18 Gennaio Gen 2019 1152 10 months ago

CDM Pista: quartetto rosa protagonista anche in Nuova Zelanda

Bronzo per il trenino formato da Elisa Balsamo, Letizia Paternoster, Martina Alzini e Marta Cavalli - Italia in testa alla classifica di Coppa - Il quartetto maschile è sesto

Azzurrecambridge

Cambridge (NLZ) (18/1) – Il trenino rosa si fa onore anche nella prova di Coppa del Mondo in corso a Cambridge (Nuova Zelanda). Elisa Balsamo, Letizia Paternoster, Martina Alzini e Marta Cavalli conquistano il terzo posto del podio superando nella finale per il bronzo in 4’18”069 la squadra Subaway New Zealand (seconda formazione locale) crollata alla distanza.
Le azzurre avevano ottenuto il terzo tempo delle qualificazioni in 4’20”791 alle spalle della Nuova Zelanda, prima in 4’18”849, e del Canada, secondo tempo in 4’19”737. Nel primo turno di semifinale le canadesi hanno prevalso sull’Italia in 4’15”579 contro 4’18”601 mentre la Nuova Zelanda si è imposta senza fatica al Belgio in 4’18”967 per poi aggiudicarsi la finalissima con il Canada in 4'16"028 contro 4’17”270.
Dunque le posizioni delle qualifiche sono state mantenute nella classifica finale.

Da evidenziare che le azzurre si sono sempre migliorate nei tre turni del torneo, a conferma di un’ottima condizione fisica. L’Italia è in testa nella classifica di Coppa di specialità con 4050 punti davanti alla Gran Bretagna (3700 punti) e alla Nuova Zelanda (2700).

La nazionale di casa ha fatto il bello e cattivo tempo anche in campo maschile. I neozelandesi hanno infatto vinto la finale (ancora contro il Canada) in 3’50”159, un tempo non lontano dal record del mondo, contro 3’53”156. In entrambi i casi migliorati sensibilmente i tempi delle qualificazioni intorno ai 3’55”.

Gli azzurri Liam Bertazzo, Francesco Lamon, Stefano Moro e Michele, Scartezzini, quinto tempo delle qualificazioni in 3’59”882, hanno migliorato nel primo round in 3’56”731, ma l’exploit dell’Australia (3’56”379) li ha relegati alla sesta posizione finale.

Nella classifica di Coppa l’Italia è quarta con 3200 punti, guida la Danimarca con 3600 punti.

Nella giornata si sono svolte anche le finali della Velocità a squadre. In campo femminile vittoria dell'Holy Brother Cycling Team (Song Chaorui, Bao Shanju) sulla Francia (Clair Sandie, Gros Mathilde). Bronzo alla Polonia (Karwacka Marlena, Los Urszula). Le azzurre Martina Fidanza e Miriam Vece hanno concluso al13°posto.

La finale uomini è stata vinta dalla Nuova Zelanda (Mitchell Ethan, Webster Sam, Dawkins Edward) davanti all'Australia ( (Hart Nathan,Schmid Jacob, Clarke Thomas). Terzo posto alla Francia (Bauge Gregory, Vigier Sebastien, D'Almeida Michael) che ha avuto la meglio sulla Cina.

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

QUALIFICAZIONI

  1. NUOVA ZELANDA (Kerby Jordan, Stewart Campbell, Kergozou Nicholas, Gough Regan) 3:55.004;
  2. CANADA (Caves Aidan, Gee Derek, Jamieson Adam, Lamoureux Jay) 3:55.295
  3. SVIZZERA (Imhof Claudio, Bissegger Stefan, Ruegg Lukas, Thiery Cyrille) 3:58.956
  4. STATI UNITI (Summerhill Daniel, Young Eric, Lambie Ashton, Hoover Gavin) 3:59.469
  5. ITALIA (Bertazzo Liam, Lamon Francesco, Moro Stefano, Scartezzini Michele) 3:59.882
  6. RUSSIA (Ershov Artur, Manakov Viktor, Evtushenko Alexander, Kurbatov Aleksei) 4:01.995
  7. AUSTRALIA (Drizners Jarrad, Slattery Godfrey, Leahy Conor, Plapp Lucas) 4:02.293
  8. GIAPPONE (Sawada Keitaro, Kuboki Kazushige, Chikatani Ryo, Ichimaru Shogo) 4:03.064
  9. TEAM VANTAGE NEW ZEALAND Track Trade Team (O'Donnell Bailey, Strong Corbin, Treymane Jarred, Jackson George) 4:06.323
  10. UCRAINA (Gladysh Roman, Hryniv Vitaliy, Dzhus Volodymyr, Shcherban Vladyslav) 4:07.109
  11. CINA (Guo Liang, Chen Zhiwen, Shen Pingan, Xu Zhaoliang) 4:08.538

