7 Novembre Nov 2019 0932 14 days ago

CDM PISTA - L'Italia a Glasgow per continuare a crescere

Dopo aver concluso la tappa di apertura del Challenge UCI con 7 medaglie (1 oro, 4 argenti e 2 bronzi) ed il record del mondo di Filippo Ganna nell’inseguimento, l’Italia della pista è pronta per la prova a Glasgow. Oggi le qualifiche dei quartetti

Schermata 2019 11 07 Alle 09

Dopo un bottino straordinario di sette medaglie conquistato nella prova di Minsk, tra cui l’oro di Filippo Ganna nell’inseguimento ed il record del mondo in 4’04”252 che lo ha consegnato definitivamente alla storia di questa specialità, gli argenti di Elia Viviani e Letizia Paternoster nell’omnium olimpico e quelli di Confalonieri e Fidanza, rispettivamente nella corsa a punti e nello scratch, oltre ai bronzi dei quartetti (uomini e donne), gli Azzurri della pista saranno impegnati al velodromo di Glasgow per la seconda tappa di Coppa del Mondo UCI.

In gioco ci sono ancora punti preziosi ai fini del ranking olimpico. L'Italia dei quartetti, grazie ai piazzamenti di Minsk, ha compiuto un consistente passo in avanti, guadagnando due posizioni per quanto riguarda gli uomini (attualmente siamo al quarto posto) ed una per quanto riguarda quello femminile (terze dietro Gran Bretagna e Australia). Le prove di qualifica dei quartetti (uomini e donne) sono in programma oggi dalle 18.00 alle 21.40 (ora italiana). Ricordiamo che il regolamento permette di effettuare cambiamenti dei titolari indicati fino ad un'ora prima della prova.

Programmazione su Eurosport 1 e Player venerdì 8 e sabato 9 dalle 19.25; domenica 10 dalle 15.30.

Questi gli azzurri convocati dal Coordinatore tecnico delle Nazionali, Davide Cassani, su indicazione dei CT Salvoldi e Villa:

Nazionale Donne e discipline

BARBIERI RACHELE - G.S. FIAMME ORO – Omnium, scratch
BISSOLATI ELENA - G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD G.S.
CONSONNI CHIARA - VALCAR CYLANCE CYCLING -Madison, Inseguimento a squadre, scratch
FRAPPORTI SIMONA - G.S. FIAMME AZZURRE – Inseguimento a squadre
GUAZZINI VITTORIA - G.S. FIAMME ORO - Inseguimento a squadre, scratch, Omnium, Madison,
VALSECCHI SILVIA – BEPINK - Inseguimento a squadr
VECE MIRIAM - VALCAR CYLANCE CYCLING – Sprint

Nazionale Uomini e discipline

BERTAZZO LIAM - NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM - Inseguimento a Squadre
CONSONNI SIMONE - UAE TEAM EMIRATES – Inseguimento a Squadre; Madison
GANNA FILIPPO - TEAM INEOS – Inseguimento a squadre
LAMON FRANCESCO - G.S. FIAMME AZZURRE - Inseguimento a squadre, Omnium
PLEBANI DAVIDE - ARVEDI CYCLING ASD – Madison (riserva)
SCARTEZZINI MICHELE - G.S. FIAMME AZZURRE – Scratch – Inseguimento a squadre - Madison

Programma gare

Venerdì 8 Novembre
Inseguimento a squadre Uomini
Inseguimento a squadre donne
Velocità Olimpica Donne
Velocità Olimpica Uomini

Sabato 9 novembre
Scratch Donne
Madison uomini
Keirin Donne
Donne Omnium
Sprint Uomini

Domenica 10 novembre
Scratch Uomini
Madison donne
Keirin Uomini
Omnium Uomini
Sprint Donne