21 Febbraio Feb 2019 1851 4 months ago

MONDIALI PISTA: Gli azzurri per Pruszkow

Dal 27 febbraio al 3 marzo in Polonia le sfide iridate

Mondialitestatina

Pruszkow (POL) (21/2) – Dal 27 febbraio al 3 marzo si svolgeranno a Pruszkow, in Polonia, i Campionati del Mondo Pista. Per partecipare all'evento sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, i seguenti atleti:

NAZIONALE DONNE
Alzini Martina
Bigla Team
Balsamo Elisa G.S. Fiamme Oro
Confalonieri Maria Giulia G.S. Fiamme Oro
Fidanza Martina Eurotarget - Bianchi - Vittoria
Frapporti Simona G.S. Fiamme Azzurre
Guazzini Vittoria Valcar Cylance Cycling
Paternoster Letizia G.S. Fiamme Azzurre
Valsecchi Silvia Bepink
Vece Miriam Valcar Cylance Cycling

NAZIONALE UOMINI
Bertazzo Liam
Neri Sottoli Selle Italia Ktm
Consonni Simone Uae Team Emirates
Ganna Filippo Team Sky
Giordani Carloalberto Arvedi Cycling Asd
Lamon Francesco G.S. Fiamme Azzurre
Moro Stefano Arvedi Cycling Asd
Plebani Davide Arvedi Cycling Asd
Scartezzini Michele Sangemini - Trevigiani

La Squadra sarà diretta dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa che si avvarranno della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini, Fabio Masotti e Diego Bragato.

IL PROGRAMMA

Mercoledì 27 febbraio

13:00 – 16:15
Inseguimento a squadre maschile e femminile: qualificazioni


18:00 – 21:35
Velocità a squadre maschile e femminile: qualificazioni, primo turno e finali
Scratch femminile: finale
Inseguimento a squadre maschile: primo turno

Giovedì 28 febbraio

14:30 – 17:05
Keirin maschile: eliminatorie
Velocità femminile: qualificazioni, sedicesimi e ottavi

18:30 – 21:20
Inseguimento a squadre femminile: primo turno
Velocità femminile: quarti
Inseguimento a squadre maschile: finali
Scratch maschile: finale
Keirin maschile: finale
Inseguimento a squadre femminile: finali

Venerdì 1° marzo
15:00 – 17:20

Omnium femminile: Scratch e Tempo Race
Chilometro a cronometro maschile: qualificazioni
Inseguimento maschile: qualificazioni

18:30 – 22:10
Corsa a punti maschile: finale
Velocità femminile: semifinali e finali
Omnium femminile: Eliminazione e Corsa a punti
Chilometro a cronometro maschile: finale
Inseguimento maschile: finali

Sabato 2 marzo
12:00 – 16:00

Chilometro a cronometro femminile: qualificazioni
Velocità maschile: qualificazioni, sedicesimi, ottavi
Omnium maschile: Scratch e Tempo Race
Inseguimento femminile: qualificazioni

17:00 – 20:15
Chilometro a cronometro femminile: finale
Velocità maschile: quarti
Madison femminile: finale
Omnium maschile: Eliminazione e Corsa a punti
Inseguimento femminile: finali

Domenica 3 marzo
12:00 – 13:10

Velocità maschile: semifinale
Keirin femminile: eliminatorie

14:00 – 17:00
Corsa a punti femminile: finale
Madison maschile: finale
Keirin femminile: finale
Velocità maschile: finali