1° ROUND

  1. 1. AUSTRALIA (Quick Blake, Slattery Godfrey, Leahy Conor, Plapp Lucas) 3:56.379; 2. RUSSIA (Ershov Artur, Manakov Viktor, Evtushenko Alexander, Kurbatov Aleksei) 4:02.394
  2. 1. ITALIA (Bertazzo Liam, Lamon Francesco, Moro Stefano, Scartezzini Michele) 3:56.731; 2. GIAPPONE (Sawada Keitaro, Kuboki Kazushige, Chikatani Ryo, Ichimaru Shogo) 3:59.073
  3. 1. CANADA (Caves Aidan, Gee Derek, Jamieson Adam, Lamoureux Jay) 3:52.420; 2. SVIZZERA (Imhof Claudio, Bissegger Stefan, Ruegg Lukas, Thiery Cyrille) 3:54.858
  4. 1. NUOVA ZELANDA (Kerby Jordan, Stewart Campbell, Sexton Tom, Gough Regan) 3:51.722; 2. STATI UNITI (Summerhill Daniel, Young Eric, Lambie Ashton, Hoover Gavin) 3:56.087

FINALE 1-2: 1. NUOVA ZELANDA (Gough Regan, Stewart Campbell, Kerby Jordan, Kergozou Nicholas) 3’50”159; 2. CANADA (Caves Aidan, Gee Derek, Jamieson Adam, Lamoureux Jay) 3:53.156

FINALE 3-4; 3. SVIZZERA (Imhof Claudio, Bissegger Stefan, Ruegg Lukas, Thiery Cyrille) 3’55”204; 4. STATI UNITI (Summerhill Daniel, Young Eric, Lambie Ashton, Hoover Gavin) 4:00.320

5. AUSTRALIA; 6. ITALIA; 7. GIAPPONE; 8. RUSSIA

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI

1. NUOVA ZELANDA (Buchanan Rushlee, Sheath Racquel, Botha Bryony, James Kirstie) 4:18.849

2. CANADA (Beveridge Allison, Bonhomme Ariane, Foreman-Mackey Annie, Simmerling Georgia) 4:19.737;

3. ITALIA(Balsamo Elisa, Paternoster Letizia, Alzini Martina,Cavalli Marta) 4:20.791

4. BELGIO (Dom Annelies, Kopecky Lotte, Bossuyt Shari, Croket Gilke) 4:32.764;

5. SUBWAY NEW ZEALAND Track Trade Team (Andrews Ellesse, Ellis Laurenm Hodges Jessie, Shearman Emily) 4:34.680

6. UCRAINA (Klimchenko Tetyana, Nahirna Anna, Kliachina Oksan, Solovei Ganna) 4:35.360

7. GIAPPONE (Furuyama Kie, Hashimoto Yuya, Nakamura Kisato, Suzuki Nao) 4:35.636

8. CINA (Chen Qiaolin, Liu Jiali, Shen Shanrong, Wang Hong) 4:36.755

1° ROUND

  1. 1. GIAPPONE 4:26.779 2. UCRAINA 4:33.389
  2. 1. SUBWAY NEW ZEALAND Track Trade Team 4:20.715; 2. CINA 3:26.512
  3. 1. CANADA 4:15.579; 2. ITALIA 4:18.601
  4. 1. NUOVA ZELANDA 4:18.967; 2. BELGIO 4:23.181

FINALE 1-2: 1. NUOVA ZELANDA (Sheath Racquel, Botha Bryony, Buchanan Rushlee, James Kirstie) 4:16.028; 2. CANADA (Beveridge Allison, Bonhomme Ariane, Foreman-Mackey Annie, Simmerling Georgia) 4:17.270

FINALE 3-4: 3. ITALIA (Balsamo Elisa, Paternoster Letizia, Alzini Martina, Cavalli Marta) 4:18.069; 4. SUBWAY NEW ZEALAND Track Trade Team (Andrews Ellesse, Ellis Lauren, Shearman Emily, Hodges Jessie) 4:31.012

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI

FINALE 1-2: 1. NUOVA ZELANDA (Mitchell Ethan, Webster Sam, Dawkins Edward); 2. AUSTRALIA (Hart Nathan,Schmid Jacob, Clarke Thomas)

FINALE 3-4: 3. FRANCIA (Bauge Gregory,Vigier Sebastien, D'Almeida Michael); 4. CINA (Li Jianxin, Xu Chao,Zhang Miao)

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE

FINALE 1-2: 1. HOLY BROTHER CYCLING TEAM (Song Chaorui, Bao Shanju); 2. FRANCIA (Clair Sandie, Gros Mathilde)

FINALE 3-4: 3. POLONIA (Karwacka Marlena, Los Urszula); 4. SUBWAY NEW ZEALAND (Podmore Olivia, Christie Tahlay)

13. ITALIA (Fidanza Martina, Vece Miriam)