21 Dicembre Dic 2018 0908 3 months ago

GRENCHEN: Bene gli azzurri nel Challenge svizzero

Il bronzo di Elena Cecchini nella corsa a punti miglior risultato, 4° posto di Bertazzo nell’omnium e di Bissolati nel keirin con Francesco Ceci 5° tra gli uomini - Gli altri piazzamenti

Grenchen Velo

Grenchen (SVI) (21/12) - Mercoledì 19 e giovedì 20 dicembre si è svolta a Grenchen, in Svizzera, la quarta edizione del Track Cycling Challenge, manifestazione internazionale su pista UCI. In gara molti big del tondino.

Gli azzurri presenti con la maglia nazionale o del club di appartenenza si sono fatti onore. Il miglior risultato è la medaglia di bronzo colta da Elena Cecchini nella corsa a punti vinta dall’ubzeca Olga Zabelinskaya (48 punti) davanti alll’irlandese Lydia Boylan (46). Terza Elena con 44 punti. Brava l’azzurra anche nell’eliminazione (quinta) e soprattutto nell’omnium, chiuso al sesto posto al termine di una dura battaglia che l’ha vista al settimo posto nello scratch, al quinto nella gara a tempo, al quarto nell’eliminazione, per poi cedere alla stanchezza nella corsa punti dove non è riuscita a piazzare un solo sprint. Vittoria alla britannica Emily Kay davanti alla connazionale Emily Nelson e alla svizzera Andrea Waldis.

Da evidenziare anche il quarto posto di Elena Bissolati nella finale 1-6 del keirin.

In campo maschile ottimi piazzamenti di Liam Bertazzo. L’azzurro si è classificato al quarto posto nella classifica finale dell’omnium vinta dal britannico Fred Wright con 139 punti davanti al tedesco Roger Kluge (123) e al francese Robin Froidevaux (112).

Bravo anche Francesco Ceci, quinto nel kerin alle spalle del polacco Rudyk, del canadese Archambault, dei russi Alexey e Dubchenko. Bene Stefano Moro, ottavo nell’omnium élite, e Davide Boscaro, quinto nell’eliminazione under 23.

Segue aggiornamento

VELOCITÀ UOMINI ELITE

Qualificazioni (primi 10): 1. Caleyron Quentin (Fra) 9.825; 2. Truman Joseph (Gbr) 9.865; 3. Chao Xu (Cina) 9.914; 4. Archambault Joel (Can) 10.018; 5. Peralta Gascon Juan (Mai) 10.047; 6. Rajkowski Patryk (Pol) 10.076; 7. Turnbull Hamish (Gbr) 10.155; 8. Janosek Jirí (Dub) 10.175; 9. Stewart Lewis (Gbr) 10.252; 10. Zhou Yu (Cina) 10.258; 18. Ceci Francesco (Ita) 10.393.

1/16 di finale (vincitori): Peralta Gascon Juan (Mai); Rajkowski Patryk (Pol); Turnbull Hamish (Gbr); Janosek Jirí (Dub); Stewart Lewis (Gbr); Zhou Yu (Cina); Sydney Je'land (Can); Dubchenko Aleksandr (Mtc); Nosov Alexey (Mtc); Bichler Timo (Trp); Ceci Francesco (Ita); Rochna Daniel (Pol).

FINALE: 1. Caleyron Quentin (Fra); 2. Truman Joseph (Gbr); 3. Chao Xu (Cina); 4. Peralta Gascon Juan (Mai); 5. Rajkowski Patryk (Pol); 6. Turnbull Hamish (Gbr); 7. Janosek Jirí (Dub); 8. Nosov Alexey (Mtc); 9. Archambault Joel (Can); 10. Stewart Lewis (Gbr); 11. Zhou Yu (Cina); 12. Dubchenko Aleksandr (Mtc); 13. Bichler Timo (Trp); 14. Rochna Daniel (Pol); 15. Ceci Francesco (Ita); 16. Sydney Je'land (Can)

INSEGUIMENTO IND. UOMINI

Qualificazioni: 1. Archilbald John (Hub) 4:10.177; 2. Bjerg Mikkel (Hba) 4:15.202; 3. Bigham Daniel (Hub) 4:16.611; 4. Imhof Claudio (Svi) 4:18.408; 11. Bertazzo Liam (Ita) 4’25”309

FINALE: 1. Archilbald John (Hub) 4:14.483; 2. Bjerg Mikkel (Hba) 4:17.090; 3. Bigham Daniel (Hub) 4:19.368; 4. Imhof Claudio (Svi) 4:27.626

