina Alzini (Italia) p. 3
  10. Larie Le Net (Pole Bourges) p. 3

Finale

  1. Laurie Berthon (Francia) p. 18
  2. An Foreman Mackey (Canada) p. 15
  3. Berteau Victoire (Pole Bourges) p. 11
  4. Ariane Bonhomme (Canada) p. 8
  5. Maria Giulia Confalonieri (Italia) p. 7
  6. Marta Jaskulska (Polonia) p. 7
  7. Karolina Karasewicz (Polonia) p. 6
  8. Martina Alzini (Italia) p. 5
  9. Maria Martins (Portogallo) p. 3
  10. Devney Collier (Canada) p. 3; 24.Fidanza (Italia) p.0

SCRATCH UOMINI ELITE

Qualificazioni 1)

  1. Szymon Krawczyk (Polonia)
  2. Fred Wright (Gbr)
  3. Rui Oliveira (Por)
  4. Nico Selenati (Svi)
  5. Filip Prokopyszyn (Pol)
  6. Stefano Moro (Italia)
  7. Victor Filutas (Ungheria)
  8. Donavan Grondin (Fra)
  9. Aurelien Costeplane (Fra)
  10. Florentin Lecamus Lambert (Fra)

Qualificazione 2)

  1. Matthew Walls (Gbr)
  2. Ivo Oliveira (Por)
  3. Alex Vogel) Svi)
  4. Valentin Tabellion (Fra)
  5. Damian Slawek (Pol)
  6. Mark Downey (Irl)
  7. Miguel Do Rego (Por)
  8. Andrej Strmiska (Svk)
  9. Xeno Young (Irl)
  10. Stefan Michalicka (Svk)

Finale

  1. Filip Prokopyszyn (Pol)
  2. Fred Wright (Gbr)
  3. Rui Oliveira (Por)
  4. Matthew Walls (Gbr)
  5. Szymon Krawczyk (Polonia)
  6. Nico Selenati (Svi)
  7. Donavan Grondin (Fra)
  8. Valentin Tabellion (Fra)
  9. Mark Downey (Irl)
  10. Victor Filutas (Ungheria); 23. Stefano Moro (Italia)

SCRATCH DONNE ELITE

Qualificazione 1)

  1. Lizbeth Salazar (Messico)
  2. Olivija Baleisyte (Lituania)
  3. Berteau Victoire (Fra)
  4. Martina Alzini (Italia)
  5. Katherine Maine (Can)
  6. Phaedra Krol (Ola)
  7. Eukene Larrarte (Spa)
  8. Martina Fidanza (Italia)
  9. Lena Mettraux (Svi)
  10. Krstina Kazlauskaite (Lituania)

Qualificazione 2)

  1. Amber Joseph (Barbados)
  2. Lauren Dolan (Gbr)
  3. Mylene De Zoete (Ola)
  4. Tereza Medvedova (Svk)
  5. Ekaterina Knebeeva (Uzb)
  6. Laura Rodriguez Cordero (Spa)
  7. Marie Le Net (Fra)
  8. Valentine Fortin (Fra)
  9. Marta Jaskulska (Pol)
  10. Victoria Polak (Pol)

Finale

  1. Lizbeth Salazar (Messico)
  2. Marie Le Net (Fra)
  3. Michelle Andres (Svi)
  4. Phaedra Krol (Ola)
  5. Berteau Victoire (Fra)
  6. Maria Martins (Por)
  7. Martina Fidanza (Ita)
  8. Martina Alzini (Ita)
  9. Eukene Larrarte (Spa)
  10. Amber Joseph (Barbados)