31 Luglio Lug 2019 0755 3 months ago

Campionati Europei Strada Alkmaar

Gli azzurri convocati per le gare crono e in linea in programma dal 7 all'11agosto

Europei Alkmaar2019

Alkmaar (Olanda) – Dal 7 all'11 agosto si svolgeranno ad Alkmaar (Olanda) i Campionati Europei Strada in linea e crono per Elite/U23/Jrs uomini e donne.

Alla manifestazione sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Rino De Candido e Marino Amadori, i seguenti atleti

Segue aggiornamento con le Nazionali Donne Juniores. Under 23 ed Elite

MIXED RELAY

ELITE

Affini Edoardo Mitchelton-Scott

Boaro Manuele Astana Pro Team

Martinelli Davide Deceuninck - Quick Step

CRONOMETRO INDIVIDUALE

UOMINI ELITE

Affini Edoardo Mitchelton-scott

Ganna Filippo Team Ineos

UNDER 23
Puppio Antonio Kometa Cycling Team

Sobrero Matteo Dimension Data For Qhubeka

JUNIORES

Piccolo Andrea Team Lvf

Tiberi Antonio Team Franco Ballerini Due C

CORSA IN LINEA

UOMINI ELITE

Ballerini Davide Astana Pro Team

Cimolai Davide Israel Cycling Academy

Consonni Simone Uae Team Emirates

Pasqualon Andrea Wanty - Gobert Cycling Team

Puccio Salvatore Team Ineos

Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step

Trentin Matteo Mitchelton-Scott

Viviani Elia Deceuninck - Quick Step

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Davide Cassani che si avvarrà della collaborazione del CT Marco Villa e di Marco Velo.

UNDER 23

Dainese Alberto Seg Racing Academy

Dalla Valle Nicolas Tirol Ktm Cycling Team

Ferri Gregorio Zalf Euromobil Desiree Fior

Gazzoli Michele Kometa Cycling Team

Konychev Alexander Dimension Data For Qhubeka

Puppio Antonio Kometa Cycling Team

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Marino Amadori che si avvarrà della collaborazione tecnica di Fabrizio Tacchino

JUNIORES

Brioni Yuri Team Giorgi A.S.D.

Cattelan Davide Borgo Molino Rinascita Ormelle

Della Lunga Francesco G.S. Stabbia Ciclismo

Piccolo Andrea Team Lvf

Trainini Tomas Team Lvf

Zambanini Edoardo Campana Imballaggi - Rotogal

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Rino De Candido che si avvarrà della collaborazione tecnica di Fabrizio Tacchino

IL PROGRAMMA

Mercoledì 7 agosto

h. 9.00-10.30 Crono Donne Juniores

h. 11.15- 12.45 Crono Uomini Juniores

h. 14.30 – 16.30 Crono – Staffetta a squadre miste

Giovedì 8 agosto

h. 9.00-10.15 Crono Donne U23

h. 10.45-12.00 Crono Donne Elite

h. 12.45-14.15 Crono Uomini U23

h. 15.00-16.30 Crono Uomini Elite

Venerdì 9 agosto

h. 9.00-11.00 Prova in linea Donne Juniores

h. 12.00-15.00 Prova in linea Donne U23

h.16.00 -19.00 Prova in linea Uomini Juniores

Sabato 10 agosto

h. 9.00-13.00 Prova in linea Uomini U23

h. 13.00-17.00 Prova in linea Donne Elite

Domenica 11 agosto

h. 11.30-16.00 Corsa in linea Uomini Elite