INSEGUIMENTO A SQUADRE

Qualificazioni 1.Huub Wattbike Test Team (Archilbald John, Tanfield Harry, Bigham Daniel, Wale Jonathan) 4:02.498; 2. Gran Bretagna (Vernon Ethan, Wright Fred, Tidball William, Nally Joseph) 4:07.211; 3. Svizzera (Thiébaud Valère, Rüegg Lukas, Bissegger Stefan, Thièry Cyrill) 4:07.904; 4. Germania (Malcharek Moritz, Dik Calvin, Wolf Justin, Banusch Richard) 4:09.314; 5. Polonia (Banaszek Alan, Slawek Damian, Teklinski Adrian, Kaiser Adrian) 4:09.469; 6. Team Akros-Renfer Sa (Schmid Mauro, Froidevaux Robin, Vogel Alex, Vitzthum Simon) 4:10.358; 7. Italia (Bertazzo Liam, Moro Stefano, Viviani Attilio, Boscaro Davide) 4:11.389

FINALE: 1.HUUB WATTBIKE TEST TEAM (Archilbald John, Tanfield Harry, Bigham Daniel, Wale Jonathan); 2. GRAN BRETAGNA (Vernon Ethan, Wright Fred, Tidball William, Nally Joseph); 3. SVIZZERA ((Thiébaud Valère, Rüegg Lukas, Bissegger Stefan, Thièry Cyrill); 4. GERMANIA (Malcharek Moritz, Dik Calvin, Wolf Justin, Banusch Richard)

KEIRIN UOMINI

FINALE 1-6: 1. Rudyk Mateusz (Pol); 2. Archambault Joel (Can); 3. Nosov Alexey (MTC); 4. Dubchenko Aleksandr (Mtc); 5. Ceci Francesco (Ita); 6. Janosek Jirí (Dub);

FINALE 7-12: 7. Zhou Yu (Cina); 8. Caleyron Quentin (Fra); 9. Sydney Je'land (Can); 10. Peralta Gascon Juan (Mai); 11. Truman Joseph (Gbr); 12. Rajkowski Patryk (Pol);

OMNIUM UOMINI

1^ prova (scratch): 1. Wright Fred (Gbr); 2. Kluge Roger (Ger); 3. Marguet Tristan (Sam); 4. Moro Stefano (Ita); 5. Slawek Damian (Pol); 6. Bertazzo Liam (Ita); 7. Imhof Claudio (Svi); 8. Froidevaux Robin (Tar); 9. Malcharek Moritz (Ger); 10. Tidball William (Gbr)

2^ prova (gara a tempo): 1. Kluge Roger (Ger) 27; 2. Wright Fred (Gbr) 26; 3. Imhof Claudio (Svi) 25; 4. Tidball William (Gbr) 24; 5. Malcharek Moritz (Ger) 5; 6. Bertazzo Liam (Ita) 3; 7. Vogel Alex (Svi) 2; 8. Froidevaux Robin (Tar) 2; 9. Slawek Damian (Pol) 1; 10. Moro Stefano (Ita) 1

3^ prova (eliminazione): 1. Wright Fred (Gbr); 2. Tidball William (Gbr); 3. Imhof Claudio (Svi); 4. Froidevaux Robin (Tar); 5. Moro Stefano (Ita); 6. Malcharek Moritz (Ger); 7. Slawek Damian (Pol); 8. Teklinski Adrian (Pol); 9. Bertazzo Liam (Ita); 10. Vogel Alex (Svi).

4^ prova (corsa a punti) – CLASSIFICA FINALE : 1. Wright Fred (Gbr) 118 - 139; 2. Kluge Roger (Ger) 98 – 123; 3. Froidevaux Robin (Tar) 86 – 112; 4. Bertazzo Liam (Ita) 84 – 111; 5. Malcharek Moritz (Ger) 86 – 109; 6. Tidball William (Gbr) 94 – 103; 7. Imhof Claudio (Svi) 100 – 100; 8. Moro Stefano (Ita) 88 – 93; 9. Slawek Damian (Pol) 84 – 91; 10. Vogel Alex (Svi) 66 – 68

SCRATCH UOMINI: 1. Gordon Kyle (Trt); 2. Schilt Ryan (Wve) a 1 giro; 3. Teklinski Adrian (Pol) a 1 giro; 4. Marguet Tristan (Sam) a 1 giro; 5. Tipper Jacob (Hub) a 1 giro; 6. Pasche Frank (Svi) a 1 giro; 7. Prokopyszyn Filip (Pol) a 1 giro; 7. Kelemen Petr (Tdp) a 1 giro; 9. Bertazzo Liam (Ita) a 1 giro; 10. Viviani Attilio (Ita) a 1 giro.

CORSA A PUNTI UOMINI: 1. Banaszek Alan (Pol) 29; 2. Nally Joseph (Gbr) 13; 3. Thièry Cyrille (Svi) 13; 4. Tipper Jacob (Hub) 12; 5. Pasche Frank (Svi) 12; 6. Bertazzo Liam (Ita) 12; 7. Pszczolarski Wojciech (Pol) 10; 8. Khalmuratov Muradjan (Uzb) 9; 9. Vitzthum Simon (Svi) 7; 10. Pietrula Nicolas (Tdp); DNF: Moro Stefano (Ita) -20

ELIMINAZIONE UOMINI U23: 1. Bissegger Stefan (Tar); 2. Slawek Damian (Pol); 3. Nally Joseph (Gbr); 4. Banaszek Alan (Pol); 5. Boscaro Davide (Ita); 6. Rüegg Lukas (Svi); 7. Dik Calvin (Ger); 8. Kaiser Adrian (Pol); 9. Brown Jim (Gbr); 10. Weispfennig Nils (Ger); Moro Stefano (Ita) Dsq

MADISON UOMINI

1 SCHINDLER AUFZÜGE AG (Kluge Roger, Malcharek Moritz) 41; 2. AKROS (Selenati Nico, Froidevaux Robin) 28; 3. STADT GRENCHEN (Wright Fred, Tidball William) 28; 4. A&G PERSONAL (Imhof Claudio, Marguet Tristan) 19; 5 BACK-CAFFEE (Viviani Attilio, Boscaro Davide) 17; 6. VEREIN VELODROME SUISSE (Schmid Mauro, Rüegg Lukas) 11; 7. AVA SOUND AND LIGHT (Banaszek Alan, Pszczolarski Wojciech) 10; 8. LANDI SCHWEIZ (Vernon Ethan, Nally Joseph) 8; 9. ZOOM INFORMATIK (Pietrula Nicolas, Kelemen Petr) 2; 10. VSRT BERUFSBILDUNGSZENTRUM (Prokopyszyn Filip, Slawek Damian) -20; 11. BMC SWITZERLAND (Thiébaud Valère, Pelegri Ferrandis) -20; 12. TZAMO BY UGD (Dik Calvin, Weispfennig Nils) -60; SWG (Moro Stefano, Bertazzo Liam) DNF; RIVELLA (Prostokishin Andrey, Sukhov Maxim) DNF; BURGENER TRANSPORT (Khalmuratov Muradjan, Ruepp Martin) DNF.

CORSA A PUNTI DONNE

1. Zabelinskaya Olga (Uzb) 48; 2. Boylan Lydia (Irl) 46; 3. Cecchini Elena (Ita) 44; 4. Seitz Aline (Svi) 30; 5. Waldis Andrea (Svi) 25; 6. Raybould Rebecca (Tbr) 25; 7. Mettraux Léna (Svi) 23; 8. Nelson Emily (Gbr) 20; 9. Kay Emilie (Gbr) 11; 10. Roberts Jessica (Tbr) 10; 16. Alzini Martina (Ita) 0.

SCRATCH DONNE: 1. Raybould Rebecca (Tbr); 2. Kay Emilie (Gbr); 3. Roberts Jessica (Tbr); 4. Waldis Andrea (Svi); 5. Goncharova Alexandra (Tul); 6. Stenberg Anita (Nor); 7. Joseph Amber (Bar); 8. Baleisyte Olivija (Ltu); 9. Mettraux Léna (Svi); 10. Boylan Lydia (Irl); 11. Seitz Aline (Svi); 12. Alzini Martina (Ita); 13. Streltsova Galina (Mos); 14. Lankford Sophie (Caa); 15. Kankovská Ema (Dub); 16. Cecchini Elena (Ita)

ELIMINAZIONE DONNE: 1. Roberts Jessica (Tbr); 2. Baleisyte Olivija (Ltu); 3. Waldis Andrea (Svi); 4. Kay Emilie (Gbr); 5. Cecchini Elena (Ita); 6. Boylan Lydia (Irl); 7. Klein Lisa (Ger); 8. Seitz Aline (Svi); 9. Raybould Rebecca (Tbr); 10. Knebelva Ekaterina (Uzb); Alzini Martina (Ita) Dns

MADISON DONNE

1. BMC SVIZZERA (Kay Emilie, Nelson Emily) 45; 2. M03 - A&G PERSONAL (Mettraux Léna, Waldis Andrea) 16; 3. M05 - BACK-CAFFEE (Gurley Lydia, Boylan Lydia) 10; 4. M11 - AVA SOUND AND LIGHT (Brennauer Lisa, Klein Lisa) 10; 5. M08 - MAWATEC (Goncharova Alexandra, Streltsova Galina) 10; 6. M06 - ZOOM INFORMATIK (Roberts Jessica, Raybould Rebecca) 7; 8. M01 - STADT GRENCHEN (Seitz Aline, Andres Michelle) 1; 8. M09 - VEREIN VELODROME SUISSE (Knebelva Ekaterina, Zabelinskaya Olga) -20; 9. M02 - VSRT BERUFSBILDUNGSZENTRUM (Leung Bo, Yee Meng Zhaojuan) -60 Dnf; M04 - SWG (Alzini Martina, Cecchini Elena) Dnf; M10 - TZAMO BY UGD (Baleisyte Olivija, Kazlauskaite Kristina) Dns; M12 - SCHINDLER AUFZÜGE AG (Coles-Lyster Maggie, Joseph Amber) Dnf

OMNIUM DONNE

1^ prova (scratch): 1. Roberts Jessica (Tbr); 2. Kay Emily (Gbr); 3. Coles-Lyster Maggie (Can); 4. Waldis Andrea (Svi); 5. Baleisyte Olivija (Ltu); 6. Nelson Emily (Gbr); 7. Cecchini Elena (Ita); 8. Goncharova Alexandra (Tul); 9. Seitz Aline (Svi); 10. Stenberg Anita (Nor); 13. Alzini Martina (Ita)

2^ prova (gara a tempo): 1. Nelson Emily (Gbr) 9; 2. Roberts Jessica (Tbr) 4; 3. Kay Emily (Gbr) 3; 4. Waldis Andrea (Svi) 2; 5. Cecchini Elena (Ita) 1; 6. Baleisyte Olivija (Ltu) 1; 7. Stenberg Anita (Nor) 1; 8. Joseph Amber (Bar) 1; 9. Brennauer Lisa (Ger) 1; 10. Raybould Rebecca (Tbr) 1; 21. Alzini Martina (Ita) -20

3^ prova (eliminazione): 1. Kay Emily (Gbr); 2. Baleisyte Olivija (Ltu); Nelson Emily (Gbr); 3. Stenberg Anita (Nor); 4. Cecchini Elena (Ita); 5. Seitz Aline (Svi); 6. Nelson Emily (Gbr); 7. Waldis Andrea (Svi); 8. Goncharova Alexandra (Tul); 9. . Coles-Lyster Maggie (Can); 10. Boylan Lydia (Irl)

4^ prova (corsa a punti) CLASSIFICA FINALE: 1. Kay Emily (Gbr) 114-137; 2. Nelson Emily (Gbr) 100-118; 3. Waldis Andrea (Svi) 96-108; 4. Roberts Jessica (Tbr) 84-106; 5. Baleisyte Olivija (Ltu) 100-105; 6. Cecchini Elena (Ita) 94-94; 7. Stenberg Anita (Nor) 86-87; 8. Seitz Aline (Svi) 76-78; 9. Coles-Lyster Maggie (Can) 78-78; 10. Joseph Amber (Bar) 54-62.

KEIRIN DONNE

FINALE 1-6: 1. Zhong Tianshi (Cina); 2. Welte Miriam (Fka); 3. Gnidenko Ekaterina (Tul); 4. Bissolati Elena (Cfc); 5. Tanner Millicent (Gbr); 6. Ridge-Davis Blaine (Gbr)

FINALE 7-12: 7. Lin Junhong (CinA); 8. Mitchell Kelsey (Can); 9. Stewart Robyn (Irl); 10. Antonova Natalia (Stp); 11. Walsh Amelia (Can); 12. Barnes Victoria (Gbr)

VELOCITÀ DONNE

FINALE: 1. Lin Junhong (Cina); 2. Zhong Tianshi (Cina); 3. Welte Miriam (Fka); 4. Mitchell Kelsey (Can); 12. Bissolati Elena (Ita).